Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

1 % от суммы долга

25.11.2014 14:39

Добрый лень. Каким НПА регламентируется 1 % от суммы долга за каждый день просрочки долга. Спасибо.


г. Кривой Рог

Комментарии автора вопроса

25.11.2014 14:47
один відсоток за кожний день невиплати боргу по борговій розписці. Что не знали такого?!

25.11.2014 14:41
какой закон? По долговой расписке хочу с знакомого взыскать долг. Чем регламентируется 1 % от суммы долга за каждый день просрочки долга. Спасибо.



Ответы юристов

0
фото
FIND
Off-line Рыбинцев Сергей
адвокат
Днепропетровск (также Киев)
ответил 25.11.2014 15:18

Добрый день!

Конкретно в вашем случае, если речь идет о расписке между двумя физлицами, не предпринимателями, вы можете об 1% за каждый день просрочки.

Но в то же время учтите: если в вашем договоре (расписке) этого размера пени не было указано, то не имеете (смотрите статью 549 Гражданского кодекса). 

Тогда вы имеете право только на возмещение инфляционных затрат и 3% годовых, согласно статье 625 Гражданского кодекса. Кстати, тут замечу, что и на инфляционные вы можете не иметь права, если долговое обязательство было выражено в иностранной валюте.

Будут вопросы или нужна будет помощь - звоните. Удачи.



Ваш юрист у Дніпропетровську,Києві, Одесі // (050) 3202873 ribintsevss@gmail.com
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 25.11.2014 14:48
ППВСУ № 62 от 1997 года ознакомьтесь. У Вас с физлицом ?
0
фото
Off-line Литвиненко Олександр
юридическая компания
Киев (также Одеса, Харьків, Львів, Днепр, Україна)
ответил 25.11.2014 14:45

http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/543/96-%D0%B2%D1%80 - вот но он действует для предприятий.

625 ЦК Украины - http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/435-15/print1390411809779302 - 3 проц. годовых можете и инфляцию. 


0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 25.11.2014 14:44
Фактически ничем. Для суда главное : если указано в договоре об 1% то можно взыскать, если нет - то мало шансов.
0
фото
Off-line Литвиненко Олександр
юридическая компания
Киев (также Одеса, Харьків, Львів, Днепр, Україна)
ответил 25.11.2014 14:40

Есть Закон, но не про 1 процент, а про пеню не более двойной учетной ставки НБУ, годовой



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?