Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Взял технику на ремонт и пропал

25.09.2013 12:15

Здравствуйте,

Я отнес дорогую технику (стоимость около 5000грн) в ремонт. Обещали сделать за неделю. Через неделю 3 из телефонов, указанных на сайте, не отвечают, четвертый, когда я звонил первый раз, был занят (следовательно человек с кем-то общался), далее не брали трубку. Имеется квитанция из сервисного центра с фамилией мастера и его подписью, так же квитанция на саму технику. Через социальную сеть вконтакте мне удалось найти его супругу. Вначале она похоже хотела вернуть технику и мы даже договорились о встрече. Однако, когда я позвонил и объяснил ситуацию-она сразу же бросила трубку. Телефон уже день не отвечает. На форуме нашел тему о том что аналогичные проблемы возникли у других людей, которые так же ему сдали ему технику в ремонт. Посоветуйте что делать в моей ситуации. Заранее благодарен. Каковы шансы вернуть технику/деньги если писать заявление в милицию?



Комментарии автора вопроса

25.09.2013 12:31
Договора с сервисным центром нет.

Какие шансы взыскать что-то в случае подачи заявления? Его супруга сказала что он уехал в Россию (правда или нет естественно не знаю).



Ответы юристов

0
фото
Off-line Лісовський Андрій
юрист
Киев
ответил 25.09.2013 15:24

Добрый день.

Если СЦ, то можете обратиться в Инспекцию по вопросам защиты прав потребителей и конечно обращайтесь в милицию, как Вам уже писал коллега. 


0
фото
Off-line Ляшенко Анна
адвокат
Киев
ответил 25.09.2013 15:23
ответ исправлен 25.09.2013 15:24

Кроме того разумного и правильного, что предложили мои колеги, могу порекомендовать обратиться в суд с иском о возмещении материального и морального ущерба.

Согласно ст. 1172 ГК Украины, «юридична або фізична особа відшкодовує шкоду, завдану їхнім працівником під час виконання ним своїх трудових (службових) обов'язків».

П. 5 Постановления Пленума ВСУ «Про практику розгляду судами цивільних справ за позовами про відшкодування шкоди» от 27.03.92 № 6 говорит о том, что кроме общих оснований для возмещения вреда, также должны быть соблюдены следующие условия: «1) особа, з вини якої заподіяна шкода, знаходиться з даною організацією в трудових відносинах; 2) шкода, заподіяна нею у зв'язку з виконанням трудових (службових) обов'язків, незалежно від того, постійним, сезонним, тимчасовим за трудовим договором чи на інших умовах вона була працівником цієї організації.

Ст. 865 ГУ Украины говорит о том, что «за договором побутового підряду підрядник, який здійснює підприємницьку діяльність, зобов'язується виконати за завданням фізичної особи (замовника) певну роботу, призначену для задоволення побутових та інших особистих потреб, а замовник зобов'язується прийняти та оплатити виконану роботу».

Постановление КМУ «Про затвердження правил побутового обслуговування населення» от 16.05.94 г. говорит о том, что эти правила определяют основные требования к бытовому обслуживанию населения и регулируют отношения между заказчиками и исполнителями в предоставлении бытовых услуг на территории Украины. Согласно ст. 2 Постановления, исполнителями являются субъекты предпринимательской деятельности (юрлица вне зависимости от формы собственности и физлица), которые предоставляют бытовые услуги. П. 25 Правил определяет, что «виконавець зобов'язаний забезпечити:
- збереження прийнятих  від замовника для надання послуги речей та матеріалів, а також використання їх за призначенням;
- відшкодування збитків,  заподіяних замовнику невиконанням або неналежним виконанням умов угоди,  а також у разі втрати, псування чи пошкодження із своєї вини речей та  матеріалів,  прийнятих  від замовника  для  надання послуг,  у розмірах,  передбачених угодою».  

В то же время, ст. 866 ГК Украины говорит о том, что «договір побутового підряду вважається укладеним у належній формі, якщо підрядник видав замовникові квитанцію або інший документ, що підтверджує укладення договору.

Відсутність у замовника цього документа не позбавляє його права залучати свідків для підтвердження факту укладення договору або його умов».


0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 25.09.2013 13:26

Для того, чтобы доказать факт мошенничества. необходимо доказать, что мастер, когда брал у Вас технику на ремонт, заведомо намеревался не возвращать Вам ее, а имел умысел на незаконное завладение имуществом. Доказать это, практически, невозможно.Скорее всего, если напишете заявление в милицию, уголовное производство закроют и напишут, что это гражданско-правовой спор. И Вам придется обращаться с гражданиским иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Но перспективы такого дела очень и очень туманны. 


0
фото
Off-line Кузьмин Евгений
адвокат
Киев
ответил 25.09.2013 13:17

Соглашусь с коллегами-необходимо в этом случае подать заявление в правоохранительные органы


0
фото
Off-line Лісовський Андрій
юрист
Киев
ответил 25.09.2013 12:30

Добрый день.

Если СЦ, то можете обратиться в Инспекцию по вопросам защиты прав потребителей и конечно обращайтесь в милицию, как Вам уже писал коллега. 


0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 25.09.2013 12:21

Здравствуйте.

Договор с сервисным центром есть?


0
фото
Off-line Максимик Михайло Петрович
юридическая компания
Запорожье (также Дніпропетровськ, Мелітополь, Миколаїв, Київ)
ответил 25.09.2013 12:21

Пишіть заяву в міліцію про підозру у вчиненні щодо Вас злочину - шахрайства.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?