Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Можно ли установить забор на таком расстоянии?

25.09.2013 14:33

Расстояние между моим домом и домом соседей менее 2х метров. Я хочу установить высокий щит или забор чтоб перекрыть обзор моего двора из их окна. Соответственно забор будет стоять очень близко возле их дома (около 50см). Имею ли я на это право?





Ответы юристов

0
фото
Off-line Селищев Виктор
юрист
Киев
ответил 25.09.2013 23:21

Вы написали о расстоянии между домами, но о межевой границе между земельными учасками к сожалению не упомянули, так же важно знать чье домостроение было узаконено раньше, Ваше либо соседей? Самый лучший вариант для Вас- обратиться к юристу специализирующемся  ЖКС,  по месту жительства. Вы желаете избавиться от назойливых взоров соседей? Думаю Вам помогут.


0
фото
Off-line Таратун Сергей
юрист
Миргород
ответил 25.09.2013 17:06
ответ исправлен 25.09.2013 21:54

Первый вопрос, почему растояние между соседским домом и вашим забором 50 см.
Ведь для обслуживания дома должен быть выделен минимум 1 м. Отсюда ещё вопрос, это вы влезли в его земельный участок, или сосед принебрёг этим расстоянием.

По государственным строительным нормам высота забора отделяющего домовладения не должна превышать 3 м.
Так, что Ваш забор "менее 2-х метров" законный.
Но всё же нужно уточнить информацию относительно тех 50 см., которые делись между стеной соседского дома и Вашим забором.


0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 25.09.2013 15:46

Владельцы и землепользователи земельных участков должны выбирать такие способы использования их в соответствии с целевым назначением, при которых собственникам, землепользователям соседних земельных участков причиняется как можно меньше неудобств: затенение, задымление, неприятные запахи, шумовое загрязнение и т.п. (статья 103 Земельного кодекса).

В принципе, вы можете поставить такой забор, но готовтесь к конфликту. В случае обращения соседей в суд, они его выиграют.


0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 25.09.2013 15:29

Здравствуйте.

И этого вы сделать не имеете права, если нарушится освещенность дома соседей.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?