Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Использование Товарного знака клиента в рекламных целях

18.09.2013 14:27

Здравствуйте!
Можем ли мы на нашем сайте в разделе "КЛИЕНТЫ" использовать навание или ТЗ клиента, которому выполнял работу наш сотрудник, без согласия этого клиента.
Хотя, по факту работу клиенту выполняла наша фирма, но юридически договор подряда оформлялся на ФОП нашего сотрудника.
В разделе "Клиенты" указано следующее:
"Сотрудниками нашей фирмы выполнялись работы клиентам:
ТЗ

Спасибо!



Комментарии автора вопроса

18.09.2013 15:08      комментарий относится к Мороз Виктор
А я думал, что суд.

18.09.2013 14:58      комментарий относится к Мороз Виктор
Спасибо за ответ! А как и главное кто будет оценивать наносит это вред или нет?
Мне кажется, что в нашем случае вреда не может быть, так как мы просто указываем, что нашими сотрудниками были выполнены ремонтные работы определенным предприятиям.

18.09.2013 14:46      комментарий относится к Максимик Михайло Петрович
Спасибо! Я думаю, что название нашего клиента также зарегистрировано как ТЗ



Ответы юристов

0
фото
Off-line Голубцов Василий
адвокат
Харьков
ответил 20.09.2013 11:11
этот ответ относится к Фесюк Ирина

Ирина, Вы правы "частично" - вероятнее всего ТМ клиента зарегистрирована для конкретных товаров или услуг, никака не связанных с разработкой сайтов (иначе зачем бы он обращался к стороннему разработчику). В таком случае наш разработчик не нарушает права правообладателя.


0
фото
Off-line Голубцов Василий
адвокат
Харьков
ответил 20.09.2013 11:07

При подготовке договоров я своим клиентам всегда прописываю такое право в проекте договора, если заказчик противится и исключает такой пункт - такова "селяви", это его право и желание как заказчика. Обычно заказчики не противятся - для них это тоже своеобразная реклама на "халяву" т.е  Вы на своих сайтах рекламируете их бренд. Но попадаются не совсем адекватные, и Вы формально "нарушаете" их права. Хотя привлечь Вас очень сложно, аргумент в Вашу пользу - размещая ТМ клиента, вы рекламируете свои услуги, для которых, вероятней всего эта ТМ не зарегистрирована, а значит Вы не используете эту ТМ для аналогичных (с клиентом) товаров и услуг, как следствие нет и нарушения с Вашей стороны.

Хотя однозначным ответ здесь быть не может, необходимо уточнять данные о ТМ.


0
фото
Off-line Цебак Іван
юрист
Львов
ответил 18.09.2013 20:48

пропишіть це у договорах, 

а із минулими клієнтами заключіть додатквові угоди


0
фото
Off-line Тамошюнас Андрей
адвокат
Харьков
ответил 18.09.2013 17:33

Минимизируйте свои риски и прислушайтесь к совету Максимик Михаила Петровича.


0
фото
Off-line Мороз Виктор
адвокатское объединение
Киев (также вся Украина)
ответил 18.09.2013 16:46

Суд только подтверждает или не подтверждает позицию обратившихся за защитой своих прав лиц исходя из положений действующего законодательства.


0
фото
Off-line Фесюк Ирина
юрист
Ровно
ответил 18.09.2013 15:20

Вопрос спорный. Законно ли это? Скорее нет, чем да. Во-первых, использовать знак (ТМ) можно только с согласия собственника, а в соответствии со ст. 16 Закона "О защите прав на знаки для товаров и услуг" использование ТМ в рекламе и в сети Интернет (заметьте, не указано, что только в рекламе товаров/услуг, для которых зарегистрирован знак - И.Ф. ) является использование ТМ. И вот Закон "О рекламе" определяет рекламу как информацию о лице или тов любой форме и в любой способ и призвана сформировать или поддержать осведомленность потребителей рекламы относительно таких лиц или товара". Наказуемо ли это? Скорее нет, чем да, так как сбор доказательств использования и судебный процесс более затратный, чем теоретическое наказание/компенсация. Если собственники ТМ узнают и будут против, они скорее всего просто напишут Вам предупредительное письо с просьбой снять с сайта такую информацию.

Еще рекомендация: проверьте договор с ФОП на предмет положений о конфиденциальности (если таковые есть)и впреть в договорах подряда предусмотрите некоммерческое использование фирменных наименований/ТМ заказчиков на сайте и или в других промо-материалах.


0
фото
Off-line Мороз Виктор
адвокатское объединение
Киев (также вся Украина)
ответил 18.09.2013 15:05

Оценивать будет праообладатель ТЗ.


0
фото
Off-line Мороз Виктор
адвокатское объединение
Киев (также вся Украина)
ответил 18.09.2013 14:47

Можно, если это не наносит вред репутации клиента. Доказать получение прибыли от такого использования не так просто.


0
фото
Off-line Максимик Михайло Петрович
юридическая компания
Запорожье (также Дніпропетровськ, Мелітополь, Миколаїв, Київ)
ответил 18.09.2013 14:40

Це питання досить спірне. З одного боку, Ви не присвюєте собі чужий товарний знак. З іншого боку, можна довести, що Ви використовуєте цей чужий знак в рекламних цілях... Моя думка так: без особливих проблем можна використовувати лише найменування клієнтів, але не їхні товарні знаки.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?