Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Звукозапись собственного разговора

25.12.2014 08:33
Насколько законно записывать на фабричный диктофон свой разговор с другим человеком без его ведома в случаях: а) в общественном месте, б) в любом месте с целью зафиксировать преступные действия собеседника (вымогательство взятки, мошенничество). Спасибо.
г. Одесса



Доступные специалисты в области уголовного права и процесса

Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Могут ли посадить за долг банку?
Могут ли посадить за долг банку?
В этом ролике мы поговорим возможной криминальной ответственности за неуплату кредита Один из часто задаваемых...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
FIND
Off-line *** Евгений
юрист
Киев (также и вся Украина)
ответил 28.12.2014 17:53
ответ исправлен 28.12.2014 17:53

Кроме ст.182 УК Украины, эта апись может быть признана судом, как не надлежащее и не допустимое  доказательство.

Нужна помощь, обращайтесь.

Удачи.



Консультация в индивидуальном порядке - на платной основе. С уважением, Евгений /моб.тел. (099)102-33-93, (097) 752-56-13/
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Кудий Максим
адвокат
Киев
ответил 25.12.2014 16:10

Абсолютно законно будет, если в начале записи предупредите собеседника об этом. В таком случае запись может быть использована как доказательства в уголовном процессе. По поводу ответственности - состав ст. 182 УК будет иметь место только в случае, если записанная информация будет иметь именно конфиденциальный характер.


0
фото
Off-line Тіньковський Олександр
адвокат
Киев
ответил 25.12.2014 15:44

Самое страшное что может случиться это

Стаття 182. Порушення недоторканності приватного життя

1. Незаконне збирання, зберігання, використання, знищення, поширення конфіденційної інформації про особу або незаконна зміна такої інформації, крім випадків, передбачених іншими статтями цього Кодексу, -

караються штрафом від п'ятисот до однієї тисячі неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або виправними роботами на строк до двох років, або арештом на строк до шести місяців, або обмеженням волі на строк до трьох років.

2. Ті самі дії, вчинені повторно, або якщо вони заподіяли істотну шкоду охоронюваним законом правам, свободам та інтересам особи, -

караються арештом на строк від трьох до шести місяців або обмеженням волі на строк від трьох до п'яти років, або позбавленням волі на той самий строк.

Примітка. Істотною шкодою у цій статті, якщо вона полягає у заподіянні матеріальних збитків, вважається така шкода, яка в сто і більше разів перевищує неоподатковуваний мінімум доходів громадян.

 

Грань очень тонка. Во-первых осуществляя звукозапись в любом месте, хоть в общественном хот в каком либо другом, в ходе которой вы фиксируете информацию частного характера составляющие его личную или семейную тайну является противоправным. Если вы в общественном месте фиксируете буличное выступление какого либо лица, например оратор на митинге, или стихотворение ребенка который стоит под елкой на площади и расказывает его деду морозу, то это законно.

Во вторых: что касается фиксации преступления то я думаю это законно, другой вопрос будет ли это в дальнейшем доказательством по делу, но то что это не противоправно - факт. В практике было несколько клиентов обвиняемых по факту вывоза несовершеннолетних заграницу работать проститутками, так вот девочки в целях личной безопасности брали с собой диктофон ификсировали разговор с сутенерами. Лично я здесь нечего противозаконного не вижу.


0
фото
Off-line Мороз Виктор
адвокатское объединение
Киев (также вся Украина)
ответил 25.12.2014 08:58
Незаконно, за исключением осуществления такой записи в рамках оперативно-разыскных мероприятий или следствия.

закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?