Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Пропуск срока обжалования законности нормативно-правового акта

04.01.2015 11:34

Приветствую, уважаемые юристы

ч.2 ст. 99 КАС устанавливает 6-месячный срок для обращения в суд за защитой своих прав, свобод и интересов

Эта норма распространяется и на срок обжалования нормативно-правовых актов органов власти.

В то же время, если полностью или частично незаконный нормативно-правовой акт не отменён ввиду невозможности его обжаловать в связи с пропуском срока обжалования, он остаётся в силе и продолжает действовать, нанося вред всем, на кого он распространяется.

Есть ли способ отмены или изменения положений нормативно-правового акта, срок обжалования которого пропущен? Неужели остаётся уповать на милость тех, кто такой акт утверждал в тщетной надежде, что они по доброй воле захотят привести его в соответствие с законом?

И как пропуск срока обжалования, определённого процессуальным законом, видится в свете норм ст. 55 Конституции, которая гарантирует право на обжалование в суде, не обусловливая это право порядком, который определяется законом? 

Значит ли это, что с точки зрения Конституции такое понятие как пропуск срока является недействительным?

 

Большое спасибо



Комментарии автора вопроса

04.01.2015 23:27
Ещё раз спасибо, Виктор

Ольга, это нужно народу Украины, потому что речь идёт о незаконном тарифе на услугу оформления загранпаспорта.

04.01.2015 14:26      комментарий относится к Мороз Виктор
Вопрос больше теоретический. Речь идёт об обжаловании приказа ДМС от марта 2013 года. Поскольку он был обнародован давно, все, включая меня, имели возможность ознакомления с ним вовремя, чтобы соблюсти сроки обжалования.

Вместе с тем решение ВСУ, которое может послужить основанием для обжалования, появилось только в декабре 2013 года, но опять же с тех пор много воды утекло, поэтому не думаю, что после такого перерыва суд допустит иск к производству.

Без возможности обжаловать нормативно-правовой акт, есть ли механизмы принуждения к приведению его в соответствие с законодательством? Или это правовой тупик?

И может ли апелляция к нормам ст. 55 Конституции сыграть роль в защите права на обжалование при пропущенном сроке?

04.01.2015 12:19      комментарий относится к Мороз Виктор
Здравствуйте, Виктор

Спасибо. Но если суд не признаёт причины пропуска уважительными и возвращает иск, как тогда быть? И нарушается ли при отказе ст. 55 Конституции, а если нет, то почему?



Ответы юристов

0
фото
Off-line Бондарева Ольга
Киев
ответил 04.01.2015 18:37
Не теоретически, а практически - можно, если умело составить исковые требования и обоснование иска. Вопрос в том, кому это действительно нужно. Настолько, чтобы потратить деньги на юриста и время на суды.
0
фото
Off-line Мороз Виктор
адвокатское объединение
Киев (также вся Украина)
ответил 04.01.2015 17:08

1. Все достаточно индивидуально, я в своей практике в 2014 году добился принятия к производству иска об оспаривании нормативно-правового акта 1997 года.

2. ст. 55 Конституции Украины может быть аргументом, но опять же все индивидуально.

Дойдет до практики, обращайтесь.


0
фото
Off-line Мороз Виктор
адвокатское объединение
Киев (также вся Украина)
ответил 04.01.2015 12:50

Тогда нужно изучать документы, лично я не гадалка и гадать о правомерности отказов суда, не видя документов не возьмусь, это непрофессионально и бессмысленно.


0
фото
Off-line Мороз Виктор
адвокатское объединение
Киев (также вся Украина)
ответил 04.01.2015 12:12

1. Можно подать ходатайство о возобновлении сроков при наличии оснований (индивидуально);

2. Можно доказать, что лицо узнало о нарушении его прав только сейчас и не могло узнать об этом ранее.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?