Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Отказ от мобилизаци в свете ее незаконности

15.12.2014 10:16
Подскажите пожалуйста возможно ли судиться с военкоматами в связи с мобилизацией, так как она была незаконна и нарушает не одну статью Конституции, так права человека могут быть ограничены только при введение военного положения? Ведь согласно Конституции человек имеет право на защиту здоровья, жизни и тд., так же в Конституции ни слова про особенный период, который возникает с момента объявления мобилизации, да в Конституции есть статья об обязанности защищать страну, но юридически у нас войны нет.У меня так же вопрос как долго может длиться процесс и каковы шансы выиграть его.
г. Днепропетровск



Доступные специалисты в области уголовного права и процесса

Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Могут ли посадить за долг банку?
Могут ли посадить за долг банку?
В этом ролике мы поговорим возможной криминальной ответственности за неуплату кредита Один из часто задаваемых...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
Off-line Бойко Юлия
юрист
Одесса
ответил 16.12.2014 16:04

в иске надо расписать понятие мобилизации и ссылаясь на конституцию и нормативные акты про мобилизацию оспаривать в суде, в нагем вряд ли получится,   а вот в Европейском возможно.


0
фото
FIND
Off-line *** Евгений
юрист
Киев (также и вся Украина)
ответил 15.12.2014 11:32

Вы имеете право подать административный иск в суд на военкомат и Министерство обороны Украины, но вряд ли Вы его выиграете.

Есть уголовная ответственность по ст.336 УК Украины, которая гласит о том, что - "Уклонение от призыва по мобилизации - наказывается лишением свободы на срок от двух до пяти" лет.

Подробнее:http://kodeksy.com.ua/ka/ugolovnyj_kodeks_ukraini/statja-336.htm.

Есть законные пути бронирования и избежания мобилизации.

Нужна более полная консультация по этому, вопросу обращайтесь на личную почту, звоните.

Удачи.



Консультация в индивидуальном порядке - на платной основе. С уважением, Евгений /моб.тел. (099)102-33-93, (097) 752-56-13/
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Максимик Михайло Петрович
юридическая компания
Запорожье (также Дніпропетровськ, Мелітополь, Миколаїв, Київ)
ответил 15.12.2014 11:28

Подати адміністративний позов Ви можете. А щодо шансів - складно прогнозувати, оскільки нема відповідної судової практики...



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?