Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Как не посещать суд, потерпевшим?

28.09.2013 18:46
АндрейДобрый день! Меня зовут Андрей. Если вы сможете, ответить на мой вопрос, буду очень вам признателен и благодарен! Суть вопроса, излагаю как можно понятнее. Я и моя девушка, являемся потерпевшими по уголовному делу, по статье 187 ч.2 УК Украины. Подсудимых трое человек, один из них, ранее судимый 4-ре раза. Двое его под ельников, участвовавших в разбойном нападении по отношению к нам, молодые ребята, которые также проходят по еще нескольким статьям. Ст.Ст.185 ч.2,185 ч.3, 186 ч.2, 187 ч.2 Ук Украины. То есть их судят, по нескольким статьям сразу и есть еще некоторые потерпевшие и свидетели по другим статьям, перечисленных мною выше. Мой вопрос состоит в следующем. Понимаете в связи с работой и честно говоря, плохим самочувствием, посещая данные суды и вспоминая все заново неблагоприятные события, хоть как то есть возможность что либо сделать по закону, чтоб мы не посещали данные мероприятия? Что надо предоставить или за что можно зацепиться по закону, чтоб нас как потерпевших, освободили и оставили в покое от судебных тяжб? Так как по нашей статье, 187 ч.2 где мы проходим как потерпевшие, мы уже дали, ранее показания трижды. На суды ходили раз 6-7. Другие фигуранты дела, по другим статьям потерпевшие и свидетели не появляются в суде, уже очень много времени. Только пару раз кто-то приходил. А прицепились к нам и только к нам! Причем говорили по телефону, что если не будем являться на заседания то нас сначала оштрафуют несколько раз на сумму равную 1200 гривен два раза, а потом доставят в суд, принудительно милицейским конвоем! Мало того, что мы пострадали и слава Богу ели живы остались, так еще так давят нас со стороны суда. Звонила секретарь судьи нам несколько раз, спрашивала когда мы придем на заседания. Говоря нам по телефону, что мы обязаны там быть. А последний раз, прокурор мне звонил на мобильный телефон и угрожал, тем что оштрафуют и как я написал выше и заберут принудительно в суд. Также много вопросов у суда, к работникам милиции, которые задерживали подозреваемых и оформляли от нас, заявления. Их тоже много раз пытались вызвать на суд, но никто из них не разу не пришел! Как будто они этого не слышат и им этого не надо. По этому, почему только мы должны, приходить тратя свое рабочее и свободное время а также самое главное теряя свое здоровье и нервы на заседаниях в суде в котором по нашему делу, мы уже дали показания которые являются важными и были занесены в протокол трижды. И то что эти трое нападавших, проходят по еще другим статьям, потерпевшие и свидетели которые не являются! Что вы можете посоветовать нам? Заранее вам огромное спасибо. Буду ждать вашего квалифицированного ответа!



Доступные специалисты в области уголовного права и процесса

Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Могут ли посадить за долг банку?
Могут ли посадить за долг банку?
В этом ролике мы поговорим возможной криминальной ответственности за неуплату кредита Один из часто задаваемых...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
Off-line Батурин Александр
ответил 04.10.2013 22:19

Вот так всегда. Сначало помогите, а потом "мы не пойдем, у нас работа, дети, семья, нам лень". И плевать на колоссальную проделанную работу.


0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 28.09.2013 20:02
ответ исправлен 28.09.2013 20:03
этот ответ относится к Дышловой Валерий

Не згоден з колегою Валерієм Дишловим стосовно Вашого приводу, оскільки це не передбачено діючим кримінально-процесуальним законодавством. 

Відповідно до п. 2 ч.3 ст. 56 КПК України, потерпілий, під час судового провадження на будь-якій стадії, має право, зокрема, брати участь у судовому провадженні. Таким чином, бути присутнім під час судових засідань є Вашим процесуальним правом. 

Але! З іншого боку, відповідно до п.1. ч.1 ст. 57 КПК України, потрепілий зобов’язаний прибути за викликом до слідчого, прокурора, слідчого судді, суду, а в разі неможливості своєчасного прибуття - завчасно повідомити про це, а також про причини неможливості прибуття.

Також згідно ч.1, ст. 139 КПК України, "Якщо підозрюваний, обвинувачений, свідок, потерпілий, цивільний відповідач, який був у встановленому цим Кодексом порядку викликаний (зокрема, наявне підтвердження отримання ним повістки про виклик або ознайомлення з її змістом іншим шляхом), не з’явився без поважних причин або не повідомив про причини свого неприбуття, на нього накладається грошове стягнення у розмірі:

від 0,25 до 0,5 розміру мінімальної заробітної плати - у випадку неприбуття на виклик слідчого, прокурора;

від 0,5 до 2 розмірів мінімальної заробітної плати - у випадку неприбуття на виклик слідчого судді, суду.

А відповідно до ч. 2 ст. 139 КПК України, "У випадку, встановленому частиною першою цієї статті, до підозрюваного, обвинуваченого, свідка може бути застосовано привід".

Далі ст. 325 КПК України "Наслідки неприбуття потерпілого".

Відповідно до вказаної ст. 325 КПК України, "Якщо в судове засідання не прибув за викликом потерпілий, який належним чином повідомлений про дату, час і місце судового засідання, суд, заслухавши думку учасників судового провадження, залежно від того, чи можливо за його відсутності з’ясувати всі обставини під час судового розгляду, вирішує питання про проведення судового розгляду без потерпілого або про відкладення судового розгляду. Суд має право накласти грошове стягнення на потерпілого у випадках та порядку, передбачених главою 12 цього Кодексу".

 

Таким чином підсумовуємо все зазначене вище.

Ви маєте право бути присутнім на судових засіданнях, як потерпілий. З іншого боку, виходячи з конкретних обставин справи суд може викликати Вас в обов'язковому порядку, якщо вважає, що Ваша присутність є необхідною. Якщо Ви не з'явились у судове засідання, то суд може застосувати до Вас грошове стягнення у розмірі від 0,5 до 2 розмірів мінімальної з/п. ПРИВІД ДО ПОТЕРПІЛИХ ЗА НЕЯВКУ НЕ ЗАСТОСОВУЄТЬСЯ! Привід застосовується лише до підозрюваного, обвинуваченого та свідка.

 Я Вам раджу направити до суду письмову заяву та вказати, що Ви просите суд розглядати справу за Вашої відсутності, та просите врахувати Ваши свідчення, які Ви надавали раніше. Суд повинен буде розглянути Вашу заяву в порядку ст. 325 КПК України. Як правило, цього (подання заяви) повинно бути достатньо, щоб Вас більше не турбували. 

Якщо ж до Вас застосують грошове стягнення після подання такої заяви за неявку, Ви зможете оскаржити таку ухвалу суду в поряку глави 12 КПК України. Це повинно спрацювати.


0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 28.09.2013 19:23

Скажите, дело було передано в суд до ноября 2012 года или после этой даты?


0
фото
Off-line Дышловой Валерий
юридическая компания
Севастополь
ответил 28.09.2013 19:17

Здравствуйте, я Вас прекрасно понимаю, видете ли, в суде в качестве секретарей, как правило, работают молодые люди, которые действующего законодательства просто не знают, да и, в основном, не могут знать, но они привыкли к тому, что что-то значат в жизни, поскольку работают в суде. Я могу достаточно долго излагать относительно этого повода... Не берите это особо близко к сердцу, мы ведь с Вами живём в просто удивительом государстве. Что касается прокурора, то он (она) привыкли к тому, что их, обычно, очень сильно боятся. А Вы на следующий звонок относительно применения штрафа ответьте, что не возражаете, посмотрите на реакцию, я так думаю, что "прокурор" немного потеряется. Дело в том, что если у Вас, например, нет официальной заработной платы и нет в собственности имущества, на которое возможно обратить взыскание, то, почти, все штрафы остаются только на бумаге. Что касается возможного привода, да, это вполне, при определённых обстоятельствах, может быть. Здесь главное, во-первых эти преступники обязательно должны понести заслуженное уголовное наказание, это однозначно, во-вторых, Вы нужны государственному обвинению (прокурору) в той же степени, что и прокуро Вам, лица, совершившие в отношении Вас данное преступление должны ответить за это по закону, а прокурору необходимо, в том числе и с Вашей помощи, которая выражается в подтверждении показаний (в их неизменности) в суде,"сделать" свой показатель... Поэтому, на мой взгляд, хоть это и не совсем просто, надо помочь прокурору доказать предъявленное обвинение...



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?