Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Расходы на помощь адвоката

23.09.2013 16:07

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, каким образом можно возместить расходы на помощь адвоката в административном процессе: подавать ходатайство в рамках судебного процесса или отдельный иск уже после рассмотрения дела?





Ответы юристов

0
фото
Off-line Шаповал Вячеслав
юрист
Чернигов
ответил 23.09.2013 21:24

Можно и так и так, главное что бы был договор и квитанции подтверждающие все расходы, транспорт, можно даже питание))


0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 23.09.2013 18:37

В рамках судебного процесса. 


0
фото
Off-line Тамошюнас Андрей
адвокат
Харьков
ответил 23.09.2013 18:01
ответ исправлен 23.09.2013 19:02
этот ответ относится к Аргумент-Консалтинг, юридическая компания Содоль Андрей

Совершенно верно! Неоднократно стречал отказную практику в случаях обращения в суд с данными вопросами с отдельными исками!


0
фото
Off-line Аргумент-Консалтинг, юридическая компания Содоль Андрей
юридическая компания
Киев
ответил 23.09.2013 17:52
этот ответ относится к Удаленный Пользователь

Николай на Ваш взгялд правильно, просто других вариантов быть не может, взыскать судебные издержки в рамках отельного производства по отдельному иску - процесуальным законодательством не предусмотрено. 


0
фото
Off-line Тамошюнас Андрей
адвокат
Харьков
ответил 23.09.2013 17:41
ответ исправлен 23.09.2013 17:43

В административном процессе затраты на правовую помощь, предоставленную адвокатом, подлежат компенсации в составе судебных затрат (участие адвоката в судебных заседаниях, осуществление им отдельных процессуальных действий вне судебного заседания, а также ознакомление адвоката с материалами дела в суде).

Согласно ст.161 КАСУ при принятии постановления суд разрешает вопрос по распределению судебных затрат между сторонами!

Также отмечу, что граничный размер компенсации зазтрат на правовую помощь устанавливается Законом Украины «О предельном размере компенсации расходов на правовуюпомощь в гражданских и административных делах»!


0
фото
Off-line Голубцов Василий
адвокат
Харьков
ответил 23.09.2013 17:26
ответ исправлен 23.09.2013 17:27

КАСУ 

Стаття 94. Розподіл судових витрат
1. Якщо судове рішення ухвалене на користь сторони, яка не є
суб'єктом владних повноважень, суд присуджує всі здійснені нею
документально підтверджені судові витрати з Державного бюджету
України (або відповідного місцевого бюджету, якщо іншою стороною
був орган місцевого самоврядування, його посадова чи службова
особа).
2. Якщо судове рішення ухвалене на користь сторони - суб'єкта
владних повноважень, суд присуджує з іншої сторони всі здійснені
нею документально підтверджені судові витрати, пов'язані із
залученням свідків та проведенням судових експертиз.

заявляйте сразу в исковом требовании последним пунктом "Вирішити питання про розподіл судових витрат"

И в случае выигрыша - долго и нудно ждите возмещения из бюджета (хотя некоторые и в зрелом возрасте в сказки верят)


0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 23.09.2013 16:15

Здравствуйте.

На мой взгляд, лучше сразу в иске просить суд взыскать расходы по делу - если вы - истец.

Ответчик - тогда указать просьбу в возражениях на иск или ходатайство суду. 



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?