Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Использование фильмов

18.09.2013 15:40

Помещение в ТЦ. Внутри помещения находится телевизор на котором транслируются лицензиооные фильмы. Нарушаю ли я какой либо закон, при условии, что за просмотр фильмов я не беру ни копейки, а лишь делаю платным вход в помещение?



Комментарии автора вопроса

20.09.2013 12:54      комментарий относится к Голубцов Василий
Насколько я могу судить с закона, видеограма - это не кино. Кино - это "аудіовізуальний твір".

20.09.2013 12:53      комментарий относится к Голубцов Василий
Насколько я могу судить с закона, видеограма - это не кино. Кино - это "аудіовізуальний твір".

20.09.2013 12:19      комментарий относится к Голубцов Василий
А где можно ознакомится с деятельностью и полномочиями этих организаций? Я вот такое нашел: «Особи, які використовують твори, виконання, програми мовлення, примірники фонограм (відеограм), зобов’язані надавати організаціям колективного управління точний перелік використаних творів, виконань, примірників фонограм (відеограм), програм мовлення...» Про фильмы ни слова.

18.09.2013 21:47      комментарий относится к Цебак Іван
А как я нарушаю закон? Я же лично и использую..

18.09.2013 18:13
Этот момент интересен.. Меня может прижать к ответственности государство или исключительно правообладатель?

18.09.2013 17:52      комментарий относится к Фесюк Ирина
Уж очень интересно мне данное развитие событий..) Человек должен будет в суде говорить считает ли он меня другом? А я должен буду доказать, что я очень жадный друг и пускаю в свое помещению за деньги?)

18.09.2013 16:24      комментарий относится к Фесюк Ирина
Плату брать за вход в помещение, не ТЦ.
Я не очень разбираюсь в законах, но вы написали, что близким и друзья я могу демонстрировать фильм. Как выглядит, с юридической точки зрения, если я буду знакомится с людьми, перед их заходом в помещение?Оо



Ответы юристов

0
фото
Off-line Голубцов Василий
адвокат
Харьков
ответил 20.09.2013 12:46
ЗУ "Про авторське право і суміжні права"
Стаття 43. Використання фонограм і відеограм, опублікованих
з комерційною метою
1. Допускається без згоди виробників фонограм (відеограм),
фонограми (відеограми) яких опубліковані для використання з
комерційною метою, і виконавців, виконання яких зафіксовані у цих
фонограмах (відеограмах), але з виплатою винагороди, таке пряме чи
опосередковане комерційне використання фонограм і відеограм та їх
примірників:
а) публічне виконання фонограми або її примірника чи публічну
демонстрацію відеограми або її примірника;
б) публічне сповіщення виконання, зафіксованого у фонограмі
чи відеограмі та їх примірниках, в ефір;
в) публічне сповіщення виконання, зафіксованого у фонограмі
чи відеограмі та їх примірниках, по проводах (через кабель).
2. Збирання винагороди за використання фонограм (відеограм),
що зазначені у частині першій цієї статті, і контроль за їх
правомірним використанням здійснюються визначеними Установою
уповноваженими організаціями колективного управління. Зібрані
кошти розподіляються між організаціями колективного управління,
які є на обліку в Установі, на основі договорів, які уповноважені
організації укладають з усіма організаціями колективного
управління. Одержана від уповноваженої організації винагорода
розподіляється відповідною організацією колективного управління у
таких пропорціях: виконавцям - 50 відсотків, виробникам фонограм
(відеограм) - 50 відсотків.
3. Розмір винагороди за використання фонограм (відеограм), що
зазначені у частині першій цієї статті, порядок та умови її
виплати визначаються Кабінетом Міністрів України ( 71-2003-п ).
4. Особи, які використовують фонограми, відеограми чи їх
примірники, повинні надавати організаціям, зазначеним у частині
другій цієї статті, точні відомості щодо їх використання,
необхідні для збирання і розподілу винагороди.
0
фото
Off-line Голубцов Василий
адвокат
Харьков
ответил 20.09.2013 12:40

http://sips.gov.ua/ua/authors_rights.html


0
фото
Off-line Голубцов Василий
адвокат
Харьков
ответил 20.09.2013 11:15

Есть такие "пакостные" организации - "ОРГАНІЗАЦІЙ КОЛЕКТИВНОГО УПРАВЛІННЯ" - вот они то и могут крови попить, больше всех................. 


0
фото
Off-line Фесюк Ирина
юрист
Ровно
ответил 19.09.2013 09:48

К ответственности Вас может привлечь как государство самостотельно, так и правообладатель. Правда, правообладателю єто будет нужнее, чтобы получить компенсацию, а вот наказание от государства будет зависеть от длительности правонарушения и других факторов.


0
фото
Off-line Цебак Іван
юрист
Львов
ответил 18.09.2013 21:50

так але тоды вам це треба робати у првиатному примыщены а не у ТЦ чи йог частины, 

ст 52 закон про авторськы права порушите + ДСБЕЗ (економічна міліція) ось що вас чекає

вони вам все докладно пояснять

не ваи перші такі іждеї маєте але, повірте - ви порушуєте закон

візьміть ці диски і почитайто уважно ліцензії там все і написано


0
фото
Off-line Цебак Іван
юрист
Львов
ответил 18.09.2013 20:55

ви порушуєте закон, на цих дисках пише для особистого використання


0
фото
Off-line Фесюк Ирина
юрист
Ровно
ответил 18.09.2013 18:04

Да нет, человек пришел-ушел, друг-не друг. Вы же понимаете, что это абсурдно (понятие не совсем правовое :)). А вот правообладатель может обидеться и будет доказывать в суде, что Ваша предпринимательская деятельность нарушает его права.


0
фото
Off-line Фесюк Ирина
юрист
Ровно
ответил 18.09.2013 17:35

Тем более, плата получается за просто так - зайти в помещение погреться и чисто случайно посмотреть фильм? Скажем так, Вы можете это делать до первого недоброжелателя, который не захочет с Вами близко знакомиться, но захочет сообщить об этом правовладельцу или в правоохранительные органы.

Близким друзьям и семье фильмы обычно демострируется дома, а не снимается для этого помещение. Ну и обычно близких пускают бесплатно - нестыковочка получается :)


0
фото
Off-line Фесюк Ирина
юрист
Ровно
ответил 18.09.2013 16:03

Мне не совсем понятно, Вы хотите брать плату за вход в ТЦ (?) или в отдельное помещение, где находится телевизор (и больше никаких развлечений)? Я так понимаю, что скорее второе. Тогда за что, если не за просмотр фильма (ов) платит входящий в это помещение? 

Пр этом саме важное, как я понимаю, лицензионным фильмом Вы считаете лицензионный экземпляр фильма с которым продается "коробочная лицензия" и права на семейный просмотр. В таком случае у Вас нет прав на публичную демострацию фильма. В соответствии с Законом "Об авторском праве и смежных правах": "публічна демонстрація аудіовізуального твору, відеограми - публічне одноразове чи багаторазове представлення публіці за згодою суб'єктів авторського права і (або) суміжних прав у приміщенні, в якому можуть бути присутніми особи, які не належать до кола сім'ї або близьких знайомих цієї сім'ї, аудіовізуального твору чи зафіксованого у відеограмі виконання або будь-яких рухомих зображень", а демонстрация фильма в ТЦ именно таковой и является.

Во-первых, такие действия являются нарушением смежных прав и могут повлечь ответственность, к примеру, но не исключительно: компенсацию правовладельцу в размере от 10 до 50000 минимальных заработных плат ).

Во-вторых, к Вам может придти организация коллективного управлениями правами за "мздой".



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?