Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Сроки привлечения к админответственности

15.01.2015 15:16
15.01.2015года Апелляционный суд вынес постановление,которым признал виновным в совершении админправонарушения совершенного 07.09.2014года. Насколько законны действия суда применительно к требованиям ст.ст.38,247КУоАП?
В моем распоряжении имеются постановления того же Апелляционного суда согласно которых аналогичные админпроизводства были закрыты по истечению сроков.Каковы мои действия?
г. Кировоград

Комментарии автора вопроса

15.01.2015 15:20
Згідно п. 7 ч. 1 ст. 247 КУпАП провадження в справі про адміністративне правопорушення не може бути розпочато, а розпочате підлягає закриттю у зв'язку з закінченням на момент розгляду справи про адміністративне правопорушення строків, передбачених статтею 38 цього Кодексу.
Відповідно до ч. 2 ст. 38 КУпАП, якщо справа про адміністративні правопорушення відповідно до цього Кодексу чи інших законів підвідомча суду (судді), стягнення може бути накладено не пізніш як через три місяці з дня вчинення правопорушення.
З протоколу про адміністративне правопорушення та інших матеріалів справи вбачається, що адміністративне правопорушення було вчинено 07.09.2014 року, тому на момент розгляду справи в суді апеляційної інстанцій закінчилися строки накладення адміністративного стягнення.



Ответы юристов

0
фото
Off-line Дрозач Екатерина
адвокат
Днепропетровск
ответил 16.01.2015 19:18
ответ исправлен 16.01.2015 19:19
Добрый вечер! Соглашусь со всем, что написали мои коллеги, но предлагаю вернуться к заданному вопросу. Вы, собственно, и сами ответили, если внимательно всё перечитаете. "Действия" апелляционного суда, который в своем постановлении ПРИЗНАЛ ЛИЦО ВИНОВНЫМ - АБСОЛЮТНО ЗАКОННЫ. Суд установил вину лица в совершении данного админправонарушения. НО НАЛОЖИТЬ административное ВЗЫКАНИЕ на ВИНОВНОЕ лицо апелляционный суд НЕ МОЖЕТ в связи с "закінченням строків накладення адміністративного стягнення", в связи с чем административное производство подлежит закрытию. Иными словами: да, лицо виновно в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.___ КУпАП, но наказать (накласти адміністративне стягнення) лицо за совершение данного административного правонарушения уже нельзя, в связи с окончанием на момент рассмотрения дела об административном правонарушении сроков наложения админвзыскания, предусмотренных ст. 39 КУпАП, в связи с чем производство по делу подлежит закрытию.
0
фото
FIND
Off-line *** Евгений
юрист
Киев (также и вся Украина)
ответил 15.01.2015 18:28

Согласно ч.2 ст.38 КУоАП: Если дела об административных правонарушениях в соответствии с настоящим Кодексом или другими законами подведомственны суду (судье), взыскание может быть наложено не позднее чем через три месяца со дня совершения правонарушения, а при длящемся правонарушении - не позднее чем через три месяца со дня обнаружения, кроме дел об административных правонарушениях, указанных в части третьей этой статьи. 

Подробнее:http://kodeksy.com.ua/ka/kodeks_ukrainy_ob_administrativnyh_narusheniyah/statja-38.htm

Если у Вас имело место  три месяца со дня совершения правонарушения, то действия суда явно незаконные.

Вы можете только подать ЖАЛОБУ на незаконные действия судьев в ВККС Украины (03109, г.Киев, ул.Механизаторов, 9).

Если мой ответ Вам помог, оставляйте отзыв.

Удачи.



Консультация в индивидуальном порядке - на платной основе. С уважением, Евгений /моб.тел. (099)102-33-93, (097) 752-56-13/
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Колбаев Александр
юрист
Киев
ответил 15.01.2015 16:38

Согласен с коллегой. Однако правонарушение могло быть расценено как длящееся! Тогда сроки по другому исчисляются...


0
фото
Off-line Мороз Виктор
адвокатское объединение
Киев (также вся Украина)
ответил 15.01.2015 15:19
Привлечение к админответственности возможно в течение 3 месяцев со дня совершения правонарушения или его выявления. Если 3 месяца прошло как в Вашем случае, то производство подлежит закрытию.

закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?