Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Украли деньги

13.01.2015 14:54

здравствуйте, 16.09 мой супруг(вместе не живем уже почти год) в один из визитов к нашему общему ребенку украл у меня день в сумее 1800 гривен. я оставила его в кварире одного на 10 минут, вышла в аптеку. после его ухода деньги перещитала и не оказалось указанной суммы. я написала заявление в полицию. его задержали. мне сразу начала звонить его мать и просить заявление забрать, пообещав деньги вернуь в течении месяца. я поддалась на ее уговоры я написала еще одно заявление о том, что деньги нашла и претензий к мужу не имею. Но, прошло 4 месяца и деньги мне никто не вернул и возвращать не собирается. Скажите, могу ли я возобновить дело?


г. Константиновка



Доступные специалисты в области уголовного права и процесса

Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Могут ли посадить за долг банку?
Могут ли посадить за долг банку?
В этом ролике мы поговорим возможной криминальной ответственности за неуплату кредита Один из часто задаваемых...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
Off-line Дрозач Екатерина
адвокат
Днепропетровск
ответил 14.01.2015 23:56
ответ исправлен 14.01.2015 23:57
Добрый вечер! Согласна с коллегой Евгением. Вы должны знать, что в Вашем случае - это уголовное производство в форме частного обвинения (по УПК - "кримінальне провадження у формі приватного обвинувачення"). Такие уголовные производства могут быть начаты ТОЛЬКО на основании заявления потерпевшей - Вас. ВСЁ ПОДРОБНО РАСПИШИТЕ как было дело, включая неоднократные звонки свекрови и её обещания (все-таки не чужие люди, так, мол, просила, слезно умоляла, рыдала, давала честное слово, что отдаст и т.п., пожалела женщину, поддалась на уговоры), взамен на "забрать заявление". В случае необходимости подтвердить факты звонков (в определенные дни, предшествующие дню, когда Вы забрали заявление из милиции) Вы сможете. Подавайте иск о причинении Вам материального и морального вреда. Ставьте вопрос перед следователем о принятии мер обеспечения уголовного производства - арест имущества. Возместят ущерб - откажетесь от обвинения и уголовное производство закроют в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 284 УПК Украины. Вы сможете это сделать и на стадии досудебного расследования, и в суде (суд вынесет ухвалу о закрытии уголовного производства) - ч. 7 ст. 284 УПК Украины. И уж, конечно, не стОит идти на поводу у родственников. В уголовном законодательстве существует статья "Заведомо неправдивое сообщение о совершении преступления" (ст. 383 УК) и такие манёвры как "украли"-"нашла, претензий нет" могут быть расценены именно так. Доведите дело до логического завершения - возврат денег, а для "понять и простить" у Вас ещё будет время. Удачи Вам и скорейшего разрешения ситуации в Вашу пользу.
0
фото
FIND
Off-line *** Евгений
юрист
Киев (также и вся Украина)
ответил 13.01.2015 18:22

Ничего не нужно выдумывать - это жизнь, Вы поверили, а Вас обманули, второй раз, так нужно и указывать в приписке к заявлению.

Вы имеете право подать  завление о краже  по ст.185 УК Украины, сроки давности привлечения к уголовной ответственности не прошли, при этом расписав все как есть, всю правду, иначе Вам не поверят.

Больше не поддавайтесь на уговоры родственников мужа и идите до коца.

Нужна помощь в подготовке документов, обращайтесь на личную почту, звоните.

Если мой ответ Вам оказался полезен, оставляйте отзыв.

Удачи.



Консультация в индивидуальном порядке - на платной основе. С уважением, Евгений /моб.тел. (099)102-33-93, (097) 752-56-13/
Показать контактную информацию
1
фото
Off-line Костромина Виктория
юрист
Киев (также вся Украина)
ответил 13.01.2015 15:53

нет


0
фото
Off-line Федоров Дмитрий
юрист
Одесса
ответил 13.01.2015 15:12

если вы написали в заявление, что "деньги нашли и притензий не имеете" то начать уголовное производство будет опять не просто. Конечно, вы можете ссылаться на то, что даное заявление было написано под угрозами, но в таком случае Вам необходимо привести хотя бы свидетелей.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?