Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Кредит

23.09.2013 16:11

Здравствуйте! У меня есть кредитная карточка которую я не платила 3 года, теперь мне со службы банка звонят и говорят не очень цензурно, что если меня увидят то у меня очень будут большие проблемы и говорят что прийдут домой и опишут имущество, но карточка бралась на 1000 гривен! Возможно ли что они имеют на это право? Спасибо!





Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Банк подает в суд за неуплату кредита. Что делать? - Сергей Панасюк
Банк подает в суд за неуплату кредита. Что делать? - Сергей Панасюк
В этом ролике мы затронем вопросы – что же Вас ждет если Вам пришло письмо из суда (о неуплате кредита) Если...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
заберет ли банк деньги с депозита за кредит и может ли банк забрать автомобиль и как этого избежать
заберет ли банк деньги с депозита за кредит и может ли банк забрать автомобиль и как этого избежать
В этом ролике мы продолжаем отвечать на Ваши вопросы в контексте бесплатной онлайн консультации. Проблемы с банками...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Что делать, если у вас просрочка по кредиту?
Что делать, если у вас просрочка по кредиту?
В случае, если у вас кредит с открытыми просрочками по платежам и банк подает на вас в суд - обязательно напишите...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Война с коллекторами, как не дать себя в обиду
Война с коллекторами, как не дать себя в обиду
Самым страшным словом, для многих должников, является – коллектор.  Факторинг в Украине явление довольно...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Банк угрожает, что делать?
Банк угрожает, что делать?
На Ваши вопросы отвечает: Сергей Анатольевич Панасюк  Доктор философии в области права (к.ю.н.) глава правления...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
Off-line Тамошюнас Андрей
адвокат
Харьков
ответил 23.09.2013 17:22

1. Сделайте официальный запрос в банковское учреждение с просьбой предоставить Вам расшифровку суммы задолженности по периодам (месяц, год)!

После получения ответа уже будете принимать решение - по общему правилу срок исковой давности составляет 3 года (т.е. более, чем за 3 года кредитор взыскать не может (если Вы заявите ходатайство о применении правила исковой давности)).

2. Относительно "прийдут домой и опишут имущество" коллеги Вам ответили!


0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 23.09.2013 17:06
ответ исправлен 23.09.2013 17:07

Это просто запугивание. Если у Вас задолженность уже три года, то прошел срок исковой давности. Если подадут в суд, подавайте заявление о применении судом последствий истечения сроков исковой давности (ст.ст. 257,267 Гражданского кодекса Украины). Банк, наверняка знает, что они пропустили срок исковой давности и суд проиграют, поэтому пытаются выбить долг путем психологического давления.

Если вдруг к Вам придут из банка домой и начнут требовать пустить их в квартиру и т.д., сразу же вызывайте милицию и пишите заявление о попытке совешения преступления по ст. 356 УК Украины "Самоуправство".

Если будут продолжать звонить с угрозами и т.д. припугните их, что телефонный разговор записывается и вы будете обращаться в милицию и прокуратуру с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст. 189 УК Украины "Вымогательство" и/или по ст. 355 УК Украины "Принуждение к выполнению или невыполнению   гражданско-правовых обязательств".


0
фото
Off-line Огородник Олег
юрист
Киев
ответил 23.09.2013 17:02

Вони можуть звернутися з позовом до суду про стягнення заборгованості оскільки строк позовної давності складає 3 роки. 


0
фото
Off-line Жуковский Александр
юрист
Красноармейск
ответил 23.09.2013 16:18

да. они могут обратиться в суд и через исполнительную службу взыскать долг


0
фото
FIND
On-line Штангей Сергей
юрист
Киев (также (также вся Украина))
ответил 23.09.2013 16:13

Вас пугают, таких прав они не имею, это исключительно прерогатива исполнительной службы после вступления в законную силу решения суда.

Но все таки сходите и узнайте у сумме задолженности, так как платить прийдеться...



Контакты: mrphua81@gmail.com; 380958643302 - Звоните
Показать контактную информацию

закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?