Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Какова перспектива этого уголовного дела?

20.09.2013 16:35

Уважаемые коллеги "Уголовники", какова по вашему перспектива уг. дела по ст.172 УК.?Фабула такова, работник утверждает, что она, направляла заявление о увольнении и выдаче трудовой книжки, а ей не выдали расчет и трудовую. есть документальное опровержение факта получения такого заявления собственником. Работница с 01. 01. 2013 года в прогуле.

Но, дело рай. прокуратурой реально возбуждено.

Заранее благодарен за внимание и затраты времени и интелекта.

С уважением.

Николай Касьянов.



Комментарии автора вопроса

20.09.2013 19:04
Коллеги, благодарю всех, думаю, вопрос исчерпан

20.09.2013 17:09      комментарий относится к Коротченко Валерий
1. Есть уведомление о возбуждении уг. дела.
2) Справки главпочтамта и почтового отделения.

20.09.2013 16:59      комментарий относится к "Головченко & Партнеры"
Благодарю Вас, коллега.

20.09.2013 16:48
Руслан. 172 УК.



Доступные специалисты в области уголовного права и процесса

Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Могут ли посадить за долг банку?
Могут ли посадить за долг банку?
В этом ролике мы поговорим возможной криминальной ответственности за неуплату кредита Один из часто задаваемых...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
Off-line Коротченко Валерий
адвокат
Одесса
ответил 20.09.2013 18:38

Согласен с Кундиус И.

У меня впечатление, что в данном деле даже не будут вручать Уведомление о подозрении, т.к. составом здесь и не пахнет.

А если и будет процессуально определен подозреваемый, то следует заявить ходатайство о приобщении к материалам дела указанной документации - "справки главпочтамта и почтового отделения", которые будут говорить об отсутствии уголовно наказуемого бездействия руководства предприятия (которое выразилось в якобы неправомерном отказе в увольнении/расчете/записи в трудовой об увольнении).   

Скорее всего у работницы есть  плотные "выходы" на прокуратуру, поэтому они и стараются "продвинуть" разрешение данного вопроса.

Либо прокурорские "злые" на работодателя, и нашли повод его наказать.


0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 20.09.2013 18:00
ответ исправлен 20.09.2013 18:02

Это в чистом виде трудовой спор, работница должна была обращаться в суд с иском.

Статья 172 УК Украины говорит о незаконном увольнении работника по личным мотивам либо другом грубом нарушении трудовых прав. В данном случае увольнения по личным мотивам, как я понимаю, нет, поскольку вы указали, что работница сама направила заявление об увольнении, т.е. она написала заявление по собственному желанию. Что касается выдачи трудовой книжки и окочательного расчета, то это нарушение к грубым не относится. Еще раз повторю - это в чистом виде трудовой спор.

Теперь относительно возбуждения дела прокуратурой. Дело в том, что согласно нового УПК если в прокуратуру либо милицию поступает заявление о преступлении, автоматически открывается уголовное производство. Такая стадия, как возбуждение дела, дознание и доследственная проверка исключены из законодательства. Поэтому прокуратура заявление получила - уголовное производство открыла. Это еще не означает, что работодателя обязательно потащат в суд. Уголовное производство после сбора информации и доказательной базы может быть также легко закрыто, как и открывалось.

Но, зная наших доблестных прокуроров и милиционеров, советую все-таки обратиться к адвокату. Исходя из собственной практики могу сказать, что по таким, "за уши притянутым" делам, если следователь увидит Вас перепуганным и с виноватым выражением лица - сразу же начнет стращать с целью получить от Вас деньги. Если же Вы сразу прийдете по вызову следователя с адвокатом, следователь поймет, что получить с Вас деньги не получится и предпочтет закрыть уголовное производство. Как правило, по таким делам бывает достаточно одного визита с адвокатом, и Вас больше беспокоить не будут.   


0
фото
Off-line Тамошюнас Андрей
адвокат
Харьков
ответил 20.09.2013 17:23

Попробую Вам ответить Вашими словами:

"Этот вопрос следует разместить в "Столе заказов" этого сайта, если вы хотите получить консультацию.

И не экономить на труде юриста, дорого такая экономия Вам обойдется." )))))))))))


0
фото
Off-line Коротченко Валерий
адвокат
Одесса
ответил 20.09.2013 17:04

Встречный вопрос. 1) Уведомление о подозрении вручено? 2) "опровержение факта получения такого заявления" это: отсутствие у "потерпевшей" почтового уведомления об отсылке заявления, отсутствие регистрации заявления в журнале рег. вх./исх. корреспонденции, или что? (хотя бы намеком)


0
фото
Off-line "Головченко & Партнеры"
адвокатское объединение
Херсон (также Николаев, Одесса)
ответил 20.09.2013 16:54
этот ответ относится к Удаленный Пользователь

Если отсутствует документальное подтверждение факта получения заявления о увольнении, при правильно задокументированом прогуле, работодатель имел все основания для увольнения. В таком случае отсутствуют грубые нарушения законодательства о труде, соответственно состав преступления, т.к. увольнение по личным мотивам на практике невозможно доказать. Перспектива направления в суд мизерна.

Но это пальцем в небо.Мало информации. По какой статье уволена?Для оценки перспективы необходимо знакомиться с материалами.


0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 20.09.2013 16:46
ответ исправлен 20.09.2013 16:48
Этот ответ юрист предпочёл удалить :)
0
фото
Off-line "Головченко & Партнеры"
адвокатское объединение
Херсон (также Николаев, Одесса)
ответил 20.09.2013 16:41

Суть вопроса неясна. По какому факту уголовное производство и квалификация? Статья какая?



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?