Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Угрозы по телефону

18.01.2015 10:32
Добрый день! Я получила смс с угрозой для моей жизни, есть номер телефона и я знаю кто это. Могу ли я обратиться с заявлением в милицию на основании этой смс и какая будет ответственность этого человека за угрозы?
г. Ромны



Доступные специалисты в области уголовного права и процесса

Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Могут ли посадить за долг банку?
Могут ли посадить за долг банку?
В этом ролике мы поговорим возможной криминальной ответственности за неуплату кредита Один из часто задаваемых...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
Off-line Иванюшенко Лариса
юрист
Днепропетровск
ответил 18.01.2015 12:06

Обратиться в милицию Вы можете. Ответственность за угрозы наступает в соответствие ст. 129 УКУкраины. Но наступит она только в том случае, если вина будет доказана и вступит в силу справедливое решение суда.  Но, как показывает судебная практика, обычно такие дела до суда не доходят. С телефона этого человека мог кто-то другой отправить смс сообщение. Или постоянно отправляет, потом удаляет их и хозяин телефона, например, ничего не знает об этом даже. Сложно доказывать вину в таких случаях. И, по законодательству доказывание ложиться на плечи потерпевших. А лицо, в отношении которого возбуждено уголовное преследование, не обязан доказывать свою невиновность. Вот такие дела...


0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 18.01.2015 12:04

Да.

Согласен с коллегой обращайтесь в миллицию.


0
фото
FIND
Off-line *** Евгений
юрист
Киев (также и вся Украина)
ответил 18.01.2015 11:47

Вы можете подать заявление в милицию о совершении уголовного правонарушения за угрозу убийством по ст.129 УК Украины.

ст.129 УК Украины:

1. Угроза убийством, если имелись реальные основания опасаться осуществления этой угрозы, - 

наказывается арестом на срок до шести месяцев или ограничением свободы на срок до двух лет. 

2. То же деяние, совершенное членом организованной группы или по мотивам расовой, национальной или религиозной нетерпимости, - 

наказывается лишением свободы на срок от трех до пяти лет. 

Подробнее:http://kodeksy.com.ua/ka/ugolovnyj_kodeks_ukraini/statja-129.htm

Если мой ответ Вам оказался полезен, оставляйте отзыв.

Удачи.



Консультация в индивидуальном порядке - на платной основе. С уважением, Евгений /моб.тел. (099)102-33-93, (097) 752-56-13/
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Беликов Олег Александрович
юридическая компания
Харьков
ответил 18.01.2015 10:48
Если Вы считаете, что Вашей жизни угрожает опасность, то не только можете, но и должны обратиться с заявлением в милицию. Об ответственности пока говорить рано, во всяком случае в дальнейшем (если милиция откажет) Вы сможете обратиться в суд за взысканием морального вреда.

закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?