Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Невозврат депозита

27.12.2014 11:53

Добрый день, закончился депозит в евро. Банк не возвращает деньги по окончанию срока и не думает. Если я выиграю суд есть ли шанс получить их в валюте?- а то часто встречаю, что выплаты будут только в грн. Спасибо наперед.



Комментарии автора вопроса

28.12.2014 10:48
Спасибо большое всем за ответы. Евгений, они не ответили на претензию (прошло больше 45 дней). Я был у пары юристов на консультации и все сходятся во мнении что если сумма будет в судебном порядке взята, то по скольку расчетная единица гривна при взыскании суммы - все получу в грн. Похож на ответ Федосина Артема. Вот и возник такой вопрос... Спасибо всем!



Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Нарушения банков. Как подать в суд на банк. - Сергей Панасюк
Нарушения банков. Как подать в суд на банк. - Сергей Панасюк
В этом ролике поговорим о Ваших исковых требованиях к банку и о том, как подать в суд на банк Как правило, в суд на...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Как выиграть суд у банка. Это реально? - Сергей Панасюк
Как выиграть суд у банка. Это реально? - Сергей Панасюк
В этом ролике мы затронем вопросы – как можно выиграть суд у банка по кредиту Необходимо понимать, что Вы...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Банк угрожает, что делать?
Банк угрожает, что делать?
На Ваши вопросы отвечает: Сергей Анатольевич Панасюк  Доктор философии в области права (к.ю.н.) глава правления...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Что делать, если у вас просрочка по кредиту?
Что делать, если у вас просрочка по кредиту?
В случае, если у вас кредит с открытыми просрочками по платежам и банк подает на вас в суд - обязательно напишите...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Война с коллекторами, как не дать себя в обиду
Война с коллекторами, как не дать себя в обиду
Самым страшным словом, для многих должников, является – коллектор.  Факторинг в Украине явление довольно...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
FIND
Off-line *** Евгений
юрист
Киев (также и вся Украина)
ответил 28.12.2014 14:28

Я Вас понял, значит срочно подавайте иск в суд, а "спасибо", лучше оставляйте в графе отзывы.

Удачи.



Консультация в индивидуальном порядке - на платной основе. С уважением, Евгений /моб.тел. (099)102-33-93, (097) 752-56-13/
Показать контактную информацию
0
фото
FIND
Off-line Рыбинцев Сергей
адвокат
Днепропетровск (также Киев)
ответил 28.12.2014 11:28
ответ исправлен 28.12.2014 11:29

Добрый день!

Вы получите деньги или в валюте или в эквиваленте на день оплаты. Во многом это зависит от вас и вашего юриста, так как уровень знаний у исполнителя очень низкий, как правило. Закон об исполнительном производстве говорит так:

Стаття 53. Особливості звернення стягнення на кошти боржника в іноземній валюті та виконання рішень при обчисленні боргу в іноземній валюті

1. У разі якщо кошти боржника в іноземній валюті розміщені на рахунках, внесках або на зберіганні у банку чи іншій фінансовій установі, що мають право на продаж іноземної валюти на внутрішньому валютному ринку, державний виконавець зобов'язує їх продати протягом семи днів іноземну валюту в сумі, необхідній для погашення боргу.

2. У разі якщо такі кошти розміщені у банку або іншій фінансовій установі, які не мають права на продаж іноземної валюти на внутрішньому валютному ринку, державний виконавець зобов'язує їх перерахувати протягом семи днів ці кошти до банку або іншої фінансової установи, які мають таке право, для їх реалізації відповідно до вимог частини першої цієї статті.

3. У разі обчислення суми боргу в іноземній валюті державний виконавець у результаті виявлення у боржника коштів у відповідній валюті стягує ці кошти на валютний рахунок органу державної виконавчої служби для їх подальшого перерахування стягувачу. У разі виявлення коштів у гривнях чи іншій валюті державний виконавець за правилами, встановленими частинами першою і другою цієї статті, дає доручення про купівлю відповідної валюти та перерахування її на валютний рахунок органу державної виконавчої служби.

4. Кошти виконавчого збору, стягнуті при виконанні рішення про стягнення коштів в іноземній валюті, відповідно до цієї статті реалізуються, а одержані після цього кошти у гривнях зараховуються до Державного бюджету України.  

Практически, суды в нынешнее время принимают такие разъяснения: http://reyestr.court.gov.ua/Review/40686096 якщо у зобов'язанні визначено грошовий еквівалент в іноземній валюті, сума, що підлягає сплаті у гривнях, визначається за офіційним курсом відповідної валюти на день платежу  

То есть практически, удается получить или валюту или эквивалент, но не тот что указан в судебном решении, а тот который на день оплаты! Будьте внимательны!  Удачи. 



Ваш юрист у Дніпропетровську,Києві, Одесі // (050) 3202873 ribintsevss@gmail.com
Показать контактную информацию
0
фото
FIND
Off-line *** Евгений
юрист
Киев (также и вся Украина)
ответил 27.12.2014 22:04
ответ исправлен 28.12.2014 14:27

Может получиться получить  в валюте, сейчас главное - не затягивайте с подачей заявления (претензии) в банк и после получения ответа, сразу иск в суд.

Нужна помощь в подготовке документов, обращайтесь на личную почту, звоните.

Удачи.



Консультация в индивидуальном порядке - на платной основе. С уважением, Евгений /моб.тел. (099)102-33-93, (097) 752-56-13/
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Хижняк Игорь
юрист
Киев
ответил 27.12.2014 16:35

Согласен с коллегами, вполне возможно получить и в евро


0
фото
Off-line Мороз Виктор
адвокатское объединение
Киев (также вся Украина)
ответил 27.12.2014 15:23

Можно и в евро, вполне реально.


0
фото
Off-line Федосин Артем
адвокат
Киев
ответил 27.12.2014 13:04

В решении суда вместе с суммой в евро будет ее эквивалент в гр. (по курсу на момент вынесения решения). Банк сможет выплатить Вам сумму депозита в гр. эквиваленте, и будет считаться, что решение выполнено.


0
фото
PREMIUM
Off-line Савенко Евгений
юридическая компания
Киев (также Харьков, Днепропетровск, Львов, Житомир, Винница)
ответил 27.12.2014 12:32

Иногда получение валюты через суд усложнено некоторыми нюансами, но это возможно.



С уважением, Савенко Евгений (063) 641-91-77, (050) 529-68-00
Показать контактную информацию

закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?