Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Домофон

30.09.2013 13:51
Алеся

Доброго дня! Підкажіть будь-ласка, як кваліфікуються "надання послуг по технічному обслуговуванню і ремонту системи обмеженого доступу" (тобто домофонна система в багатоповерховому будинку) надані ТОВ, як житлово-комунальні послуги? Згідно чинного законодавства ким являється дане ТОВ для споживача та ЖЕКа? (Звісно що Виконавець, але де чітко прописано про дії ТОВ як приватна форма власності, споживач-як власник майна/квартири та ЖЕК як державна структура)



Комментарии автора вопроса

30.09.2013 17:09
До уваги некомпетентноі Аргумент-Консалтинг. Те що ви відповідаєте, це домисли а не відповідь.
Власник кв. є співвласником усіх допоміжних приміщень і тех.устаткування будинку відп.ст.382 ЦК. А в ст.369 ЦК зазнач., що розпоряджатися заг.майном повинні усі співвласники, тобто 100% мешканців, а не більша частина як Ви пишете. Я згідна з Онищенко Т.В. що потрібний договір чи погодження з РЕМ.
До відома "причем здесь исполком" повідомляю, повинно бути рішення сесії про "Порядок встановлення та обслуговування домофонів у під'їздах багатоквартирних житлових будинків (в такому то місті)". А звідси згідно умов, обов'язків тощо, дуже багато випливає і тендер теж. Якщо ви не компетентні в цьому питанні-просто не відповідайте. Дякую Онищенко Т.В. за гарну відповідь.

30.09.2013 15:00      комментарий относится к Аргумент-Консалтинг, юридическая компания Содоль Андрей
Як ніякого відношення не має?! Тобто ТОВ самовільно встановив домофон, без конкурсної основи-тендера через виконком?? Ніяких зобов'язань перед ЖЕКом і місцевою владою? Чия власність тоді вхідні двері в під'їзд. Мені не зрозуміла ваша відповідь.



Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Проблемы с ЖЭКами. Как их решить? Сергей Панасюк.
Проблемы с ЖЭКами. Как их решить? Сергей Панасюк.
В этом ролике мы поговорим о проблемах с ЖЭКами, о качестве коммунальных услуг и как бороться с ЖЭКами Запомните...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
Off-line Аргумент-Консалтинг, юридическая компания Содоль Андрей
юридическая компания
Киев
ответил 30.09.2013 17:21

Вы же по сути не четко сформулировали вопрос, если Вы не хотите платить за домофон, Вы не обязаны это делать, однозначно, если Вы это имеете ввиду. если Вы несогласны с тем что поставили домофон, это другой вопрос. Исполком и РЕМ тут однозначно ни какого отношения к данном вопросу не имеет, это не их компетенция, тем более принятия решения по установке домофонов на сесии и тендерные закупки. Исходя из Вашего вопроса не понятно, какое % соотношения квартир находящихся в частной собственности а какое нет.  Вам бы четче формулировать вопрос, тогда возможно и ответы были бы более точные.


0
фото
Off-line Волобуева Татьяна Викторовна
юрист
Запорожье
ответил 30.09.2013 17:02

Не за что :) Вы вполне можете отказаться оплачивать ежемесячно их услуги, но перед этим и для этого необходимо собрать кое-какие документы и иметь желание жильцов дома (большинства) или председателя, а также предметно смотреть их договор.


0
фото
Off-line Рейноров Олег
юрист
Запорожье
ответил 30.09.2013 15:42

Послуги з технічного обслуговування домофонних систем не відносяться до житлово-комунальних послуг, і надаються субєктом господарювання на договірних засадах. ТОВ самовільно не може встановити домофонне обладнання, а встановлює його згідно договору на монтажні роботи, який підписує з мешканцями підїзду. 


0
фото
Off-line Аргумент-Консалтинг, юридическая компания Содоль Андрей
юридическая компания
Киев
ответил 30.09.2013 15:41
ответ исправлен 30.09.2013 15:42

О каком тендере, какого иполкома Вы говорите???? Какие обязательства перед ЖЕКом который вообще тут не причем и местными органами власти, которые также ни каким боком.

Делается это все исключительно с согласия жильцов, их большей части.

Вы сформулируйте вопрос и в связи с чем и какая у Вас проблема возникла, тогда может получите более конкретный ответ.


0
фото
Off-line Волобуева Татьяна Викторовна
юрист
Запорожье
ответил 30.09.2013 15:34

Это не является жил-ком услугой. Установка домофонов относится к охране объектов.

Установка не самовольно, а по соглашению з заказчиком (договор). Входные двери - часть дома, который принадлежит жильцам (по закону находится в их общей собственности).

П.С. совет - задумайтесь: а какие текущие услуги предоставляют? Фактически, вся работа была закончена тогда, когда произошла установка. Запитались они скорее всего без разрешения энергоснабжающей организации, эл/эн оплачивается жильцами. Есть прецеденты, когда дома отказываются от текущей оплаты за несуществующие услуги: в чем заключается ежемесячное обслуживание домофона?


0
фото
Off-line Аргумент-Консалтинг, юридическая компания Содоль Андрей
юридическая компания
Киев
ответил 30.09.2013 14:29

Ні якого відношення ЖЕК до ТОВ яка влаштувала домофони і до мешканців будинку які є споживачам послуг, немає. Мешканці здійснюють оплату послуг ТОВ саме за тех. обслуговування і ремонт.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?