Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Придбання частки самим товариством

22.12.2014 12:31
Доброго дня. Хочу спитати досвідчених фахівців.
Ситуація така : є ТОВ "Квітка" з двома учасниками (фізичні особи).
ТОВ "Квітка" є одноособовим учасасником в іншому ТОВ "Птаха" як юр.особа.
Але один із засновників (90% СК) ТОВ "Квітка" вирішив вийти з товариста через поганий стан здоров'я.
1)Як це правильно зробити,щоб не порушити норми Ст. 141. ЦКУ.
2)І якщо учасник просто вийде порушуючи цю норму, яка відповідальність виникне (чи може держ. реєстратор не проведе по реєстру.)?



г. Киев

Комментарии автора вопроса

22.12.2014 16:25      комментарий относится к Аргумент-Консалтинг, юридическая компания Содоль Андрей
Благодарю Вас за четкий ответ на поставленный вопрос.

22.12.2014 13:30
Дякую за відповідь, але цікавить саме без введення нових учасників. Чи можливо продати частку самому тов у розмірі 90%? ст. 53 ЗУ "Про господарські товариства" У разі придбання частки (її частини) учасника самим
товариством з обмеженою відповідальністю воно зобов'язане
реалізувати її іншим учасникам або третім особам протягом строку,
що не перевищує одного року, або зменшити свій статутний капітал
відповідно до статті 52 цього Закону. Протягом цього періоду
розподіл прибутку, а також голосування і визначення кворуму у
вищому органі проводяться без урахування частки, придбаної
товариством.



Ответы юристов

0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 30.12.2014 10:43

Добрый день.

Регистратор зарегистрирует.


0
фото
Off-line Мороз Виктор
адвокатское объединение
Киев (также вся Украина)
ответил 22.12.2014 17:42
Выход 1-го участника на практике не влечет каких-либо последствий для такого ООО, поскольку, согласен с Аргумент-Консалтинг, некому подать иск.
0
фото
Off-line Аргумент-Консалтинг, юридическая компания Содоль Андрей
юридическая компания
Киев
ответил 22.12.2014 13:31
ответ исправлен 24.12.2014 13:04
По нашему мнению, конечно, что бы ситуация отвечала закону, нужно как минимум 2 учасника, но если в ТОВ "Квитка" останеться один, то автоматически ТОВ "Птаха" не ликвидируется. Нет механизма который бы урегулировал данную ситуацию. Теоретически для этого необходим иск о прекращении юр. лица и его ликвидации, практически наврядли кто то это будет иннициировать без особого на то интереса. Отвественность не предусмотрена.
0
фото
Off-line Бондарева Ольга
Киев
ответил 22.12.2014 12:44
Самое простое - это найти кого-то для 1%, а на себя оформить 99% (те, что есть, плюс те, что продаёт второй участник минус один). Тогда и участников будет два и полномочия все.

закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?