Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Брался кредит в банке Украины, теперь это банк РФ, кредит продан коллектором

29.12.2014 23:46
Доброго времени суток! Помогите разобраться в ситуации! Брался кредит денежный под залог квартиры в декабре 2013 г в крымском банке на территории Украины, в марте 2014 года этот банк НБУ лишил лицензии. Платить по кредиту соответсвенно не было возможности, счета были заморожены. Теперь этот банк работает и процветает как банк РФ. А в августе пришло от него уведомление о переуступке прав требования некому ООО, на территории Украины. Соответсвенно уже это ООО прислало почтой ксерокопии документов- договор о переуступке и акт приема- передачи документов. Но в акте не указан весь пакет документов, а лишь кредитный договор и выписка со счетов, т.е. О документах на квартиру там речи не идет, а банк брал и оригинал свидетельства о праве собственности на квартиру при оформлении кредита. Вопрос: стоит ли нам доверять этому ООО и платить уже им свое обязательство, смогут ли они вынести квартиру из обременения, если нет у них всего пакета документов. И вообще легально ли все это? Правомерны ли действия банка по отношению к заемщику таким образом? Боимся, что выплатим долг, а квартира так и будет числиться в госреестре, как залоговая. За ранее благодарна!
г. Херсон

Комментарии автора вопроса

30.12.2014 00:23
http://jankoy.org.ua/natsbank-ukrainy-otozval-litsenzii-krymskih-bankov/



Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

заберет ли банк деньги с депозита за кредит и может ли банк забрать автомобиль и как этого избежать
заберет ли банк деньги с депозита за кредит и может ли банк забрать автомобиль и как этого избежать
В этом ролике мы продолжаем отвечать на Ваши вопросы в контексте бесплатной онлайн консультации. Проблемы с банками...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Банк угрожает, что делать?
Банк угрожает, что делать?
На Ваши вопросы отвечает: Сергей Анатольевич Панасюк  Доктор философии в области права (к.ю.н.) глава правления...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Банк подает в суд за неуплату кредита. Что делать? - Сергей Панасюк
Банк подает в суд за неуплату кредита. Что делать? - Сергей Панасюк
В этом ролике мы затронем вопросы – что же Вас ждет если Вам пришло письмо из суда (о неуплате кредита) Если...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Суд по кредиту. Банк выиграл. Что делать? - Сергей Панасюк
Суд по кредиту. Банк выиграл. Что делать? - Сергей Панасюк
В этом ролике мы затронем вопросы – что же Вас ждет если Вы проиграли суды банку или прошли сроки подачи жалобы...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Что делать, если у вас просрочка по кредиту?
Что делать, если у вас просрочка по кредиту?
В случае, если у вас кредит с открытыми просрочками по платежам и банк подает на вас в суд - обязательно напишите...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
Off-line Ковтун Наталия
юрист
Киев
ответил 30.12.2014 00:26

требования  к должнику, связанные с получением от должника каких-либо работ, услуг или других благ в натуральной форме, не могут быть предметом уступки по договору факторинга. То есть, требование по договору ипотеки - взыскание недвижимости, не может передаваться коллекторсиким компаниям и они не имеют права отбирать имущество граждан, заключивших кредитные договора с банком под обеспечение квартир.

 согласно части 1 ст. 1078 Гражданского кодекса предметом договора факторинга может быть право денежного требования, срок платежа по которому наступил (существующее требование), а также право требования, которое возникнет в будущем (будущее требование). Предметом договора финансирования под уступку денежного требования могут быть: передача денежного требования фактору в обмен на предоставление клиенту денежных средств; уступка клиентом фактору своего денежного требования, как способа обеспечения исполнения обязательства клиента перед фактором (например, кредитный договор). Денежное требование - это требование клиента к должнику на основании любого договора, по которому должник должен выплатить клиенту определенную денежную сумму.

поэтому выплатив сумму долга Вы должны будете уже выводить квартиру из-под залога уже через банк, который выдавал кредит. Вам нужно в письменной форме обратится в банк с требованием предоствить информацию относительно вывода квартиры из-под залога после погашения суммы кредита.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?