Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Переход СПД на единый налог

29.09.2013 10:45
Я зарегистрировала СПД с 25.09.13. Планирую работать на едином налоге, 2-я группа. Основной вид деятельности по КВЕД 47.91.

Есть некоторые вопросы, которые хотелось бы уточнить:
1. Если я подам заявление на переход на ЕН и выдачу свидетельства с 1 ноября, то с какого числа я перейду на упрощенную систему?
2. Поскольку для перехода на ЕН нужно подавать заявление до 15 числа месяца на следующий квартал, то получается в 4-м квартале мне придется работать на общей системе?
3. Если мне придется работать на общей системе в 4-м квартале, то какой учет нужно будет вести и какие отчеты нужно будет сдавать за 4-й квартал?

Спасибо за ответы!
С уважением, Елена



Ответы юристов

0
фото
Off-line Тамошюнас Андрей
адвокат
Харьков
ответил 29.09.2013 12:08

1. Ответ на Ваш первый вопрос четко урегулирован в п.п.298.1.2. п.298.1. ст.298 НКУ - Вам нужно подать заявление до конца месяца, в котором произведена госрегистрация как ФЛП и тогда возможны 2 варианта: если свидетельство Вам успеют выписать в сентябре, то Вы будете плательщиком с 01.10.13г., если же выпишут свидетельство в октябре, то - с 01.11.13г.

Если же вы подадите заявление с 01.11.13г., то вы будете плательщиком только с 01.01.2014г.

2. Если Вы не последуете правилам, предусмотренным п.п.298.1.2. п.298.1. ст.298 НКУ, то Вы обязаны будете осуществлять предпринимательскую деятельность на общей системе налогообложения!

3. Отчеты по налогу с доходов и по ЕСВ! Остальные отчеты - в зависимости от вида деятельности, объемов операций и статуса Ваших контрагентов! Учет - книга учета доходов и расходов!



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?