Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Обман или ошибка

26.12.2014 20:58
Помогите решить вопрос и стоит ли им вообще щаниматься!
У меня ситуация: Я с человеком списался на www.slando.ua
Хотел купить у него вещь,но он попросил предоплату. Я перевел ему на ВЕБМАНИ 500грн и он пропал?!
можно это как нибудь отсудить и считается ли это наказуемо или еще как то?! Ведь фактически я сам виноват - можно рассмотреть как просто перевел человеку денег и не более
г. Винница

Комментарии автора вопроса

26.12.2014 23:12
а ничего что сам отправил?! просто боюсь лишней траты денег и траты времени!
сам отправил.бумаг и ничего подобного нет.лишь несколько сообщений и номер куда на вебмани скидывал.
Вроде ничего конкретного нет,подтверждающего тоже.
так рассматривается?

26.12.2014 21:49
а какой будет результат?! я ведь сам перевел деньги! без всяких документов, а просто списался на сайте и не более!



Доступные специалисты в области уголовного права и процесса

Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Могут ли посадить за долг банку?
Могут ли посадить за долг банку?
В этом ролике мы поговорим возможной криминальной ответственности за неуплату кредита Один из часто задаваемых...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
Off-line Кудий Максим
адвокат
Киев
ответил 27.12.2014 13:58

Здравствуйте!

Ваши опасения вполне логичны и оправданы.

Думаю в данном случае для наличия состава преступления будет иметь значение правовая природа совершеного Вами денежного перевода(назначение платежа), а также факт наличия обмана или злоупотребления доверием.

То есть, продавец в свое оправдание может например утверждать о том, что он у Вас взял в долг эти деньги либо что он не отправил товар вследсвии его утраты и т.д. В таком случае состава мошеничества уже не будет, а будет обычный гражданско-правовой спор.

В любом случае пробуйте и подавайте заявление в милицию, хуже от этого точно не будет.


0
фото
Off-line Мороз Виктор
адвокатское объединение
Киев (также вся Украина)
ответил 27.12.2014 08:36

И еще раз, отправили то Вы сами, но под влиянием мошенника, который Вас обманул. Но, с Вашим подходом, пожалуй, лучше и не подавать.


0
фото
FIND
On-line *** Евгений
юрист
Киев (также и вся Украина)
ответил 26.12.2014 22:58

Однозначно подавайте заявление в милицию по ст.190 УК Украины, с заявлением о залучении Вас как потерпевшегои иском в деле о моральном и имущественном вреде.

Если нужна помощь в подготовке указанных документов, обращайтесь.

Если мой ответ Вам помог, оставляйте отзыв.

Удачи.



Консультация в индивидуальном порядке - на платной основе. С уважением, Евгений /моб.тел. (099)102-33-93, (097) 752-56-13/
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Мороз Виктор
адвокатское объединение
Киев (также вся Украина)
ответил 26.12.2014 21:54

В отношении Вас совершено правонарушение, содержащее признаки уголовного преступления, состав которого предусмотрен ст. 190 УК ("мошенничество"), обращайтесь в милицию и доказывайте это. К сожалению, милиция придерживается в большинстве случаев именно Вашей позиции - "сам перевел - сам и виноват", хотя такая позиция не правильна, иначе не было бы смысла в криминализации ст. 190 УК.


0
фото
Off-line Мороз Виктор
адвокатское объединение
Киев (также вся Украина)
ответил 26.12.2014 21:34

Пишите заявление в милицию.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?