Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Признание недееспособности

31.01.2015 18:46

Моя бабушка в 2002 году была признана недееспособной. Есть справка. Вопрос: могут ли отменить это решение? Бабушка больная, индвалид 1 группы + у нее переодически приступы(кричит, стучит по стенам и т.д.). Дочь хочет отнять часть квартиры(муниципальной) и подает в суд.


г. Харьков

Комментарии автора вопроса

31.01.2015 20:31      комментарий относится к Иваненко Мария
Мы все это понимаем (про муниципальную квартиру), но дочку походу тоже надо лечить))Спасибо за помощь!

31.01.2015 19:19      комментарий относится к *** Евгений
А скажите справка о недееспособности сколько действует? Или у нее нет срока действия, то есть, ее выдают и через время ничего подтверждать не надо?

31.01.2015 18:48
Есть еще важный момент - бабушка скандалит и кричит только при нас, а при враче притворяется белой и пушистой. Дочка за ней не присматривает, отказывается лечить, но хочет получить наследство.



Ответы юристов

0
фото
Off-line Иваненко Мария
юрист
Киев (также вся Украина)
ответил 31.01.2015 20:48

Странная особа:), крепитесь и удачи:)! Нужна помощь всегда пожалуйста:)!


1
фото
Off-line Иваненко Мария
юрист
Киев (также вся Украина)
ответил 31.01.2015 20:12

Муниципальную квартиру отнять? Это как? Была бы частная собственность тогда понятно. Вернуть дееспособность обратно, да при наличии 1-ой группы инвалидности практически нереально.


0
фото
FIND
Off-line *** Евгений
юрист
Киев (также и вся Украина)
ответил 31.01.2015 19:50

Обратие внимание на ст.ст. 40, 41, 42 Гражданского кодекса Украины.

Ст. 40 ГКУ от 16.01.2003 № 435-IV

1. Физическое лицо признается недееспособным с момента вступления в законную силу решения суда об этом.

2. Если от времени возникновения недееспособности зависит признание недействительным брака, договора или иной сделки, суд с учетом заключения судебно-психиатрической экспертизы и других доказательств относительно психического состояния лица может определить в своем решении день, с которого оно признается недееспособным.

Ст. 41 ГКУ от 16.01.2003 № 435-IV

1. Над недееспособным физическим лицом устанавливается опека.

2. Недееспособное физическое лицо не имеет права совершать какие-либо сделки.

3. Сделки от имени недееспособного физического лица и в его интересах совершает его опекун.

4. Ответственность за вред, причиненный недееспособным физическим лицом, несет его опекун (статья 1184 этого Кодекса).

Ст. 42 ГКУ от 16.01.2003 № 435-IV

1. По заявлению опекуна или органа опеки и попечительства суд возобновляет гражданскую дееспособность физического лица, признанного недееспособным, и прекращает опеку, если будет установлено, что вследствие выздоровления или значительного улучшения его психического состояния у нее возобновилась способность осознавать значение своих действий и руководить ими.

2. Порядок восстановления гражданской дееспособности физического лица, признанного недееспособным, устанавливается Гражданским процессуальным кодексом Украины.

Что написано в самой справке, она что не у Вас на руках?

В справке может быть указано когда наступила недееспоспобность на основании решения суда, окончательный срок действия болезни не может быть указан, может быть указана дата обследования и действия самой справки.

Если мой ответ Вам оказался полезен, оставляйте отзыв.

Удачи.



Консультация в индивидуальном порядке - на платной основе. С уважением, Евгений /моб.тел. (099)102-33-93, (097) 752-56-13/
Показать контактную информацию
0
фото
FIND
Off-line *** Евгений
юрист
Киев (также и вся Украина)
ответил 31.01.2015 19:10

Решение о признании бабушки  недееспособной может быть только отменено по решению  суда, при наличии доказательств и контаргументов противоположного, что в принципе не реально.

За  мошенничесмкие действия по поводу квартиры, можно подать ЗАЯВЛЕНИЕ в милицию по ст.190 УК Украины.

Если мой ответ Вам оказался полезен, оставляйте отзыв.

Удачи.



Консультация в индивидуальном порядке - на платной основе. С уважением, Евгений /моб.тел. (099)102-33-93, (097) 752-56-13/
Показать контактную информацию

закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?