Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

ГАИ не дает жене экспата гуманитарной мисии права на вождение машины мужа

05.01.2015 20:22

Уважаемые юристы!

Вкратце проблема такова:

сотрудник амераканской медицинской гуманитарной программы привез из заграницы машину. По законам (см. ниже) жена, как член семьи, имеет право пользоваться машиной. НО сотрудники ГАИ при оформлении машины (официально взяли за это что-то порядка 1 тыс. у.е.) - НЕ вписали жену в техпаспорт.

В итоге - техпаспорт (машина не растаможена) вписан только муж. А жена не имеет права водить ее, хотя машина и везлась в Украину, чтобы возить семью (трое маленьких детей).

При оформлении документов: муж получил украинские номера и техпаспорт, сроком на год. А жена водить не может. В техпаспорте стоит приметка: что ТОЛЬКО муж имеет право вести машину.

Так как годовой срок (на который выдавались номера и техпаспорт) заканчивается, и, видимо нужно опять переоформлять машину, то вопрос:

как оформить в документах ГАИ все так, что ды жена могла спокойно сесть за руль? или как объяснить ГАИ, что они нарушают наше же (не то что международное) законодательнство?

По законодательной базе:

Итак, есть:

Угода між Урядом України та Урядом Сполучених Штатів Америки про гуманітарне і техніко-економічне співробітництво від 07.05.1992 р.

http://zakon.nau.ua/doc/?code=840_295

 

Согласно документу:

Податки та інші збори

a) Товари, поставки та інше майно, що надаються або використовуються у зв'язку з програмами допомоги Сполучених Штатів, можуть імпортуватися, експортуватися або використовуватися в Україні із звільненням від будь-яких тарифів, зборів, мит, податків на імпорт та інших аналогічних податків або зборів, що накладаються Україною або будь-якою її організацією.

b) Будь-яка урядова або приватна організація Сполучених Штатів, що несе юридичну відповідальність за здійснення програм допомоги Сполучених Штатів, та будь-які співробітники такої приватної організації, які не є громадянами або не мешкають постійно в Україні і

 

 які перебувають тут у зв'язку з виконанням цих програм, звільняються (1) від будь-яких прибуткових податків, відрахувань на соціальне забезпечення або інших податків, що їх накладає Україна або будь-яка її організація, з доходів, одержаних у зв'язку із здійсненням програм допомоги Сполучених Штатів та (2) виплат будь-яких тарифів, зборів, мит, податків на імпорт та інших аналогічних податків або зборів на власне або домашнє майно, що ввозиться, вивозиться або використовується в Україні для особистого користування цих співробітників або членів їхніх сімей.

 

В Угоде есть ссылка на Венскую Конвенцию,

http://zakon.nau.ua/doc/?code=995_048

которая предусматривает ответственность лиц, пользующихся вышеизложенными правами:

«…такие привилегии и иммунитеты предоставляются не для выгод отдельных лиц, а для обеспечения эффективного осуществления функций дипломатических представительств как органов, представляющих государства»…

 

Налоговый кодекс Стаття 197. Операції, звільнені від оподаткування

http://zakon.nau.ua/doc/?uid=1011.47.101&nobreak=1

197.11. Звільняються від оподаткування операції із ввезення на митну територію України майна як міжнародної технічної допомоги, яка надається відповідно до міжнародних договорів України, згода на обов'язковість яких надана Верховною Радою України, а також як гуманітарної допомоги, наданої згідно з нормами Закону України "Про гуманітарну допомогу" .

 

Получается, что что-то не так оформило ГАИ. Хотя, у нас все бывает, в том смысле, что Законы есть, а их механизма недовыписали. т.е. ГАИ могло и не знать как правильно действовать. Но это задачка уже для юристов :)

 

Заранее, благодарна, дорогие юристы за совет. Без вас эта ситуация выглядит для семьи - неразрешимой ((


г. Киев

Комментарии автора вопроса

06.01.2015 17:15      комментарий относится к Липявка Игорь
Спасибо Вам большое за участие )) "п. 2.9 ПДД и ст. 121 админ. кодекса" Прошу прощения, т.к. понять обівателю такие вещи не просто.
В статье АдминКодекса - речь о судах. Могу лишь предположить, что видимо а) если суд рассмотрит дело не в нашу пользу, то опротестовать это будет или сложно или очень сложно.
б) возможно, єто вообще не дело суда рассматривать такие дела?

По ПДД. Прочитала пункт 2.9:
Видимо, нашей проблемы могут касаться два подпункта:
"2.9. Водієві забороняється:
в) керувати транспортним засобом, не зареєстрованим у Державтоінспекції, або таким, що не пройшов відомчу реєстрацію в разі, якщо законом встановлена обов’язковість її проведення, а також без номерного знака або з номерним знаком, що:
не належить цьому засобу;
не відповідає вимогам стандартів;
закріплений не в установленому для цього місці;
закритий іншими предметами чи забруднений, що не дає змоги чітко визначити символи номерного знака з відстані 20 м;
неосвітлений (у темну пору доби або в умовах недостатньої видимості) чи перевернутий;
{Підпункт "в" пункту 2.9 в редакції Постанови КМ № 1029 від 26.09.2011; із змінами, внесеними згідно з Постановою КМ № 136 від 06.03.2013}
ґ) передавати керування транспортним засобом особам, які не мають при собі посвідчення на право керування ним, якщо це не стосується навчання водінню відповідно до вимог розділу 24 цих Правил;

Но каким образом это имеет к нам отношение? Не очень понимаю, увы...

06.01.2015 00:39
Спасибо большое! Свет в конце туннеля забрезжил, появилась надежда )

06.01.2015 00:38      комментарий относится к Назаренко Вадим
Спасибо )) Мы попробуем.

06.01.2015 00:37      комментарий относится к Липявка Игорь
Доверенность делать пытались. Нотариус сказал, что доверенность о нерезидента резиденту по нерастаможенной машине дать невозможно :(

05.01.2015 20:30      комментарий относится к Мороз Виктор
Спасибо, мы осмысливаем ))
Нам казалось, что вообще проблем быть не должно. Попробуем обратиться в ГАИ.
Если не получится, то обратимся за помощью )



Ответы юристов

0
фото
Off-line Липявка Игорь
юрист
Киев
ответил 06.01.2015 17:17

Я же Вам говорю, что проще позвонить.


0
фото
Off-line Сидорчук Олег
юрист
Луцк
ответил 06.01.2015 03:21
этот ответ относится к Липявка Игорь

Підтримую комент в 06.01.2015 01:17


0
фото
Off-line Липявка Игорь
юрист
Киев
ответил 06.01.2015 01:17

Уважаемые коллеги. Что же Вы советуете человеку? Какой нотариус, какие письменные жалобы? Почитайте пожалуйста п. 2.9 ПДД  и ст. 121 админ. кодекса, так же почитайте внимательно таможенный кодекс и изучите данный вопрос. Временный ввоз на 1 год и украинские номера не являются растаможкой, соответственно резидент Украины (в данной ситуации жена) управлять таким авто НЕ может!!! Ну пробуйте, я думаю только проблем можете набраться. С такими советами клиенту вообще смогут дать отказ на временный ввоз!


0
фото
Off-line Назаренко Вадим
юрист
Кременчуг
ответил 06.01.2015 00:02

Поддержываю позицию предыдущего юриста, пишите письменное заявление с сылкой на законодательство которое Вы выше описали... Если откажут, напишите жалобу в Вышестоящее начальство, можно также в прокуратуру (весьма действенно), если все варианты не помогут обращайтесь в суд пусть их решением обяжут это сделать. Но я думаю до этого скорее всего не дойдет, если внятно обьяснить на бумаге работникам ГАИ, что вы хотите, и почему). Обязательно отправляйте письма, и жалобы заказной почтой, или через канцелярию ГАИ, с проставкой штампа на Вашем втором экземпляре.

С уважением Вадим Назаренко


0
фото
Off-line Бондарева Ольга
Киев
ответил 05.01.2015 23:33
Проще будет мужу у любого нотариуса составить доверенность на жену на право вождения. Внимательно подредактируйте шаблон доверенности, указав не только ФИО, но и то, что машина доверяется жене с сохранением прав мужа на машину.
0
фото
Off-line Липявка Игорь
юрист
Киев
ответил 05.01.2015 21:47

Если жена резидент Украины, то никак. Есть варианты, но я не могу о них писать здесь. Можете позвонить мне попробуем что нибудь выяснить и сделать)


0
фото
Off-line Мороз Виктор
адвокатское объединение
Киев (также вся Украина)
ответил 05.01.2015 20:45
Теоретически их возникать и не должно, но практика правоприменения в Украине обретает очень причудливые формы, а "правовым" государство Украина является только на бумаге в виде одного из положений Конституции Украины, к сожалению.
0
фото
Off-line Мороз Виктор
адвокатское объединение
Киев (также вся Украина)
ответил 05.01.2015 20:27
Добрый вечер. Ваша проблема не нова, но решаема. Нужно обратиться письменно в ГАИ с заявлением об оформлении супруге права управления, а в случае отказа обжаловать такой отказ в судебном порядке. Если нужна помощь, звоните, пишите.

закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?