Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Может ли быть проблема с банком

29.09.2013 18:02

Здравствуйте, у моей знакомой погиб муж, а он до смерти брал кредит и кредит уже пол года не оплачивается, но кредит оформлялся под залог дома. Вопрос ей за то что она не платит кредит как то грозит?





Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Война с коллекторами, как не дать себя в обиду
Война с коллекторами, как не дать себя в обиду
Самым страшным словом, для многих должников, является – коллектор.  Факторинг в Украине явление довольно...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Банк подает в суд, что делать? Советы от юриста Сергея Панасюка
Банк подает в суд, что делать? Советы от юриста Сергея Панасюка
В этом ролике поговорим о некоторых реальных жизненных ситуациях борьбы с банком Если Ваша жена/муж решила ухудшить...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Банк угрожает, что делать?
Банк угрожает, что делать?
На Ваши вопросы отвечает: Сергей Анатольевич Панасюк  Доктор философии в области права (к.ю.н.) глава правления...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Суд по кредиту. Банк выиграл. Что делать? - Сергей Панасюк
Суд по кредиту. Банк выиграл. Что делать? - Сергей Панасюк
В этом ролике мы затронем вопросы – что же Вас ждет если Вы проиграли суды банку или прошли сроки подачи жалобы...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Долги по кредитам Украины. Что делать? - Сергей Панасюк.
Долги по кредитам Украины. Что делать? - Сергей Панасюк.
В этом ролике мы затронем вопросы долга перед банком и как не отдавать (сохранить) свое имущество. Если у Вас есть...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
Off-line Максимик Михайло Петрович
юридическая компания
Запорожье (также Дніпропетровськ, Мелітополь, Миколаїв, Київ)
ответил 29.09.2013 19:57

Якщо дружина прйняла спадщину,то вона має  погашати кредит перед банком - але в межах вартості успадкованого майна. Боюсь, що банк нарахує їй штрафні санкції у такому розмірі, що вона навряд чи зможе надалі виплачувати  кредит! Якщо дійде до суду (позов банку), то нехай юрист Вашої знайомої  натискає на форм-мажорні обставини (смерть)...


0
фото
Off-line Ляхов Игорь
юрист
Киев (также Одесса, Львов)
ответил 29.09.2013 19:22

Суть вирішення питання полягає в економічній доцільності прийняття спадщини. Якщо заборгованість перед банком не значна тоді прийнявши спадщіну потрібно вирішувати питання заборгованості. При заборгованості перед банком, заставне майно неодмінно буде продано, або ним буде задоволено вимоги банка (кредитора).

Також потрібно врахувати інше майно чоловіка.

Вирішення питання буде залежати від економічної обргунтованості. Дзвоніть.


0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 29.09.2013 18:32
ответ исправлен 29.09.2013 18:33

Якщо дружина прийняла спадщину чоловіка, вона зобо'язана повідомити відомих їй кредиторів померлого про його смерть.

Кредитор, в свою чергу, повинен пред'явити свої вимоги до спадкоємців протягом шести місяців з моменту, коли кредитор дізнався або повинен був дізнитсь про смерть боржнка. Якщо кредитор спадкодавця не знав і не міг знати про відкриття спадщини, він має право пред'явити свої вимоги до спадкоємців, які прийняли спадщину, протягом одного року від настання строку вимоги. Кредитор спадкодавця, який не пред'явив вимоги до спадкоємців, що прийняли спадщину, у встановлені строки, позбавляється права вимоги (ст. 1281 Цивільного кодексу України).

Якщо банк пред'явить вимоги до спадкоємців померлого, то спадкоємці повинні задовольнити вимоги, але лише у межах та за рахунок прийнятої спадщини! При цьому спадкоємці не повинні погашати борги померлого за свої кошти в розмірах, що перевищують вартість успадкованого майна.

Раджу нічого не робити. можливо банк пропустить строк в один рік та буде позбавлений права вимоги.


0
фото
Off-line Юрченко Діана
юрист
Ужгород
ответил 29.09.2013 18:17

Доброго вечрора.

Якщо жінка прийняла спадщину відповідно Вона повиннв сплачувати даний кредит. В іншому випадку  може бути звернено стягнення на будинок.

Якщо ж коштів нема то, то раджку  в  найближчий термін звернутися в банк з заявою про реструктуризацію боргу.


0
фото
Off-line Белинская Оксана
юрист
Сумы
ответил 29.09.2013 18:06
ответ исправлен 29.09.2013 18:09

Стаття 572.ЦК Поняття застави
1. В силу застави кредитор (заставодержатель) має право у
разі невиконання боржником (заставодавцем) зобов'язання,
забезпеченого заставою, одержати задоволення за рахунок
заставленого майна переважно перед іншими кредиторами цього
боржника, якщо інше не встановлено законом (право застави).



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?