Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Произвол в интернет магазине

03.01.2015 15:21
Здравствуйте! В октябре 2014-го года покупал планшет в одном интернет магазине... В нем оказался не рабочим один разъем, отсылал на ремонт по гарантии, два месяца что-то там ремонтировали, но в итоге ничего так и не отремонтировали. Скорее всего это заводской брак... Как я знаю, если сервисный центр даст заключение, что это действительно заводской брак, то я смогу требовать возврата денег. Я хотел бы узнать должен ли магазин сделать перерасчесчет стоимости планшета, так как в связи с повышением курса доллара я за те деньги, за которые его покупал, уже не куплю планшет с аналогичными характеристиками?!... В наличии этого планшета у них нет...
г. Харьков

Комментарии автора вопроса

03.01.2015 16:55      комментарий относится к Хижняк Игорь
Этого планшета уже нет ни в одном магазине Украины, и на сайте производителя нет информации о его стоимости... Вот такая вот патовая ситуация...

03.01.2015 16:28      комментарий относится к Хижняк Игорь
Дело в том, что этот планшет сняли с производства, и его нет в наличии в магазине... Но цена на него, если логически подумать поднялась: я его брал за 1500 грн., тоесть где-то за 125 долларов, по курсу за октябрь. По сегоднешнему курсу он должен стоить больше 2000 грн... Аналогичные товары в этом магазине стоят теперь под 2500, и по их мнению мнению за такой же планшет с такими же характеристиками, я должен доплатить 1000 грн., ну или же забрать 1500 грн... Получается закон на их стороне, ведь в законе ничего не сказано про курс доллара(...



Ответы юристов

0
фото
Off-line Хижняк Игорь
юрист
Киев
ответил 03.01.2015 16:42

Закон не на их стороне, а на Вашей. Посмотрите сколько стоит такой же планшет в других магазинах или на сайте поизводителя и будете знать сколько Вы имеете право требовать за данный товар. Если Вам откажут возвращать деньги с учетом требований ст. 8 ЗУ "О защите прав потребителей" Вы можете обратится с соответсвующим иском в суд. При обращении в суд вы освобождены от уплаты судебного сбора. Более того Вы сможете обратиться с жалобой на действия магазина в инспекцию по защите прав потребителей. 


0
фото
Off-line Хижняк Игорь
юрист
Киев
ответил 03.01.2015 15:57

Согласен с коллегой, должен. При расторжении договора расчеты с потребителем в случае повышения цены на товар проводятся исходя из его стоимости на время предъявления соответствующего требования, а в случае снижения цены - исходя из стоимости товара на время покупки. Деньги, уплаченные за товар, возвращаются потребителю в день расторжения договора, а в случае невозможности возвратить деньги в день расторжения договора - в другой срок по договоренности сторон, но не позднее чем в течение семи дней (ст. 8 ЗУ "О защите прав потребителей").

Удачи Вам.


0
фото
Off-line Мороз Виктор
адвокатское объединение
Киев (также вся Украина)
ответил 03.01.2015 15:34

Должен по состоянию на дату замены на аналогичный товар.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?