Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Свідок\Заявник

04.02.2015 20:06

Чи може бути свідком заявник?


г. Киев

Комментарии автора вопроса

04.02.2015 20:24
и сказал не опросив меня дело расследовать не будет

04.02.2015 20:24
простите она еще не дошла но он сказал что отправил

04.02.2015 20:23
ye jyf tot yt ljikf yj jy crfpfk jnghfdbk

04.02.2015 20:18
да

04.02.2015 20:15
ну он так говорит, что хотит показы........можно письменно отправить?передать?лиш бы не посещать ,

04.02.2015 20:10
уголовное дело....я заявитель о потделке документов. написал заявление в рв что был факт ст 358 кку.дело тянули год пока я не написал скаргу в ДВБ и на МИнистра....теперь следователь как то странно манит меня..говорит что хочет опросить как свидетеля!а я по факту потерпевший!может что вздумали, может такое быть?



Доступные специалисты в области уголовного права и процесса

Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Могут ли посадить за долг банку?
Могут ли посадить за долг банку?
В этом ролике мы поговорим возможной криминальной ответственности за неуплату кредита Один из часто задаваемых...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
FIND
Off-line *** Евгений
юрист
Киев (также и вся Украина)
ответил 04.02.2015 22:49

Заявитель (ст.60 УПК Украины), вполне может быть как свидетем, так и потерпевшим.

Заявителем. может быть любой гражданин Украины, которому стало известно о совершении преступлеия.

Потерпевший не может быть допрошен, как свидетель.

Пишите к вопросы и предоставте больше информации.

Нужна полная консультация, обращайтесь на личную почту, звоните.

Удачи.



Консультация в индивидуальном порядке - на платной основе. С уважением, Евгений /моб.тел. (099)102-33-93, (097) 752-56-13/
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Крикун Сергей
юрист
Днепропетровск
ответил 04.02.2015 22:32

Уголовно-процессуальный кодекс Украины (http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/4651-17): ст.55 - "1. Потерпілим у кримінальному провадженні може бути фізична особа, якій кримінальним правопорушенням завдано моральної, фізичної або майнової шкоди, а також юридична особа, якій кримінальним правопорушенням завдано майнової шкоди.  2. Права і обов’язки потерпілого виникають в особи з моменту подання заяви про вчинення щодо неї кримінального правопорушення або заяви про залучення її до провадження як потерпілого; ст.60 - "1. Заявником є фізична або юридична особа, яка звернулася із заявою або повідомленням про кримінальне правопорушення до органу державної влади, уповноваженого розпочати досудове розслідування, і не є потерпілим"; ст.65 - "1. Свідком є фізична особа, якій відомі або можуть бути відомі обставини, що підлягають доказуванню під час кримінального провадження, і яка викликана для давання показань. 2. Не можуть бути допитані як свідки: 1) захисник, представник потерпілого, цивільного позивача, цивільного відповідача, юридичної особи, щодо якої здійснюється провадження, законний представник потерпілого, цивільного позивача у кримінальному провадженні - про обставини, які стали їм відомі у зв’язку з виконанням функцій представника чи захисника"; ст.95 -"1. Показання - це відомості, які надаються в усній або письмовій формі під час допиту підозрюваним, обвинуваченим, свідком, потерпілим, експертом щодо відомих їм обставин у кримінальному провадженні, що мають значення для цього кримінального провадження. 2. Підозрюваний, обвинувачений, потерпілий мають право давати показання під час досудового розслідування та судового розгляду. 3. Свідок, експерт зобов’язані давати показання слідчому, прокурору, слідчому судді та суду в установленому цим Кодексом порядку"; ст.214 - "1. Слідчий, прокурор невідкладно, але не пізніше 24 годин після подання заяви, повідомлення про вчинене кримінальне правопорушення ... зобов’язаний внести відповідні відомості до Єдиного реєстру досудових розслідувань та розпочати розслідування. ... 5. До Єдиного реєстру досудових розслідувань вносяться відомості про: ...2) прізвище, ім’я, по батькові (найменування) потерпілого або заявника"; ст.56 - "1. Протягом кримінального провадження потерпілий має право ...6) давати пояснення, показання або відмовитися їх давати ...7) оскаржувати рішення, дії чи бездіяльність слідчого, прокурора, слідчого судді, суду в порядку, передбаченому цим Кодексом...11) знайомитися з матеріалами, які безпосередньо стосуються вчиненого щодо нього кримінального правопорушення ..."; ст.221 - "1. Слідчий, прокурор зобов’язаний за клопотанням сторони захисту, потерпілого, ... надати їм матеріали досудового розслідування для ознайомлення ..."; ст.303 - "1. На досудовому провадженні можуть бути оскаржені такі рішення, дії чи бездіяльність слідчого ...5) рішення прокурора, слідчого про відмову у визнанні потерпілим - особою, якій відмовлено у визнанні потерпілою...2. Скарги на інші рішення, дії чи бездіяльність слідчого або прокурора не розглядаються під час досудового розслідування і можуть бути предметом розгляду під час підготовчого провадження у суді згідно з правилами статей 314-316 цього Кодексу".

Таким образом, Вы имеете право подать на имя следователя заявление о предоставлении материалов уголовного производства для ознакомления, удостовериться о внесении сведений в Эдиный реестр досудебных расследований, удоствериться о Вашем статусе ("потерпевший"); в случае непризнания потерпевшим - обжаловать такое решение следователя следственному судье; если Вы признаны потерпевшим - подать заявление следователю о незаконности вызова Вас в качестве свидетеля, о Вашем праве, а не обязанности давать показания и пояснения. Заявления советую подавать под регистрацию их вручения на Вашем экземпляре. Всего доброго!


0
фото
Off-line Мороз Виктор
адвокатское объединение
Киев (также вся Украина)
ответил 04.02.2015 20:26

Получите повестку, тогда можно будет о чем-то говорить, до получения повестки можете никуда не являться.


0
фото
Off-line Мороз Виктор
адвокатское объединение
Киев (также вся Украина)
ответил 04.02.2015 20:20

Что в ней указано? В качестве кого Вас вызывают?


0
фото
Off-line Мороз Виктор
адвокатское объединение
Киев (также вся Украина)
ответил 04.02.2015 20:18

Повестка от следователя есть?


0
фото
Off-line Мороз Виктор
адвокатское объединение
Киев (также вся Украина)
ответил 04.02.2015 20:12

Допрос потерпевшего является обязательным процессуальным действием. Вы уверены что Вас хотят допросить как свидетеля, а не как потерпевшего?


0
фото
Off-line Мороз Виктор
адвокатское объединение
Киев (также вся Украина)
ответил 04.02.2015 20:08

Заявитель чего? Свидетелем чего?

Дайте больше информации.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?