Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Чем грозит утеря АКТа на земельный участок?

15.01.2015 15:29

Здравствуйте. Чем грозит утеря  АКТа на земельный участок? Частным дом мы в нем живем стоит на земле. Есть выкопировка участка но АКТ-земли нет. Скажите пожалуйста чем грозит жить без АКТа на землю (времмено)?

1) сосед уже узнал об утере и претендует на 1-метр подвинуть забор (выровнять) 

2) если без претензий соседа на участок то можно спокойно жить собирать деньги на суд для воставления?

3) меня часто не бывает дома по 1- месяцу и в доме остается одна мать. Если сосед или любой другой человек зайдет на участок (ставить забор, воровать) и вызвать МВД что будет? (без АКТа-земли можно вызызвать МВД если кто залез наземлю)

 

Спасибо!





Доступные специалисты в области земельного права

Ответы юристов

0
фото
Off-line Гордиенко Анастасия
юрист
ответил 16.01.2015 15:23

Есть профиль в фейсбуке Nastya Hordienko! Обращайтесь!


0
фото
Off-line Гордиенко Анастасия
юрист
ответил 15.01.2015 19:56

Вы можете обратиться за дубликатом акта, если у Вас он был зарегистрирован в земельных ресурсах. Но лучше конечно когда все документы на руках, чтобы не было потом проблем как у Вас так и у Ваших близких, потому что законодательство и все ....очень шаткое.


0
фото
Off-line Голубев Денис
юрист
Киев
ответил 15.01.2015 16:13

Ничего не грозит, если его нормально зарегистрировали.

Разыщите техничку на участок, экземпляр должен быть в архиве земресурсов. Если сосед подписывал границу - все притензии в суд, ничего Вы ему не обязаны. Если он начнет юлить - да, вызывайте милицию, пусть фиксируют нарушение межи.В селах все знают кто и гдеживет, главное вызвать, чтоб зафиксировали нарушение.

Новый госакт или его дубликат Вам получить неполучится. С 01.01.13 госакт на земю, как институт, невыдается. Выписка (вытяг) из реестра прав является основным документом на землю. Для ее ополучения, вместо утеряного госакта, следует опубликовать в местной прессе объвление об утере (указывается номер госакта и кадастровыйномер участка) и через месяц обратится в регистрационную службу Минюста, по месту нахождения участка.

Если информация о госакте не сохранилась - тогда через суд получить в земресурсах копию госакта и на основе нее обратится  в регистрационную службу за получением выписки.


0
фото
Off-line Романченко Артём
юрист
Киев
ответил 15.01.2015 15:37

Добрый день!

Если Ваше право собственности на земельный участок было в свое время надлежащим образом оформлено и зарегистрировано, то утеря гос. акта ничем не грозит, кроме как тем, что Вы не сможете продать или иным образом распорядится своим земельным участком. А по поводу восстановления утраченого гос. акта, то этот вопрос регулируется Порядком государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их обременений от 17 октября 2013 №868. Пункт 48 Порядка регулирует проведение государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество, регистрация которого проведена до 1 января 2013 года в соответствии с законодательством, действовавшим на момент его возникновения. Так, в связи с потерей, повреждением или повреждение свидетельства (государственного акта) о праве собственности на недвижимое имущество (землю, земельный участок), выданного органом местного самоуправления или местной госадминистрацией, заявитель подает органу государственной регистрации прав заверенную в установленном порядке органом, выдававший документ, копию экземпляра утраченного, поврежденного или испорченного документа. Кроме того, он должен разместить объявление о потере документа в региональных средствах массовой информации по месту нахождения недвижимого имущества (кроме случаев повреждения или порчи документа). В объявлении должны быть указаны: название документа, номер и дата выдачи; на чье имя и каким органом выдан.  По результатам рассмотрения заявления и необходимых документов государственный регистратор проводит государственную регистрацию права собственности с выдачей свидетельства на замену утраченного, поврежденного или испорченного документа. В свидетельстве указывается серия, номер, название, дата выдачи и субъект, осуществивший выдачу утраченного, поврежденного или испорченного документа.


0
фото
FIND
Off-line Штангей Сергей
юрист
Киев (также (также вся Украина))
ответил 15.01.2015 15:32

Ничем не грозит, займитесь его востановлением и все...



Контакты: mrphua81@gmail.com; 380958643302 - Звоните
Показать контактную информацию

закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?