Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Земельный вопрос

28.09.2013 14:36
скажите пож. в селе есть овраг, который не возможно использовать для сельскохозяйственных работ - так как он немного каменистый и большой угол наклона. проще сказать использовать для сельского хозяйства не возможно. эта земля не когда не использовалась - там просто растёт трава.
территория оврага составляет примерно 8-10 Га.
скажите есть-ли возможность как-то преобрести эту землю в собственность? например построить дом или т.д. и т.п.?
благодарен за ответ.
с ув. Владимир



Ответы юристов

0
фото
Off-line Шутяк Софія
юридическая компания
Львов
ответил 29.09.2013 23:45

А вы хотите весь участок? Если весь то можно под фермерское хозяйство, но для этого вам надо иметь сел.хоз образование и чтобы земля была тоже сел.хоз назначения. Фермер имеет право строить на своей земле дом (для удобста ведения ферм. хозяства).


0
фото
Off-line Бондарева Ольга
Киев
ответил 29.09.2013 07:13

Такой площади участок можно получить бесплатно под фермерство или личное с/х, и приватизировать или выкупить как с/х, после чего сделать земельную экспертизу (комлексную) и на основании вывода о каменистости участка и непригодности для с/х перевести участок под коммерческое или производственное назначение.  Все этапы этой процедуры требуют немалых денежных затрат.


0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 28.09.2013 15:48

Для начала необходимо выяснить к какой категории относится данный земельный участок и кто им распоряжается (местный совет либо местная администрация).

Если категория не позволяет строительство, необходимо переводить эти земли из одной категории в другую, после чего отводить участок под строительство.

Просто строить самовольно там дом очень рисковано. Необходимо знать. что согласно Гражданского кодекса Украины. лицо, самовольно построившее объект недвижимости на участке, который не отведен ему под строительство, не приобретает права собственности на такую недвижимость. Такое строение может буть принудительно снесено по требованию собственника (распорядителя) земельного участка лицом, построившим объект недвижимости либо за счет этого лица.

Кроме того, за подобные действия можно получить уголовное обвинение по ст. 197-1 Ук Украины "Самовільне зайняття земельної ділянки та самовільне будівництво"


0
фото
Off-line Максимик Михайло Петрович
юридическая компания
Запорожье (также Дніпропетровськ, Мелітополь, Миколаїв, Київ)
ответил 28.09.2013 14:44

Якщоця земля не є власністюпевних фізичних чи юридичних осіб, можете спробувати написати заяву у сільську раду про виділення Вам землі у межах норм.Але, як правило, земля,яка виділяється, має носити статусземель житлової та громадської забудови. Навряд чи "овраг" такий статус має... Тому спочатку треба, щоб сільрада прийняла таке рішення, а потім вже розглядала Вашу заяву. 


0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 28.09.2013 14:39

Здравствуйте.

Этот вопрос следует адресовать сельсовету. 



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?