Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Переоформление приватизированой земли

25.11.2014 15:31

Здравствуйте, решил купить дом в селе , земля приватизированая на хозяина а дом на его родителей ( умерших ) . С чего начать и как лучше сделать , я понимаю что к нотариусу с документами , но сам вопрос о земле... стоит мне переоформлять приватизированную землю на своё имя или есть какая небудь доверенность ( генеральная ) которая бы довала право собственности на землю , что будит дешевле и надёжней ?

 Спасибо за предидущие ответы ! 

Теперь есть второй вопрос , когда наследник  оформит дом на себя тогда мы сможем заключить договор купли продажи. Можете разъяснить процедуру оформления документов , сколько и за что нужно платить , в общем хочется понимать какие это цифры ... потяну Я это переоформление или покупвать по расписке ( но я понимаю что это самый последний вариант )  


г. Красноармейск



Доступные специалисты в области земельного права

Ответы юристов

0
фото
Off-line Ведмидь Павел
адвокат
Черкассы
ответил 25.11.2014 16:18

До особи, яка набула право власності на жилий будинок, будівлю або споруду переходить право власності на земельну ділянку на якій вони розміщені, без зміни цільового призначення. (ст. 120 ЗК України).

Таким чином, у вашому випадку продавцеві слід оформити у порядку спадкування та зареєструвати право власності на будинок для того, щоб він мав змогу його продати. Після цього визможете укласти з ним договір купівлі-продажу згаданого будинку. Врезультаті до Вас перейде право власності не лише на сам будинок, а й на земельну ділянку на якій він розташований.

При цьому звертаю вашу увагу, що відповідно до ч. 6 ст. 120 ЗК України істотною умовою договору, який передбачає набуття права власності на житловий будинок, будівлю або споруду є кадастровий номер земельної ділянки, право на яку переходить у зв'язку з набуттям права власності на ці ділянки.

Тому, поцікавтесь у продавця чи присвоєно земельній ділянці кадастровий номер. Якщо ні то його також потрібно буде присвоїти шляхом виготовлення технічної документації із землеустрою щодо встанволення меж земельної ділянки в натурі на місцевості.


0
фото
Off-line Голубев Денис
юрист
Киев
ответил 25.11.2014 16:09

Постройка (дом) без земли продать нельзя. Доверенность хозяину земли на право продажи дома, если нотариус согласится оформить ТАКУЮ транзакцию.

Иначе - только переоформлять ВСЕ праава на одного владельца.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?