Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Имеет ли право "Заявитель", по новому КПК, обжаловать невнесение Заявы в ЕРДР?

22.09.2013 00:07

Здравствуйте! Меня зовут Руслан Жиров. Я не юрист, я простой гражданин. Высупая по новому КПК "Заявителем" я подал заяву в РОВД по факту правонарушения по ст. 364ККУ против другого гражданина (моего товарища). Заяву зарегистрировали в журнале ЕО, но в ЕРДР не внесли. Судья районного суда также не захотел поддержать мои доводы, решив, что я не являюсь стороной, которая может обжаловать решение следователя в суде. Также не поддержал меня районный прокурор, который присутствовал на суде. Они стали расспрашивать меня, почему этот гражданин сам не обжалует решение, в каких отношениях мы с ним. Я сказал, что это к делу не относится. И следователь могла бы перезвонить этому гражданину и поинтересоваться, действительно ли против него были нарушены законы.

 Скажите, я не прав? Разве ст.214, 303, 304 КПК не дает мне таких оснований? 



Комментарии автора вопроса

22.09.2013 15:53
Спасибо всем!
Товарищ мой, который пострадал - это Гражданин, который больше года не может получить загранпаспорт из-за незаконных требований ДМС. В судах он дошел до ВАСУ и спор был решен, как я считаю, в его пользу: http://reyestr.court.gov.ua/Review/31988077. Но ДМС абсолютне не реагирует на решения судов! Товарищ сейчас в Киеве (по работе), а права его, путем злоупотребления властью и служебным положением, нарушались в Запорожье, нашим нач. областного УДМС, который даже после решения судов не оформлял паспорт. Это, что касается истории правонарушения.

Попытка привлечь службову особу по ст.364 закончилась тем, что следователь не внес её в ЕРДР (и это понятно почему), а судья принял заяву на следователя, но не обязал его внести информацию в ЕРДР. Хотя, как по мне, должен был. К тому же я, как Заявитель, на суде уточнил, что если я подал неправдивые сведения то готов нести ответственность, по ст. 383 ККУ.
Сегодня еще выяснил, что решение судьи я обжаловать-то не могу!!!!
КПКУ Ст.307 п.3. Ухвала слідчого судді за результатами розгляду скарги на рішення, дію чи бездіяльність слідчого чи прокурора не може бути оскаржена...
Т.е. все? Круг замкнулся? Куда можно кроме ВККСУ еще жаловаться на судью



Доступные специалисты в области уголовного права и процесса

Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Могут ли посадить за долг банку?
Могут ли посадить за долг банку?
В этом ролике мы поговорим возможной криминальной ответственности за неуплату кредита Один из часто задаваемых...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
Off-line Піка Микола
адвокат
Львов
ответил 22.09.2013 13:50

В даному випадку все залежить від того, яке процесуальне рішення виніс суддя - відмова в задоволенні скарги заявника - не підлягає апеляційному оскарженню; чи повернення скарги заявнику/відмову у відкритті провадження за скаргою - підлягає апеляційному оскарженню (ч.2 ст.309 КПК України)


0
фото
Off-line Піка Микола
адвокат
Львов
ответил 22.09.2013 13:43
этот ответ относится к Удаленный Пользователь

Права заявника є не лише в ст.60 КПК України. Зокрема, як вірно писав п.Руслан, - ст.303 КПК України наділяє заявника правом оскарження... див.нижче

Стаття 303. Рішення, дії чи бездіяльність слідчого або прокурора, які можуть бути оскаржені під час досудового розслідування, та право на оскарження

1. На досудовому провадженні можуть бути оскаржені такі рішення, дії чи бездіяльність слідчого або прокурора:

1) бездіяльність слідчого, прокурора, яка полягає у невнесенні відомостей про кримінальне правопорушення до Єдиного реєстру досудових розслідувань після отримання заяви чи повідомлення про кримінальне правопорушення, у неповерненні тимчасово вилученого майна згідно з вимогами статті 169 цього Кодексу, а також у нездійсненні інших процесуальних дій, які він зобов’язаний вчинити у визначений цим Кодексом строк, - заявником, потерпілим, його представником чи законним представником, підозрюваним, його захисником чи законним представником, володільцем тимчасово вилученого майна;


0
фото
Off-line Бондарева Ольга
Киев
ответил 22.09.2013 13:16

В данной ситуации Вы стали свидетелем, по Вашему мнению, преступления, и как добропорядочный гражданин заявили о правонарушении в органы правопорядка.  В суд нужно было предоставить обоснование нарушения Ваших прав гражданина на безопасность, правопорядок и т.п. от того, что милиция не отреагировала на должностное преступление, что создаёт реальную опасность нарушения и Ваших прав должностным лицом.


0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 22.09.2013 13:12
ответ исправлен 22.09.2013 13:13

Поскольку Вы являетесь заявителем, но не являетесь потерпевшим, то Ваши процессуальные права установлены ст. 60 УПК Украины.

Согласно ст. 60 УКП Украины: 

1. Заявителем является физическое или юридическое лицо, обратившееся с заявлением или сообщением об уголовном правонарушении в орган государственной власти, уполномоченного начать досудебное расследование, и не является потерпевшим.  

2. Заявитель имеет право:  

1) получить от органа, в который он подал заявление, документ, подтверждающий его принятие и регистрацию;   2) представлять в подтверждение своего заявления вещи и документы;   3) получить информацию об окончании досудебного расследования.  

Как видите из содержания ст. 60 УПК прав обжаловать действия/бездействие органов досудебного следствия у Вас нет. Это, действительно, может потерепевший либо его представитель. Суд правомерно отказал Вам в жалобе.


0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 22.09.2013 13:04
этот ответ относится к Піка Микола

Наскільки я зрозумів, товариш нічого не зробив. Пан Жиров подав заяву про злочин, який, на його думку, скоєний проти його товариша. Тобто в даній ситуації потерпілий та заявник - різні особи.


0
фото
Off-line Піка Микола
адвокат
Львов
ответил 22.09.2013 01:32

 Якщо Ви були заявником - маєте право на оскарження. Якщо правильно розумію - Ви вже оскаржили в суд факт невнесення відомостей в ЄРДР, але суд відмовив оскільки Ви неналежний суб'єкт оскарження? Особисто я в такому випадку писав би скаргу на суддю за неправомірну відмову в доступі до правосуддя (ст.83 Про судоустрій та статус суддів). 

Ст.364 КК України - службовий злочин. Що товариш зробив?



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?