Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Имеет ли право банк взымать деньги с родственников умершего кредитора

25.11.2014 13:44
Алёна

Здравствуйте, кратко обрисую ситуацию: Моя мать брала в банке кредит без залога, после ее смерти осталась непогашенная сумма, уже прошло 2,9 года, пришло письмо из банка что мы как наследники обязанны погасить кредит либо же у нас отсудят часть квартиры которая пренадлежала маме. Помогите!!!


г. Одесса

Комментарии автора вопроса

25.11.2014 14:25
В феврале будет 3 года как умерла мама, и 2,6 как мы вступили в наследство, банк пропустил срок, значит мне можно не переживать?

PS:Спасибо всем за ответы!



Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Долги по кредитам Украины. Что делать? - Сергей Панасюк.
Долги по кредитам Украины. Что делать? - Сергей Панасюк.
В этом ролике мы затронем вопросы долга перед банком и как не отдавать (сохранить) свое имущество. Если у Вас есть...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Что делать, если у вас просрочка по кредиту?
Что делать, если у вас просрочка по кредиту?
В случае, если у вас кредит с открытыми просрочками по платежам и банк подает на вас в суд - обязательно напишите...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Как выиграть суд у банка. Это реально? - Сергей Панасюк
Как выиграть суд у банка. Это реально? - Сергей Панасюк
В этом ролике мы затронем вопросы – как можно выиграть суд у банка по кредиту Необходимо понимать, что Вы...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
заберет ли банк деньги с депозита за кредит и может ли банк забрать автомобиль и как этого избежать
заберет ли банк деньги с депозита за кредит и может ли банк забрать автомобиль и как этого избежать
В этом ролике мы продолжаем отвечать на Ваши вопросы в контексте бесплатной онлайн консультации. Проблемы с банками...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Война с коллекторами, как не дать себя в обиду
Война с коллекторами, как не дать себя в обиду
Самым страшным словом, для многих должников, является – коллектор.  Факторинг в Украине явление довольно...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
PREMIUM
Off-line Савенко Евгений
юридическая компания
Киев (также Харьков, Днепропетровск, Львов, Житомир, Винница)
ответил 25.11.2014 17:44

Важным моменто еще является тот факт, сообщали ли наследники в банк о смерти заемщика. Если сообщали, то банку мождно помахать ручкой.



С уважением, Савенко Евгений (063) 641-91-77, (050) 529-68-00
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Ведмидь Павел
адвокат
Черкассы
ответил 25.11.2014 14:30

Погоджуюсь з колегою. дійсно слід враховувати ст. 1281 ЦК України. Разом з тим звертаю увагу, що в даному випадку строк пред'явдення кредиторських вимог банком не буде пропущено у випадку, якщо банк надасть докази про те, що звертався з претензією до спадкоємців, або до нотаріуса за місцем відкриття спадщини. На практиці так часто і буває. З'являються незрозумілі листи, які можуть створити проблеми.


0
фото
Off-line Мороз Виктор
адвокатское объединение
Киев (также вся Украина)
ответил 25.11.2014 14:30
Можно не переживать
0
фото
Off-line === Алексей
юридическая компания
Черкассы (также Будь який регіон України, а також Білорусь і РФ)
ответил 25.11.2014 13:58

Цивільний кодекс. Стаття 608. Припинення зобов'язання смертю фізичної особи

1. Зобов'язання припиняється смертю боржника, якщо воно є
нерозривно пов'язаним з його особою і у зв'язку з цим не може бути
виконане іншою особою.

2. Зобов'язання припиняється смертю кредитора, якщо воно є
нерозривно пов'язаним з особою кредитора.

АЛЕ...

http://www.borinfo.com.ua/boryspil-products-news-2013-02-364-05/


0
фото
Off-line Волобуева Татьяна Викторовна
юрист
Запорожье
ответил 25.11.2014 13:54

Если вы получили в наследство от матери имущество/деньги то должны расчитаться по её долгам. "Отсудить" квартиру - непростая и небыстрая процедура. И кроме того для банка может быть нереальной, т.к. обращение взыскания на недвижимость зависит от суммы задолженности. Постарайтесь разобраться с банком, не доводя до судебного разбирательства.


0
фото
Off-line Мороз Виктор
адвокатское объединение
Киев (также вся Украина)
ответил 25.11.2014 13:50
Не соглашусь с коллегой, банк имел право обратиться с такими требованиями в течение года со дня смерти наследодателя, этот срок был пропущен, смело посылайте их в сад.
0
фото
Off-line Ведмидь Павел
адвокат
Черкассы
ответил 25.11.2014 13:48

Відповідно до ст. 1218 ЦК України до складу спадщини входять всі права та обов'язки, що належали спадкодавцеві на момент відкриття спадщини і не припинилися на момент його сметрі.

Нажаль, у вашому випадку банк дійсно може погасити кредит за рахунок спадкового майна Вашої матері.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?