Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Выписка прописанного

16.12.2014 22:57
Добрый день! Подскажите пожалуйста, в квартире прописана несовершеннолетняя дочь 10 лет, ранее прописанная моей матерью ( бывшей владелицей квартиры). Несколько лет назад, я развелся, дочь осталась с моей бывшей женой по месту ее жительства.

Моя мать оформила дарственную на меня, сына, и по сути я теперь главный квартиросъемщик. Планирую со временем продать квартиру, но наличие прописанной дочери не позволит мне это сделать. С дочерью контакт сложный.

Уточните пожалуйста могу ли я выселить прописанную дочь с последующей регистрацией ее по месту жительства матери и второе, если дочь станет совершеннолетней вправе ли я ее выписать на каком-то другом основании?

г. Днепропетровск



Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Проблемы с ЖЭКами. Как их решить? Сергей Панасюк.
Проблемы с ЖЭКами. Как их решить? Сергей Панасюк.
В этом ролике мы поговорим о проблемах с ЖЭКами, о качестве коммунальных услуг и как бороться с ЖЭКами Запомните...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
Off-line Хижняк Игорь
юрист
Киев
ответил 16.12.2014 23:40

Согласен с колегами, Вам прийдеться решать данный вопрос в судебном порядке. Пока дочь несовершенолетняя суд будет учитывать мнение ограна опеки и попечительства. Если Вы решите подавать в суд, то Вам необходимо будет собрать соответствующие доказательства. Ими могут быть акт о непроживании Вашей дочери в указанной квартире, показание свидетелей, согласие органа опеки и попечительства.

Удачи Вам.


0
фото
Off-line Мороз Виктор
адвокатское объединение
Киев (также вся Украина)
ответил 16.12.2014 23:26

Только в судебном порядке и до достижения 18 лет только с согласия органа опеки.


0
фото
Off-line Ковтун Наталия
юрист
Киев
ответил 16.12.2014 23:19

выселять дочь не сможете потому как она у Вас фактически не проживает. подавайте иск в суд и соберите доказательства не проживания дочери у Вас и проживания у матери, возьмите справку форма 3 в ЖЄКе, висновок органов опеки. главный квартиросъемщик - это когда квартира принадлежит государству или громаде, в Вашем случае Вы являетесь собственником квартиры. кстати,  дочь Ваша не является собственником квартиры и продать Вы ее сможете вместе с зарегистрированной в ней девочкой и новый собственник уже  может снять ее с регистрации. для продажи разрешение опекунского в Вашем случае не ужно.


0
фото
Off-line Булавинова Юлия
адвокат
Харьков
ответил 16.12.2014 23:09

Когда дочь станет совершеннолетней её можно будет выписать на основании того, что она не проживает в квартире свыше 1 года, что предусмотрено ч.2 ст. 405 ГК Украины (насколько я поняла, дочь живёт в другом месте).


0
фото
Off-line Максимик Михайло Петрович
юридическая компания
Запорожье (также Дніпропетровськ, Мелітополь, Миколаїв, Київ)
ответил 16.12.2014 23:08

Ви не головний квартиронаймач, а власник. Маєте право подати в суд позов про визнання особи (дочки) такою, що втратила право користування Вашою квартирою на підставі фактичного непроживання у ній понад 1 рік. Але, як правильно зауважив колега О.Бєліков, суд враховуватиме думку органу опіки з цього питання. 


0
фото
Off-line Беликов Олег Александрович
юридическая компания
Харьков
ответил 16.12.2014 23:01
Без согласия управления по делам детей (опекунского совета) Вы ребенка не выпишите.

закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?