Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Реорганизация путем присоединения

18.09.2013 16:48

Когда следует уволиться директору (и главбуху) в процессе реорганизации предприятия путем присоединения, если решили создавать комиссию по реорганизации и ее председателем назначить директора и главбуха - в ее состав тоже. С момента принятия решения о присоединении и назначении комиссии?? Или директор и главбух должны оставаться пр своих должностях до полного прекращения юрлица? И обязательно ли создание этой комиссии или можно только возложить на руководство определенные обязанности приказом и реорганизовываться? Спасибо.



Комментарии автора вопроса

20.09.2013 09:55
Здравствуйте! Еще вот что: обязаны ли мы предупредить о реорганизации путем присоединения ВСЕХ работников предприятия за два месяца до предполагаемого присоединения? Некоторые работники перейдут на объединенное предприятие на те же условия труда, что и раньше. Т.е. существенные условия труда не изменяться. Нужно ли таких работников предупреждать о реорганизации?

18.09.2013 18:09
я некореектно изложила мысль: "т.е. как я поняла без создания комиссии НЕ ПОЛУЧИТСЯ приказом на определенных должностных лиц возложиТЬ определенных функции по проведению реорганизации и все? это же не ликвидация.."

18.09.2013 17:53
А относительно того - обязательно ли создавать такую комиссию - это уменя оттуда же "Виконання функцій комісії з припинення юридичної особи може бути покладено на орган управління юридичної особи." ??? т.е. как я поняла без создания комиссии приказом на определенных должностных лиц возложили определенных функции по проведению реорганизации и все. это же не ликвидация..

18.09.2013 17:50
Т.е., если я правильно понимаю ст. 105 ЦК "3. З моменту призначення комісії до неї переходять повноваження щодо управління справами юридичної особи. Комісія виступає в суді від імені юридичної особи, яка припиняється. " не подразумевает полное замещение этой комиссией высших должностных лиц предприятия. Или как это правильно сказать? Как объяснить руководству что не имеют они права уволиться когда захотят ?

18.09.2013 17:36
Спасибо большое всем. Я тоже считаю , что должны оставаться на своих должностях до полного прекращения юрлица. Но мое руководство считает , что может уволиться в любой момент со дня назначения комиссии по реорганизации , и, например, работать уже на том предприятии , к которому присоединяются , и оставаться председателем и членами комиссии до окончания присоединения и делать всю работу на присоединяемом предприятии до конца, подписывать все документы, подавать в налоговую и т.п.... аргументируют тем, что с момента назначения комиссии по прекращению субъекта хозяйствования все полномочия по управлению последним переходят к этой комиссии. и , мол, смысл оставаться на должностях директору и главбуху.. они правильно рассуждают?



Ответы юристов

0
фото
Off-line Огородник Олег
юрист
Киев
ответил 20.09.2013 09:59

Відповідно до частини третьої статті 36 КЗпП у разі зміни власника підприємства, а також у разі його реорганізації (злиття, приєднання, поділу, виділення, перетворення) дія трудового договору працівника продовжується. Таким чином, реорганізація підприємства, якщо тільки вона не супроводжується скороченням посад, не тягне за собою припинення трудового договору та звільнення працівників.

Слід звернути увагу, що у пункті 1 статті 40 КЗпП реорганізація розглядається як одна із форм змін в організації виробництва і праці. Відповідно до статті 32 КЗпП зміни в організації виробництва і праці, на мою думку, вважаються переведенням працівника на іншу посаду. Отже, будь-яка реорганізація підприємства, у т. ч. і шляхом приєднання, може розглядатися як різновид переведення працівників на іншу роботу. Підтвердженням цього слугує і те, що навіть при збереженні посади працівник формально починає працювати на іншому підприємстві.

Що стосується ознайомлення працівника з реорганізацією підприємства, то варто зауважити таке. Згідно з частиною першою статті 32 КЗпП переведення на роботу на інше підприємство, в установу, організацію можливе лише за згодою працівника, за винятком випадків, передбачених законодавством.

Відповідно до частини третьої статті 32 КЗпП у зв’язку із змінами в організації виробництва і праці допускається зміна істотних умов праці при продовженні роботи за тією ж спеціальністю, кваліфікацією чи посадою.

Про зміну істотних умов праці — систем та розмірів оплати праці, пільг, режиму роботи, встановлення або скасування неповного робочого часу, суміщення професій, зміну розрядів і найменування посад та інших працівник повинен бути повідомлений не пізніше ніж за два місяці. Якщо колишні істотні умови праці не може бути збережено, а працівник не згоден на продовження роботи в нових умовах, то трудовий договір припиняється за пунктом 6 статті 36 цього Кодексу.

Таким чином, при реорганізації підприємства потрібно повідомити працівника та отримати його згоду. Якщо ж реорганізація супроводжується зміною істотних умов праці, працівника повідомляють про такі зміни не пізніше ніж за два місяці до реорганізації. 


0
фото
Off-line Мороз Виктор
адвокатское объединение
Киев (также вся Украина)
ответил 18.09.2013 18:14

Комиссия, хотя бы и формально должна быть создана.

Относительно возможности возложения функций на орган управление, государственные органы трактуют это как то, что в состав комиссии может входить директор или дирекция как коллегиальный орган.


0
фото
Off-line Мороз Виктор
адвокатское объединение
Киев (также вся Украина)
ответил 18.09.2013 17:40

Рассуждают они не совсем правильно.

Уволиться они могут, но данные должности должны быть замещены кем-либо до момента прекращения юридического лица.


0
фото
Off-line Мороз Виктор
адвокатское объединение
Киев (также вся Украина)
ответил 18.09.2013 17:08

Немного не соглашусь с коллегой Олегом Огородник, директор может быть главой комиссии по прекращению, но также на данную должность может быть назначено и иное лицо, в том числе не из состава сотрудников предприятия.


0
фото
Off-line Огородник Олег
юрист
Киев
ответил 18.09.2013 17:05

Директор і гол бух повині бути на посадах до припинення процесу реорганізації. Директор буде головою комісії з реорганізації


0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 18.09.2013 16:59

Здравствуйте.

Директор и главбух - тоже работники и ст. 38 КЗоТ Украины и для них тоже.


0
фото
Off-line Мороз Виктор
адвокатское объединение
Киев (также вся Украина)
ответил 18.09.2013 16:54

Должны оставаться на своих должностях до прекращения юрлица.

Создание комиссии обязательно.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?