Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Продажа неприватизированного участка

20.09.2013 20:59

Есть кадастровый номер. Дом передан в наследство решением суда. Говорят что можно продать как участок земли без дома. В таком случаи обязательно приватизировать землю? Как можно продать без приватизации, ведь приватизация занимает много времени 1-1,5 года.
Спасибо.





Ответы юристов

0
фото
Off-line Бондарева Ольга
Киев
ответил 21.09.2013 00:58

     Приватизация занимает не больше полугода, если оплатить ускорение.

     Право собственности на дом у Вас будет только после регистрации решения суда в государственной регистрационной службе.  Кроме решения суда о праве собственности на дом, требуется обязательно документ о праве на землю (аренда, собственность, пользование).

     С местным советом можно оформить договор суперфиция на земельный участок (право застройки земельного участка, который в собственности местного совета).


0
фото
Off-line Халилов Недим
Симферополь
ответил 20.09.2013 23:42

Так же можно продать как стройматериалы (недостроенный дом), а позже, участок заявлением в сельский (райгор) Совет передать тому лицу, которому и продали стройматериалы... то есть лицо, которое приобрело у Вас стройматериалы, - возводит дом на Вашем участке, это уже самочинное строительство (ст.376 ГК Украины), но Вы отказываетесь от притязаний по участку и по дому, по человечески идя навстречу покупателю Ваших стройматериалов, при этом можете быть привлечены к ответственности за скрытую продажу по которой Вы должны были заплатить определенный налог в пользу государства


0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 20.09.2013 21:17

Если Вы хотите продать земельный участок, то приватизировать необходимо. Пока Вы не приватизируете землю - она не является Вашей собственностью и распоряжаться ей в полной мере (а особенно отчуждать) Вы не можете. 


0
фото
Off-line Иванов Дмитрий
юридическая компания
Киев
ответил 20.09.2013 21:13

Добрый вечер! Кто Вам такое сказал 1-1,5 года, обращайтесь в отдел земельных ресурсов по местунахождения земельного участка и пишите заявление о даче Вам этого участка под выкуп, т.к. согласно ст. 120 Земельного кодекса Украины и ст. 377 Гражданского кодекса Украины, Вы являетесь собственником дома. По "ускоренной процедуре" это займёт 2-3 месяца!



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?