Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Совершили кражу, какое наказание?

08.01.2015 18:48
Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Пару недель назад подруги совершили кражу конфет в продуктовом магазине "Караван", их задержали охранники. Приехала милиция, позвали понятых, обыскали сумки нашли конфеты ( + приписали личные вещи к краже), сказали, что на камерах видно как совершалась кража, но камеры не показали, сказали не имеем права, девочки не признались и сказали, что купили конфеты в другом магазине, составили протокол, повезли в ровд, там там они написали, что отказываются давать показания. Сделали сканирование паспортов. Им не сказали на какую сумму они украли ( но там явно меньше 120 грн, если не считать их кражу двоих в сумме). Позвонили через пару недель и сказали явится в отделение, так как на них заведено уголовное дело.
Административное нарушение до 121грн 80коп? Больше Уголовное дело?
Их украденный товар будут считать вместе? как групповая кража?
По телефону отказываются говорить по какому поводу их вызывают, говорят: "Вам надо явится в ближайшее время, у вас уголовное дело." Они должны объяснить причину?
Если доказали, что они виноваты, они имеют право увидеть видео запись?
Если уголовное дело, должны прислать уведомление с точной датой и временем, а не просто звонить?
Если такая уже ситуация, то какое наказание?
Могут ли выгнать из университета за такую ситуацию?
г. Харьков



Доступные специалисты в области уголовного права и процесса

Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Могут ли посадить за долг банку?
Могут ли посадить за долг банку?
В этом ролике мы поговорим возможной криминальной ответственности за неуплату кредита Один из часто задаваемых...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
FIND
Off-line *** Евгений
юрист
Киев (также и вся Украина)
ответил 13.01.2015 22:56

"Административное нарушение до 121грн 80коп? Больше Уголовное дело?
Их украденный товар будут считать вместе? как групповая кража?" - Это зависит от Ваших показаний, если вы скажете, что крали по отдельности, не общаясь до этогог, во время этого и после кражи, то сумму кражи будут считать отдельно, без предварительного сговора группой лиц и суммы может не хватить, как Вы правильно указалали до 121 грн. 80 коп.


"По телефону отказываются говорить по какому поводу их вызывают, говорят: "Вам надо явится в ближайшее время, у вас уголовное дело." Они должны объяснить причину?" Если уголовное дело, должны прислать уведомление с точной датой и временем, а не просто звонить? - Вызов по телефону, приравнивается вызову по повестке по ст.135 УПК Украины, неявка - может сулить штрафом или приводом (ст.ст.139, 140 УПк Украины), причину вызову назвать обязаны.


Если доказали, что они виноваты, они имеют право увидеть видео запись? - Имеете право при ознакомлении с делом, подав соответствующее ходатайство и имея статус подозреваемого по ст.ст. 42, 220. 221 УПК Украины.


Если такая уже ситуация, то какое наказание?- Если в группе лиц, кража, то ч.2 ст.185 Ук Украины: до 5 лет л/с. скорее всего условно.


Могут ли выгнать из университета за такую ситуацию? -Если не специализированое учебное заведение (правоохранительное, и т.п.), не должны отчислять.

Если мой ответ Вам оказался полезен, оставляйте отзыв.

Удачи.



Консультация в индивидуальном порядке - на платной основе. С уважением, Евгений /моб.тел. (099)102-33-93, (097) 752-56-13/
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Кудий Максим
адвокат
Киев
ответил 08.01.2015 22:11

Здравствуйте!

1. Да, будут считать вместе, так как имеет место соучастие.

2. Да, в чем Вы обвиняетесь имеете право знать.

3. С момента уведомления о подозрении имеете право ознакомиться со всеми материалами дела.

4. Следователь может вызвать по телефону, это законно.

5. Наказание определит суд, если не судимы и будут смягчающие - скорее всего будет у словный срок.


0
фото
Off-line Федоров Дмитрий
юрист
Одесса
ответил 08.01.2015 19:32

1.Если сумма до 120 грн-однозначно это административное правонарушение, но сумма может оказаться больше, после проведенных действий следователем.

2.При описаных фактических обстоятельствах, стоимость украденного товара будут считать вместе, как соисполнители деяния.

3.Вызов следователем может происходить телефоном. Причину обязаны обьяснить.

4. Материалы дела Вам могут не предоставлять до завершения Досудебного расследования.

Вам стоит нанять адвоката и идти к следователю вместе с ним для того, что бы Вас ,простите, не "розвели"  как это часто происходит. 

Удачи


0
фото
Off-line Федоров Дмитрий
юрист
Одесса
ответил 08.01.2015 19:32

1.Если сумма до 120 грн-однозначно это административное правонарушение, но сумма может оказаться больше, после проведенных действий следователем.

2.При описаных фактических обстоятельствах, стоимость украденного товара будут считать вместе, как соисполнители деяния.

3.Вызов следователем может происходить телефоном. Причину обязаны обьяснить.

4. Материалы дела Вам могут не предоставлять до завершения Досудебного расследования.

Вам стоит нанять адвоката и идти к следователю вместе с ним для того, что бы Вас ,простите, не "розвели"  как это часто происходит. 

Удачи


0
фото
Off-line Дяченко Виктория
юридическая компания
Днепропетровск
ответил 08.01.2015 19:18

Скорее всего будут считать как по предварительному сговору лиц. Если проведут экспертизу - поверьте, стоимость будет боьше 121,80 грн.

Пусть обращаются к адвокату. 



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?