Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Покупка игрушек

23.12.2014 14:02
Добрый день, случилась у меня вот такая ситуация, где то примерно полтора-два месяца назад покупала детские б/у игрушки в интернете, договорилась об оплате на карту, в тот же день оплатила через терминал 450 грн. через пару дней мне выслали посылку укр почтой и вскоре я получила, все было отлично до поры до времени, мне написала девушка эта, у которой купила игрушки, что она на пишет заявление в миллицию, по факту мошенничества, сначала я была в шоке но потом выяснилось, что она не продавала их а меняла на кольца и в ответ я их не выслала, и денег никаких она не получала, к сожалению чека о переводе денег не сохранилось, карточка была на мужское имя, это помню точно, что делать не знаю, подскажите как поступать в такой ситуации?
г. Долинская

Комментарии автора вопроса

25.12.2014 14:30      комментарий относится к Дытынюк Ярослав
1) несколько игрушек продавалось и несколько были на обмен но я уточняла их стоимость на продажу, номер карты был продиктован по телефону, и девушка сказала фамилию и имя владельца карты, на вопрос почему не на ее имя, она ответила что со своей не сможет снять так как там задолженость по кредиту, так же я ей сообщила свой адрес на который высылать посылку после оплаты, товар отправили через три дня



Доступные специалисты в области уголовного права и процесса

Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Могут ли посадить за долг банку?
Могут ли посадить за долг банку?
В этом ролике мы поговорим возможной криминальной ответственности за неуплату кредита Один из часто задаваемых...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
Off-line Дытынюк Ярослав
юрист
Киев
ответил 25.12.2014 22:48
Доброго вечора! Все залежить від того, як Ви бачите врегулювання даної ситуації. З однієї сторони, заяву про вчинення шахрайства до міліції можете подати і Ви (за ч. 2 ст. 190 КК України). Але щоб довести, що Ваша "контрагентка" заволоділа Вашим майном (грошима) або набула права на нього шляхом зловживання Вашою довірою, треба ще переконати нашу міліцію провести розслідування (99 % що провадження за Вашою заявою, як втім і за заявою Вашої "контрагентки", закриють менше ніж через місяць - їм і без того роботи вистачає). І це звичайно після того, як Ви (чи то слідчі) у банку дізнаєтеся реквізити платіжного документу, ПІБ особи, якій Ви переказали кошти тощо (якщо ! дізнаєтесь). З іншої сторони, право власності на іграшки (ті, що для обміну) до Вас іще не перейшло (даруйте, але через Вашу необачність), так що дана особа цілком правомірно може вимагати від Вас або повернення іграшок (тих, що для обміну), або передачі кілець. Ви, в свою чергу, маєте право вимагати повернення надміру сплачену за іграшки суму (знову ж таки, якщо з"ясуєте кому Ви заплатили). Якщо все ж таки вирішите звертатись у міліцію - думаю, краще це вже робити після того, як завлять на Вас. Ну і не переживайте Ви так, до кримінальної відповідальності за такі суми, де-факто, не притягують. Просто наступного разу будьте пильними.
0
фото
Off-line Дытынюк Ярослав
юрист
Киев
ответил 23.12.2014 22:04
Доброго дня! Уточніть, будь-ласка, наступну інформацію: 1) так все ж таки, то був продаж (на сайті біля товару значилась ціна? звідки Ви дізналися № картки, на який потім перерахували кошти? він був указаний на сайті?) чи обмін (про обмін було вказано на сайті? якщо так, то чи зазначено було конкретний товар, на який мали бути обміняні такі речі)? 2) у переписці Ви обговорювали, на чий рахунок чи за чиєю адресою висилатимуться гроші/товар?

закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?