Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Долги умершей

18.09.2013 14:22

Здравствуйте! Такая ситуация: в 2007г. женщина взяла карту в "ПриватБанке", сняла с нее 400 грн. Через несколько недель женщина внезапно умерла. У умершей осталась  мать, инвалид 1-й группы и несовершеннолетняя дочь, дочери назначили опекуна (ее отец и гражданский муж умершей). После вступления в наследство матери умершей и  дочери умершей (в лице опекуна), на имя умершей начали приходить письма с банка о задолженности. Опекуном дочери было подано в банк свидетельство о смерти должника (гражданской жены), и  в устной форме ему ответили, что долг закроют. В 2013г. начали снова приходить письма на имя умершей о задолженности более 3000 тыс. грн. Что в таком случае делать, подскажите пожалуйста? Спасибо!





Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Банк угрожает, что делать?
Банк угрожает, что делать?
На Ваши вопросы отвечает: Сергей Анатольевич Панасюк  Доктор философии в области права (к.ю.н.) глава правления...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Как выиграть суд у банка. Это реально? - Сергей Панасюк
Как выиграть суд у банка. Это реально? - Сергей Панасюк
В этом ролике мы затронем вопросы – как можно выиграть суд у банка по кредиту Необходимо понимать, что Вы...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Что делать, если у вас просрочка по кредиту?
Что делать, если у вас просрочка по кредиту?
В случае, если у вас кредит с открытыми просрочками по платежам и банк подает на вас в суд - обязательно напишите...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Долги по кредитам Украины. Что делать? - Сергей Панасюк.
Долги по кредитам Украины. Что делать? - Сергей Панасюк.
В этом ролике мы затронем вопросы долга перед банком и как не отдавать (сохранить) свое имущество. Если у Вас есть...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Банк подает в суд за неуплату кредита. Что делать? - Сергей Панасюк
Банк подает в суд за неуплату кредита. Что делать? - Сергей Панасюк
В этом ролике мы затронем вопросы – что же Вас ждет если Вам пришло письмо из суда (о неуплате кредита) Если...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
Off-line Луконина Наталия
юридическая компания
Николаев
ответил 24.09.2013 11:35

Нормативку Вам изложил Владимир Зозуля. Кратко, чтобы в ней разобраться: 1. При подаче в банк свидетельства о смерти должницы было ли написано какое - нибудь заявление?  Подумайте, как иначе документально Вы сможете подтвердить, что кредитор был извещен о том, что должник умер? Это самый важный вопрос: уведомить о смерти должника Вы должны письменно и по всем правилам деловодства!!! 2. От даты официального уведомления отсчитывайте 1 год или 6 месяцев (не понятно, к сожалению, когда именно было предоставлено свидетельство о смерти в Банк - см. ч.2, 3 ст. 1281 ГКУ) 3. Если сроки кредитором пропущены (в 2013 году - спустя 6 лет - продолжают приходить письма на имя умершей) - отсылайте его известным путем и живеите спокойно.


0
фото
Off-line Бондарева Ольга
Киев
ответил 22.09.2013 17:50

   Максимум, что должны наследники - это 400 гривен, которые сняла умершая плюс 10 % за пользование кредитом в течение месяца.   Наследники кредитными деньгами не пользовались, соответственно, штраф и проценты не должны, а требований про 400 гривен (или 440 гривен) банк не предъявлял.


0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 18.09.2013 21:49

Ничего не делайте. Игнорируйте письма банка.


0
фото
Off-line Кушнірук Анатолій
юрист
Луцк
ответил 18.09.2013 16:28
этот ответ относится к Максимик Михайло Петрович

Скажіть, що після смерті померло будуть нараховуватися відсотки по кредиту бо спадкоємці то успадкували борги.


0
фото
Off-line Кушнірук Анатолій
юрист
Луцк
ответил 18.09.2013 16:27
этот ответ относится к Максимик Михайло Петрович

З Вашої логіки спадкоємці повинні сплатити всі борги і щей проценти за користування кредитом.


0
фото
Off-line Огородник Олег
юрист
Киев
ответил 18.09.2013 15:55
ответ исправлен 18.09.2013 15:56

Якщо спадщину прийняли, тоді потрібно платити заборгованість. оскільки борги переходять від спадкодавця до спадкоємця з прийняттям спадщини.


0
фото
Off-line Зозуля Владимир
юрист
Киев
ответил 18.09.2013 15:19
ответ исправлен 18.09.2013 15:21

Стаття 1281. Пред'явлення кредитором спадкодавця вимог до спадкоємців

1. Спадкоємці зобов'язані повідомити кредитора спадкодавця про відкриття спадщини, якщо їм відомо про його борги.

2. Кредиторові спадкодавця належить протягом шести місяців від дня, коли він дізнався або міг дізнатися про відкриття спадщини, пред'явити свої вимоги до спадкоємців, які прийняли спадщину, незалежно від настання строку вимоги.

3. Якщо кредитор спадкодавця не знав і не міг знати про відкриття спадщини, він має право пред'явити свої вимоги до спадкоємців, які прийняли спадщину, протягом одного року від настання строку вимоги.

4. Кредитор спадкодавця, який не пред'явив вимоги до спадкоємців, що прийняли спадщину, у строки, встановлені частинами другою і третьою цієї статті, позбавляється права вимоги.

Стаття 1282. Обов'язок спадкоємців задовольнити вимоги кредитора

1. Спадкоємці зобов'язані задовольнити вимоги кредитора повністю, але в межах вартості майна, одержаного у спадщину. Кожен із спадкоємців зобов'язаний задовольнити вимоги кредитора особисто, у розмірі, який відповідає його частці у спадщині.

2. Вимоги кредитора спадкоємці зобов'язані задовольнити шляхом одноразового платежу, якщо домовленістю між спадкоємцями та кредитором інше не встановлено.

У разі відмови від одноразового платежу суд за позовом кредитора накладає стягнення на майно, яке було передане спадкоємцям у натурі.

Сказати щось конкретно щодо даної ситуації не просто, потрібно вивчати документи.


0
фото
Off-line Максимик Михайло Петрович
юридическая компания
Запорожье (также Дніпропетровськ, Мелітополь, Миколаїв, Київ)
ответил 18.09.2013 15:00
этот ответ относится к Кушнірук Анатолій

А.Кушнірук - щодо Вашої фрази "борги не успадковуються". Ч. 1 ст. 1218 ЦК: "До складу спадщини входять усі права та обов"язки...". Борги - це не обов"язки?


0
фото
Off-line Кушнірук Анатолій
юрист
Луцк
ответил 18.09.2013 14:42

Взагалі борги не успадуовуються, ви просто прийнявши спадщину відповідаєте перед банком за борги померлого, але в розмірі та межах вартості майна яке перейшло у Вашу власність, однак, якщо банк не подава до нотаріуса заяви про наявність боргів спадкоємця, він неможе претендувати на повернення даного боргу. Більш детально треба дивитися практику судів.


0
фото
Off-line Романченко Артём
юрист
Киев
ответил 18.09.2013 14:31

Здравствуйте!

Вам не нужно было принимать наследство, если не хотели иметь долгов. Если же Вы его приняли, значит обязаны расчитаться с долгами умершей в пределах стоимости принятого наследства.


0
фото
Off-line Максимик Михайло Петрович
юридическая компания
Запорожье (также Дніпропетровськ, Мелітополь, Миколаїв, Київ)
ответил 18.09.2013 14:30

Якщо мати і дочка померлої прийняли спадщину, то вважається, що вони успадкувалий борги. Вам треба все-таки звернутися безпосередньо до юристів у Вашому місті (є, наприклад,  юридичні клініки) з усіма документами, щоб вивчив їх на предмет звернення до суду...


0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 18.09.2013 14:28

Здравствуйте.

Принявшие наследство отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости наследства.

Основание: ГКУ.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?