Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Кредиты несовершеннолетним особам.

20.01.2015 12:25

Здравствуйте. Подскажите, имел ли банк право выдавать кредитную карту человеку достигнувшему 16 лет без согласия родителей и поручителей? Дочь взяла кредит в 16 лет в одном из банков, когда только поступила в вуз. Сейчас прошло уже немало времени, и вдруг мне начали поступать звонки с угрозами ареста дочери за неуплату! Что мне делать?


г. Кировоград



Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

заберет ли банк деньги с депозита за кредит и может ли банк забрать автомобиль и как этого избежать
заберет ли банк деньги с депозита за кредит и может ли банк забрать автомобиль и как этого избежать
В этом ролике мы продолжаем отвечать на Ваши вопросы в контексте бесплатной онлайн консультации. Проблемы с банками...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Как выиграть суд у банка. Это реально? - Сергей Панасюк
Как выиграть суд у банка. Это реально? - Сергей Панасюк
В этом ролике мы затронем вопросы – как можно выиграть суд у банка по кредиту Необходимо понимать, что Вы...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Суд по кредиту. Банк выиграл. Что делать? - Сергей Панасюк
Суд по кредиту. Банк выиграл. Что делать? - Сергей Панасюк
В этом ролике мы затронем вопросы – что же Вас ждет если Вы проиграли суды банку или прошли сроки подачи жалобы...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Нарушения банков. Как подать в суд на банк. - Сергей Панасюк
Нарушения банков. Как подать в суд на банк. - Сергей Панасюк
В этом ролике поговорим о Ваших исковых требованиях к банку и о том, как подать в суд на банк Как правило, в суд на...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Банк подает в суд, что делать? Советы от юриста Сергея Панасюка
Банк подает в суд, что делать? Советы от юриста Сергея Панасюка
В этом ролике поговорим о некоторых реальных жизненных ситуациях борьбы с банком Если Ваша жена/муж решила ухудшить...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
Off-line Русаков Сергей
помощник адвоката
Харьков
ответил 20.01.2015 14:53

Правомерность сделки между вашей дочерью и банком может быть оспорена в судебном порядке.

Вам необходимо подать иск в суд о признании оспариваемой сделки недействительной и применении последствий её недействительности.

В данном случае есть все основания полагать, что суд признает данную сделку недействительной, так как ваша дочь не обладала достаточной дееспособностью.

ст. 222 Гражданского кодекса (2. Правочин, вчинений неповнолітньою особою за межами її цивільної дієздатності без згоди батьків (усиновлювачів), піклувальників, може бути визнаний судом недійсним за позовом заінтересованої особи. )

Поскольку ваша дочь по этому кредиту получила деньги, то суд применит процедуру реституции як последствие недействительности кредита.

При реституции - кожна із сторін зобов'язана повернути другій стороні у натурі все, що вона одержала на виконання цього правочину, а в разі неможливості такого повернення, зокрема тоді, коли одержане полягає у користуванні майном, виконаній роботі, наданій послузі, - відшкодувати вартість того, що одержано, за цінами, які існують на момент відшкодування.

Якщо у зв'язку із вчиненням недійсного правочину другій стороні або третій особі завдано збитків та моральної шкоди, вони підлягають відшкодуванню винною стороною.

Как ни крути, а платить всё равно придётся... проценты, которые накопились за это время уплате подлежать не должны

А по поводу ареста вашей дочери - это вздор!!!


0
фото
Off-line Зуйко Роман
юрист
Донецк
ответил 20.01.2015 14:39

Несовершеннолетнее лицо может самостоятельно совершать такие сделки: мелкобытовые и договор банковского вклада (счета). Иные сделки совершаются с согласия родителей. Вы имеете право обратиться в суд с иском о признании договора недействительным



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?