Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Аренда квартиры по доверенности

27.09.2013 16:49

Добрый день! Я оформила доверенность на родственника для подписания договора аренды с квартирантами. Договор оформлен на год, получатель арендной платы - этот же родственник. Согласно условиям, он может быть расторгнут одной из сторон по желанию (аренда оплачивается ежемесячно). Вопрос следующий: имею ли я право на расторжение данного договора, если я в нём не фигурирую (только как доверитель, от чьего имени родственник делает любые действия)? Или же мне нужно ждать целый год, чтобы выселить квартирантов?



Комментарии автора вопроса

27.09.2013 16:51
P.S.: Важно добавить, что квартира, которая сдаётся в аренду - только моя, и родственник не имеет к ней никакого отношения (прописки, и т.д.)



Ответы юристов

0
фото
Off-line Тамошюнас Андрей
адвокат
Харьков
ответил 28.09.2013 09:35

В договоре предусмотрены особые условия относительно рассторжения договора?


0
фото
Off-line Волобуева Татьяна Викторовна
юрист
Запорожье
ответил 28.09.2013 07:20

То, что квартира Ваша - это может не иметь значения, если арендатор захочет оспаривать своё выселение. Другое дело, что мало кто из арендаторов считает нужным отстаивать свои права. Поэтому в устном порядке в любой день их можно выставить на улицу.

Да, Вы можете отозвать доверенность, но договор уже заключен и на определенный срок. На момент его заключения родственник был правомочен. По законодательству, даже при смене собственника, арендатор не лишается права найма (ст. 814 ГКУ). Кроме того, о расторжении необходимо заведомо уведомлять.

В вашем случае проблем быть не должно. Отзываете доверенность, уведомляете заранее о расторжении и... квартира свободна. Если захотите, можете просто ограничиться отзывом доверенности и оформить договор, как арендодатель.


0
фото
Off-line Bogdan Serdyuk
адвокатское объединение
Киев (также вся Украина и временно оккупированные территории)
ответил 27.09.2013 22:49
ответ исправлен 29.09.2013 11:48

Відповідь.

Звичайно, що можете і Ваша "фігурація" чи ні, тощо, тут абсолютно ні до чого.....!

Як зазначив мій колега, зі своїм родичем можете також "попрощатись" анулювавши (юр. відкликавши) його довіреність у будь-якого нотаріуса....

За необхідності зможу допомогти у правовому супроводженні Вашого питання, тощо.

З пов.Богдан Сердюк. Конт.тел.:+380 (50) 946 06 65


0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 27.09.2013 16:55

Здравствуйте.

Сделка заключена от вашего имени, следовательно, вы - и есть арендодатель.

А доверенность можно аннулировать.

Основание: ГКУ.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?