Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Кредит

18.09.2013 17:44

Сын взял шесть лет назад кредит в размере 4 тыс грн, и не выплачивал до этого дня, в уведомлении сумма уже 36 тыс грн, теперь банк вышел на мать и угрожает отобрать технику или даже имущество, она не является поручителем, хозяйка квартиры и имущества она а не сын, но он приписан в этой квартире. Помогите пожалуйста разобраться в этом вопросе! Заранее спасибо!





Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Банк угрожает, что делать?
Банк угрожает, что делать?
На Ваши вопросы отвечает: Сергей Анатольевич Панасюк  Доктор философии в области права (к.ю.н.) глава правления...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Суд по кредиту. Банк выиграл. Что делать? - Сергей Панасюк
Суд по кредиту. Банк выиграл. Что делать? - Сергей Панасюк
В этом ролике мы затронем вопросы – что же Вас ждет если Вы проиграли суды банку или прошли сроки подачи жалобы...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Долги по кредитам Украины. Что делать? - Сергей Панасюк.
Долги по кредитам Украины. Что делать? - Сергей Панасюк.
В этом ролике мы затронем вопросы долга перед банком и как не отдавать (сохранить) свое имущество. Если у Вас есть...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Что делать, если у вас просрочка по кредиту?
Что делать, если у вас просрочка по кредиту?
В случае, если у вас кредит с открытыми просрочками по платежам и банк подает на вас в суд - обязательно напишите...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Война с коллекторами, как не дать себя в обиду
Война с коллекторами, как не дать себя в обиду
Самым страшным словом, для многих должников, является – коллектор.  Факторинг в Украине явление довольно...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
Off-line Луконина Наталия
юридическая компания
Николаев
ответил 24.09.2013 11:46

Снимите сына с регистрации, чтобы избежать возможной описи его личного имущества (в случае описи - сумма спора, как правило, копеечная, а волокиты с исключением из описи и выведении из - под ареста много, да и нервы потратите) На беспокоящик сотрудников банка или коллекторов - заявления в ОВС и Прокутатуру по        ст. ст. 182, 189, 355, 356 УКУ - Вам, вроде не очень сложно, а им - не очень приятно :) Успехов!


0
фото
Off-line Аргумент-Консалтинг, юридическая компания Содоль Андрей
юридическая компания
Киев
ответил 18.09.2013 21:34

А что Вам не понятно? в чем именно разобраться? Сын будет отвечать всем принадлежащим ему на праве собственности имуществом и денежными средствами которые он зарабатывает. Могут отписать имущество находящееся у Вас в квартире, и Вы как собственник его имеете право обратиться в суд с заявлением об исключении из описи и сняти ареста приложив доказательства того что оно Ваше. Прписка в данном случае ни какой роли неиграет.


0
фото
Off-line Белинская Оксана
юрист
Сумы
ответил 18.09.2013 20:42
ответ исправлен 18.09.2013 20:52

Ну я до этого сказала, что надо более детально разбираться с этим вопросом. Потому что можно по разному   трактовать эту ситуациюАнтонюк .Игорь я с Вами согласна, что этот вопрос очень проблематичный. И доказывать его предстоит с очень большим затратами сил.


0
фото
Off-line Юридическая фирма "А-ЮР" Антонюк Игорь
юридическая компания
Каменец-Подольский
ответил 18.09.2013 20:33
этот ответ относится к Белинская Оксана

Не зрозумів Вашу відповідь "Тобто тут може бути застосовано ст.233Цивільного кодекса України".

Яким чином, Ви будете доводити тяжку обставину.

Людина взяла кредит, 6 років не виплачує, і лише через 6 років зрозуміла, що взяла цей кредит на невигідних умовах і зрозуміла лише після звернення банку з вимогою сплатити 36 тис.

Мало перспектив на успіх.


0
фото
Off-line Бондарчук Вадим Володимирович
адвокат
Винница
ответил 18.09.2013 20:24

В доповнення до написаного хочу зазначити, якщо із банку Вам погрожують фік фізичною розправою так і відібранням речей із місця проживання то рекомендую звернутися із відповідною заявою до міліції та прокуратури на той банк та працівників, які таке озвучили. Я думаю, що в них відразу відпаде будь-яке намагання це повторити.

Щодо рішення суду, то якщо і воно буде то його реально виконати неможливо, якщо прийдуть до Вас державні виконавці із представниками банку то говоріть що син тут не проживає, його особистих речей немає і в будівлю не пускайте. Примусовий вхід зробити ДВС незможе.


0
фото
Off-line Белинская Оксана
юрист
Сумы
ответил 18.09.2013 19:20

Также уважаемые читатели я у Вас прошу прощение за быстрое набирание текста с грамматическими ошибками.


0
фото
Off-line Белинская Оксана
юрист
Сумы
ответил 18.09.2013 19:16

Тобто зараз я Вам розтлумачу сказане мною нижче, а саме: Цей правочин по Вашим словам був вчинений на вкрай не вигідних умовах.При цьому особа, що вчиняє даний правочинт усвідомлює невигідність умов правочину, але погоджується з ними через тяжку обставину. Невигідними умовами можуть буть високий процент по кредиту, неспіврозмірність правав і обовязків тощо.

Яущо правочин , який вчинено на вкрай не вигіднихє умовах визнано недійсним, правоівим наслідком є двосторонні реституція, а сторона, яка скористалась такою обставиною, ЗОБОВЯЗАНА ВІДШКОДУВАТИдругій стороні (тобто Вашому сину)збитки і моральну шкоду, що завдані ій у звязку із вчиненням цього правочину.

Доводити наявність збитків,моральної шкуодита їх розмір повинна та сторона, яка вимагає їх відшкодування.

 я з радістю вам допоможу, а на цьому моє розьяснення відповідно до коментованого Цивільного кодексу України я закінчу. Буду рада Вам відповіфсти на всі питання, які Вас цікасвлять з уього питання. 066 191 08 17 Бєлінська Оксана Миколаївна.


0
фото
Off-line Ковтун Наталия
юрист
Киев
ответил 18.09.2013 19:02

Добрый день. Для матери такого неответственного сына угрозы лишиться имущества нет. Она не выступала поручителем такого кредита и не несет за него ответственности. Лучший варинт, конечно, если сына снять с регистрации в квартире матери. Однако, если учесть срок исковой давности (3 года) то вообще опасаться нечего ни матери ни сыну. Посмотрите срок действия кредитного договора, как правило на сумму 4000,00 грн он будет 1 год, и от даты окончания срока действия кредитного договора прибавьте 3 года - это и будет конечная дата когда банк имел право обращаться с требованием вернуть кредит. Посоветуйт маме сказать нахальным банкирам (а звонят скорее всего не из банка - так как там прекрастно знают о сроке исковой давности, а коллекторы, которые просто берут измором и давлением на психику людей и коллекторы не имеют вообще никакого права звонить матери) обращаться в суд и пусть больше не отвечает им.


0
фото
Off-line Белинская Оксана
юрист
Сумы
ответил 18.09.2013 18:49
ответ исправлен 18.09.2013 19:46

З даною ситуацією потібно більш детатьно розбиратись. Тобто тут може бути застосовано ст.233Цивільного кодекса України, а саме:

Стаття 233. Правові наслідки правочину, який вчинено під
впливом тяжкої обставини
1. Правочин, який вчинено особою під впливом тяжкої для неї
обставини і на вкрай невигідних умовах, може бути визнаний судом
недійсним незалежно від того, хто був ініціатором такого
правочину.
2. При визнанні такого правочину недійсним застосовуються
наслідки, встановлені статтею 216 цього Кодексу. Сторона, яка
скористалася тяжкою обставиною, зобов'язана відшкодувати другій
стороні збитки і моральну шкоду, що завдані їй у зв'язку з
вчиненням цього правочину.


0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 18.09.2013 18:49

Здравствуйте, дополню ответы коллеги Лысенко и Мороз. Просто снимите сына с регистрации в этой квартире и ни у кого не будет законных оснований вас беспокоить.


0
фото
Off-line Лысенко Сергей
адвокат
Киев (также Сумы)
ответил 18.09.2013 18:13

Добрый день!

А когда срок оплаты по этому кредиту? Нужно не забывать, что срок исковой давности 3 года!

Может он уже истек?


0
фото
Off-line Мороз Виктор
адвокатское объединение
Киев (также вся Украина)
ответил 18.09.2013 17:48

Добрый вечер.

В данном случае мать за сына ответственности не несет.

Сумма, скорее всего, существенно завышена.

Будет суд, в рамках которого следует отстоять обоснованную сумму и потом добившись рассрочки исолнения ее выплатить.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?