Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Проблема с Експобанком

04.12.2014 21:01
В Експобанке введена временная администрация, какие шансы вернуть средства с расчетного счета? Предприятие не пользовалось етим счетом около года. Есть Договор, и выписка об остатке на р/с по состоянию на 01.12.14г..
г. Киев

Комментарии автора вопроса

04.12.2014 21:20
В Експобанке введена временная администрация, какие шансы вернуть средства с расчетного счета? Предприятие не пользовалось етим счетом около года. Есть Договор, и выписка об остатке на р/с по состоянию на 01.12.14г..
г. Киев



Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Банк угрожает, что делать?
Банк угрожает, что делать?
На Ваши вопросы отвечает: Сергей Анатольевич Панасюк  Доктор философии в области права (к.ю.н.) глава правления...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Что делать, если у вас просрочка по кредиту?
Что делать, если у вас просрочка по кредиту?
В случае, если у вас кредит с открытыми просрочками по платежам и банк подает на вас в суд - обязательно напишите...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Нарушения банков. Как подать в суд на банк. - Сергей Панасюк
Нарушения банков. Как подать в суд на банк. - Сергей Панасюк
В этом ролике поговорим о Ваших исковых требованиях к банку и о том, как подать в суд на банк Как правило, в суд на...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Банк подает в суд за неуплату кредита. Что делать? - Сергей Панасюк
Банк подает в суд за неуплату кредита. Что делать? - Сергей Панасюк
В этом ролике мы затронем вопросы – что же Вас ждет если Вам пришло письмо из суда (о неуплате кредита) Если...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Война с коллекторами, как не дать себя в обиду
Война с коллекторами, как не дать себя в обиду
Самым страшным словом, для многих должников, является – коллектор.  Факторинг в Украине явление довольно...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
Off-line Мороз Виктор
адвокатское объединение
Киев (также вся Украина)
ответил 06.12.2014 10:35
С учетом поправки на юрлицо, необходимо оформить договор дарения денежных средств между юрлицом и физлицом и далее по указанной схеме.
0
фото
Off-line Мороз Виктор
адвокатское объединение
Киев (также вся Украина)
ответил 04.12.2014 22:59
В судебном порядке вполне реально, однако Вы должны не требовать взыскать с банка средства, размещенные на депозите, поскольку согласно ст. 36 ЗУ "О системе гарантирования вкладов физлиц" действует мораторий на удовлетворение требований вкладчиков, а по договорам, срок действия которых завершен возможно возмещение только в пределах 200 000 гривен через ФГВЛ, а требовать защитить Ваше право собственности на денежные средства и обязать банк перевести денежные средства на Ваш счет в ином банке + заключить договор дарения (как вариант, займа).
0
фото
Off-line Дорошенко Артем
юрист
Донецк
ответил 04.12.2014 22:45
ответ исправлен 04.12.2014 22:48

Доброго вечора Вам. На сьогодні інститут "тимчасова адміністрація" регулюється більш менш чітко тільки у ЗУ "Про систему гарантування вкладів фізичних осіб". Нажаль, даний фонд гарантує та здійснює виплату тільки для фізичних осіб та у розмірір 200 000 грн. Щодо повернення Вам ваших грошей, то можу порадити взяти участь у судовій процедурі стягнення боргу (після вимоги до банку,яка не буде задоволена (імовірно)) або у процедурі банкрутства даного банку (а вона імовірно буде також), або застосувати дещо нестандартну схему: перевести право вимоги на іншу особу (продати як варіант), яка має грошові зобов'язання перед банком, строк виконання яких настав, а даній особі  здійснити зарахування зустрічних однорідних вимог (односторонній правочин, який не потребує згоди банку). Проте перед такими операціями проаналізувати договори обох осіб з банком на предмет наявності застережень щодо операцій переведення боргу, заміни сторони, продажу права вимоги тощо.


0
фото
Off-line Иваненко Мария
юрист
Киев (также вся Украина)
ответил 04.12.2014 22:31

А у договора срок действия истек? Если нет мораторий в этом банке установлен до 25 декабря. После этой даты можете обратится в банк.:-) 


0
фото
Off-line Шкурат Артур (ЮК "Шкурат, Бойченко та Партнери")
юридическая компания
Киев
ответил 04.12.2014 22:23

Если ваш банк еще не объявлен банкротом, то вы имеете полное право требовать ваши деньги напрямую у банка. Но только обезательно в письменном виде. Если банк вам отказивает в видаче денег, то вы можете обратится с иском в суд. Как правило в большинстве случаев суды выносят решения в пользу клиентов банка. Но в таком случае есть одно но! Суд может длится долго, а за это время банк может уже находится в процесе банкротства. А там уже совсем другая история. В таких делах стопроцентной гарантии никто не даст, но своевременное положительное решение суда будет огромным плюсом для вас. С уважением Шкурат Артур.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?