Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Конфликт в стоматологии

22.12.2014 13:42

10 мес назад в несуществующей по документам клинике установила брекет систему, у известного в городе врача. Кому принадлежит клиника не ясно, договор со мной не заключали. Дали только левую бумажку где указано что за услуги я должна 1000 дол. 30%внесла сразу в дол. Теперь хочу вносить в гривне, но не нахожу понимания, требуют либо по курсу рынка, либо в дол. В самой дорогой клинике это сегодня стоит 16 тыс гр. Судиться не с кем, уйти в другую клинику? Но мне дали понять, что разбираться со мной есть кому. Что делать не знаю. Спасибо.


г. запорожье

Комментарии автора вопроса

23.12.2014 15:10
Cпасибо за ответ,но мне не понятно как біть в ситуации,когда тебе дают. понять,что платить ті будешь по нашим правилам.Клиника формально не существует,имя врача не фигурирует,делать по месту своей основной работі он врятли согласится.В прокуратуру идти не с чем,искать другого врача.....Я понимаю,что за результат лечения никто не ответит,но и уйти не расплатившись не могу..



Ответы юристов

0
фото
FIND
Off-line Рыбинцев Сергей
адвокат
Днепропетровск (также Киев)
ответил 23.12.2014 15:24

Насчет душевных терзаний я вам не советчик. Если дают понять, что будете платить по их понятиям, и это несет под собой угрозу, пишите заявление в милицию.

Хотите вести диалог, оперируйте нормами закона.

К сожелению, только так.

Удачи Вам!



Ваш юрист у Дніпропетровську,Києві, Одесі // (050) 3202873 ribintsevss@gmail.com
Показать контактную информацию
0
фото
FIND
Off-line Рыбинцев Сергей
адвокат
Днепропетровск (также Киев)
ответил 22.12.2014 15:41

Доброго дня! Тобто, якщо я вас вірно зрозумів, ви розраховується за надану повністю послугу з стоматології? Тоюто по суті повертаєте борг по договору про надання послуг?

При цьому самого договору немає, і ви повертаєте виключно на підставі усної домовленості. Тобто у вас укладений усний правочин. Незважаючи на відсутність письмової форми, ви все одно бажаєте повернути борг.

Судитися не з ким не потрібно, напишіть письмове звернення на імя або лікаря, або клініки, бажано на імя тієї особи, яка вказана у вашій "лівій"довідці, з наступним змістом:

Відповідно до п. 1 ст. 533 ЦК УКраїни: Грошове зобов'язання має бути виконане у гривнях.

п 2. ст. 533 ЦКУ передбачає: якщо у зобов'язанні визначено грошовий еквівалент в іноземній валюті, сума, що підлягає сплаті у гривнях, визначається за офіційним курсом відповідної валюти на день платежу, якщо інший порядок її визначення не встановлений договором або законом чи іншим нормативно-правовим актом.

Зазначте, що оскільки у вашому усному правочині (договорі про надання послуг) не зазначено як визначається курс, ви будете вести розрахунок з ними виключно в гривні за курсом НБУ на дату платежу.

Курс НБУ ви можете знайти та роздрукувати на сайті офіційному НБУ. 

Таким чином, і зобовязання ваше по погашенню боргу буде виконано, і розрахунок буде зроблений відповідно до норм чинного законодавства.



Ваш юрист у Дніпропетровську,Києві, Одесі // (050) 3202873 ribintsevss@gmail.com
Показать контактную информацию

закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?