Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Газопровод (транзитный) проходит по частной собственности

24.09.2013 20:18

Газопровод введен в эксплуатацию во времена Союза. На сегодняшний день на землю оформлен акт частной собственности, через которую проходит линия воздушного газопровода. Линия газопровода внесена в план моего частного домостроения. Могу ли я потребовать возмещение за пользование землей у работников горгаза и возмещения за транспортировку газа по моей частной собственности, или требовать переноса линии газопровода за пределы моей частной собственности?





Доступные специалисты в области земельного права

Ответы юристов

0
фото
Off-line Логойда Александр
юрист
Днепропетровск
ответил 25.09.2013 12:05

Если в Вашем гос.акте установлен сервитут (право лица на пользование чужим имуществом) для газовиком на часть Вашего участка, Вы имеете законное право через суд обязать газовиков выплачивать Вам арендную плату, хотя подобной практики ранее я не встречал. Если сервитута нет (Ваш акт оформлен с нарушениями) Вам лучше помалкивать.  


0
фото
Off-line Бондарева Ольга
Киев
ответил 25.09.2013 05:31

Законом предусмотрены охранные зоны вокруг газопроводов. Охранная зона должна была быть указана в Вашем гос.акте на землю, как ограничение использования этой части земельного участка. Вероятнее всего, такой отметки в гос.акте нет, что даёт законные основания признать недействительным Ваш гос.акт на землю.  Для Вас лучше тему газопровода не затрагивать вообще.


0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 24.09.2013 21:01

В Вашей ситуации есть и обратная сторона медали. Дело в том, что согласно п.6 ч.1 ст. 346 ГК Украины, право собственности прекращается в случае принудительного отчуждения земельных участков частной собственности, других объектов недвижимого имущества, размещенных на них, по мотивам общественной необходимости в соответствии с законом. 

И хотя законом предусмотрено указаное отчуждение с обязательным возмещением собственнику стоимости такого земельного участка и недвижимости, расположенной на нем, на практике Вам могут оценить участок и дом в сумму гараздо меньшую ее реальной стоимости, и забрать у Вас земельный участок. 

Поэтому в данной ситуации необходимо взвесить все за и против,прежде чем выдвигать указанные Вами требования. 

Детально с порядком принудительного отчуждения земли по мотивам общественной необходимости можете ознакомится, прочитав ст. 351 ГК Украины.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?