Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Можно ли открыть уголовное дело?

15.12.2014 19:29

Человек умер почти пол года назад. По заключениюпатологоанатома причина смерти сердечнаянедостаточность. В крови у умершего низкий уровеньалкоголя! Проживал один! Умер где-то в конце суток (22−24ч точно не знаю), но плохо чувствовал себя еще с вечера! Есть свидетели, что в вечернее время (19−20ч) к немузаходила бывшая сожительница! есть возможностьсейчас выдвинуть ей обвинение по статье «залишення внебезпеці, що призвело до смерті" И возможно лисамостоятельно взять копию вывода патологоанатома?


г. Житомир

Комментарии автора вопроса

15.12.2014 22:10      комментарий относится к Александр Викторович
А эксгумация обязательна???

15.12.2014 21:39      комментарий относится к Дрозач Екатерина
есть ли возможность сейчас выдвинуть ей обвинение по статье «залишення внебезпеці, що призвело до смерті» И возможно ли самостоятельно взять копию вывода патологоанатома(есть свидетельство о смерти)! Умерший был моим отцом, соответственно я - дочь!



Доступные специалисты в области уголовного права и процесса

Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Могут ли посадить за долг банку?
Могут ли посадить за долг банку?
В этом ролике мы поговорим возможной криминальной ответственности за неуплату кредита Один из часто задаваемых...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
Off-line Дрозач Екатерина
адвокат
Днепропетровск
ответил 16.12.2014 00:59
Сочувствую Вашей трагедии...примите, пожалуйста, соболезнования... Буду отвечать Вам исходя из того, что Вы указали. Что касается уголовного производства по данной статье (ст.135 УК Украины) с доведением этого дела до обвинительного акта (выдвинуть обвинение) - то перспективы очень туманны, чтоб не сказать отсутствуют. Вы, безусловно, можете подать заявление, как Вам советуют. Вы, естественно, читали эту статью УК, в частности, часть 1 (остальные части это вопросы квалификации и без наличия признаков ч. 1 "не работают"): "ЗАВЕДОМОЕ оставление без помощи лица, находящегося в ОПАСНОМ ДЛЯ ЖИЗНИ состоянии и ЛИШЕННОГО ВОЗМОЖНОСТИ принять меры к самосохранению по малолетству. старости, болезни или вследствие иного беспомощного состояния, если оставивший без помощи ОБЯЗАН был заботиться об этом лице и ИМЕЛ ВОЗМОЖНОСТЬ оказать ему помощь, а также в случае, КОГДА ОН САМ ПОСТАВИЛ потерпевшего в ОПАСНОЕ ДЛЯ ЖИЗНИ состояние". ОПАСНОЕ ДЛЯ ЖИЗНИ СОСТОЯНИЕ - это ситуации когда лицо, к примеру, во время пожара не может выйти из помещения, человек был сбит машиной и остался лежать на дороге и т.п. ИНЫМ БЕСПОМОЩНЫМ СОСТОЯНИЕМ - могут быть признаны потеря сознания, тяжелое алкогольное опьянение, состояние паники из-за пожара, когда человек не может справиться с какой-то ситуацией, например... ОСТАВЛЕНИЕ БЕЗ ПОМОЩИ - означает неприменение лицом мер, необходимых для предотвращения или ликвидации ОПАСНОСТИ, УГРОЖАЮЩЕЙ жизни потерпевшего. Субьект преступления (привлекаемое лицо) по ст. 135 УК Украины специальный - это могут быть только две категории лиц: те, которые обязаны заботиться о потерпевшем и имеют оказать ему помощь, и те, которые сами поставили потерпевшего в опасное для жизни состояние. Не очень хочу Вас "нагружать" юридическими моментами, но хочу Вам помочь разобраться. Причина смерти Вашего отца - сердечная недостаточность - ненасильственная. В крови низкий уровень алкоголя - вероятнее всего принимал что-то из спиртного, но уровень алкоголя в крови не указывает, к примеру, на беспомощность его состояния. Если он действительно выпивал, значит отдавал отчёт своим действиям (хотел выпить - выпил). Конечно, нельзя исключать и прием лекарств, но, думаю, при сердечной недостаточности, ему бы не назначали спиртосодержащие препараты. КОГДА будете знакомиться с данными результатов вскрытия, ОБРАТИТЕ внимание на данные токсикологического исследования, и, если таковых нет, в своем заявлении Вы сможете поставить вопрос об истребовании данных токсикологии. Вы указали, что он "плохо чувствовал себя с вечера". Думаю, в квартире есть телефон и была возможность вызвать, "скорую помощь", или Вам, как дочери, сообщить о своем самочувствии, и это сделали бы Вы. Но ничего этого не происходило, соответственно своё собственное состояние Вашим отцом не расценивалось как ОПАСНОЕ или критическое. Вы указали, что "в вечернее время (19-20ч.) к нему заходила бывшая сожительница". Если у неё нет ключа от его квартиры, то дверь открыл ей именно он (живет один), что не свидетельствует о его беспомощном состоянии. Нельзя исключать и тот факт, что "бывшая" могла и не знать о том, что он себя плохо чувствует, а он мог ей не сказать. Или он сказал, она предложила вызвать "скорую", а он "ерунда, пройдёт"... Конечно же, это всё "рассуждения". Но Вы ставите вопрос о привлечении к уголовной ответственности по ст. 135 УК Украины и должны всё взвесить и обдумать такие моменты. Повторная судебно-медицинская экспертиза возможна ТОЛЬКО при наличии уголовного производства. Обратитесь с заявлением, чтобы обстоятельства смерти Вашего отца были тщательным образом перепроверены, изучите судебно-медицинское исследования трупа, укажите ВСЕХ лиц, от которых Вам стала известна та или иная информация, чтобы их опросили, как и сожительницу (когда приходила, зачем, что принесла, чем занимались, сколько пробыла, когда ушла, кто это может подтвердить, как себя чувствовал отец, жаловался на состояние здоровья и т.п.). Укажите, чтобы опросили эксперта, производившего вскрытие о времени наступления смерти, о возможности отца осуществлять какие-либо действия перед смертью, о критичности состояния и когда оно наступило и т.п. Экспертам, возможно, также необходимо будет изучить медицинские карточки из поликлиники по месту жительства, соответственно, их нужно истребовать. Будете знакомиться с материлами, обратите внимание на протокол осмотра квартиры, может что-то Вам бросится в глаза. Я конечно желаю Вам ВО ВСЁМ ДЕТАЛЬНО РАЗОБРАТЬСЯ, и чтобы были приняты все возможные меры по проверке Ваших доводов. Есть сомнения - они должны быть разрешены, тем более, это ОТЕЦ! Но относительно открытия уголовного производства с последующим привлечением к уголовной ответственности по ч. 3 ст. 135 УК Украины, у меня очень большие сомнения. Но обращаться с заявлением нужно! Добра Вам и успехов!
0
фото
FIND
Off-line *** Евгений
юрист
Киев (также и вся Украина)
ответил 16.12.2014 00:28
ответ исправлен 16.12.2014 01:39

Подайте официальное заявление в больицу и получите АКТ вскрытия, составленный паталого - анатомами, если вскрвал труп отца судебно-медициский эксперт, то обращайтесь с заявлением в бюро СМЭ.

Вам нужно исходить из заключения о причие смерти и строить версии о поисшедшем событии, котрое имело место с Вашим отцом.

Получите АКТ, скидывайте сканкопию на личую почту, ознакомлюсь и предоставлю Вам вариаты решения проблемы - скажу есть ли смысл подавать в милицию, по какой статье и ставить вопрос об эсгумации тела.

Нужна помощь обращайтесь на личную почту, звоните.

Если мой ответ вам помог, оставляйте отзыв.

Удачи.



Консультация в индивидуальном порядке - на платной основе. С уважением, Евгений /моб.тел. (099)102-33-93, (097) 752-56-13/
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Александр Викторович
адвокат
Харьков
ответил 15.12.2014 22:28

Думаю, что не обязательно. Тут нужно, что бы каждый шаг вы согласовывали. Бубудт вопросы, звоните.


0
фото
Off-line Александр Викторович
адвокат
Харьков
ответил 15.12.2014 22:00

Да, такая возможность есть. Как уже писал Вы имеете полное право, поскольку Вы так считаете или у Вас есть обоснованные подозрения, обратиться в милици. Требуйте проведения повторной судебно-медицинской экспертизы. Подговтовьте и поставьте свои вопросы. Также требуйте, что бы Вас ознакомили с той экспертизой, которая была проведена ранее.


0
фото
Off-line Александр Викторович
адвокат
Харьков
ответил 15.12.2014 20:43

Подготовить и направить в милицию заявление в милицию об уголовном правонарушении. Требовать проведения повторной экспертизы. Но нужно установить, кем Вы я являетесь умершему?


0
фото
Off-line Дрозач Екатерина
адвокат
Днепропетровск
ответил 15.12.2014 20:39
ответ исправлен 15.12.2014 20:39
Пожалуйста, продублируйте текст с места "...есть возможность сейчас выдвинуть ей обвинение по статье............". Текст Вашего обращения закрыт сверху наложенными рекламными объявления на сайте, прочитать невозможно. И одновременно укажите, кем Вы приходитесь умершему?

закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?