Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Выплаты по судебному постановлению

30.09.2013 14:36

В связи в автомобильной аварией мужу назначили 4 направления выплат - 3 истцам и 1 - оплата судебных издержек.
Муж выплачивает, по мере возможности. Но так как истцов много - ежемесячная сумма выплат каждому - невысока. Плюс, за год пропустил несколько месяцев.
Один из истцов недоволен суммой выплат, требует увеличения суммы выплат, и грозится обратиться в соответствующие органы. Чем это может обернуться для нас?



Комментарии автора вопроса

01.10.2013 12:26      комментарий относится к Евдоченко Наталия
Спасибо большое, Наталья!Решения о проведении отчислений из зп принято не было, была лишь назначена сумма, подлежащая погашению. поскольку такой суммы на руках мужа нет, он ежемесячно небольшими суммами исполняет обязательство

30.09.2013 16:50      комментарий относится к Евдоченко Наталия
Т.е защитить имущество юридически невозможно? Даже если предоставить чеки регулярных выплат по исполнительному листу? Или это не важно, важно то, что истец требует выплаты ущерба?
1. на мужа ничего не оформлено, кроме трети жилья, где он прописан
2. мебель и бытовая техника где мы живем не оформлена ни на кого, за исключением некоторой техники, взятой в кредит на меня - это все в любом случае считается нашим общим?
3.Дом, где мы живем не наш (фактически и официально).А часть имущества здесь вообще фактически не наша, а моих родителей, но это тоже нигде не прописано, т.е их имущество тоже под угрозой описи?

30.09.2013 16:22      комментарий относится к Евдоченко Наталия
Спасибо, Наталья!
У мужа из имущества - треть жилья его родителей. Остальное имущество - наша с ним мебель и бытовая техника, которая находится в месте нашего проживания - дача, оформленная на мою бабушку. Подлежит ли описи такое имущество? и как можно ли избежать такого поворота событий и защитить себя юридически? или только мирным путем, договариваясь с истцом как-то?

30.09.2013 15:31
Взыскание 3% годовых - это за просрочку?
И могут ли описать имущество или как то принудительно заставить платить бОльшие суммы?



Ответы юристов

0
фото
Off-line Евдоченко Наталия
адвокат
Киев
ответил 01.10.2013 10:04

Чеки о регулярных выплатах свидетельствуют о том, что Ваш супруг не уклоняется от исполнения решения суда, это не дает повода для жестких мер: ограничения выезда за пределы Украины, изменения способа исполнения и.т.д. Как я понимаю, принято решение о проведении отчислений с заработной платы, следовательно имущество уже защищено. В этом случае необходимо работать с исполнителем: почаще ему предоставлять сведения о погашении долга. Думаю имущество Ваших родителей приобретено раньше, чем Вы стали проживать в "чужом" доме. У меня было несколько случаев описи имущества, поэтому надо исходить из конкретных обстоятельств.


0
фото
Off-line Евдоченко Наталия
адвокат
Киев
ответил 30.09.2013 16:25

Если имущество зарегистрировано на других лиц, оно не подлежит описи. В случае, если это общее имущество - ипсполнитель должен будет выделить из общего имущества выделить его часть (как квартиры так и движимого).


0
фото
Off-line Евдоченко Наталия
адвокат
Киев
ответил 30.09.2013 16:11

Да, за прострочку, т.е. сумма обязательства увеличится. Имущество описать могут, но в нем есть доля жены, поэтому возможны различные нюансы в случае описи. Заставить платить больше не могут, т.к. существет ограничение максимальной суммы, которая подлежит взысканию по всем исполнительным документам до 50% от зарплаты (ст. 70 ЗУ "Об исполнительном производстве"), и если сумма, подлежащая взысканию меньше 10 минимальных зарплат, то взыскание не обращается на жилье и землю, на которой расположено жилье (ст. 52 ЗУ "Об исполнительном производстве)


0
фото
Off-line Евдоченко Наталия
адвокат
Киев
ответил 30.09.2013 15:13

Истец может обратиться в суд с иском о взыскании 3% годовых и инфляционных потерь на сумму, которая остается неоплаченной по решению суда (ст. 625 ГК Украины).



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?