Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Прописка переселенцев из Донецка

22.11.2014 20:06

Доброго времени суток! в связи с ситуацией в стране, как нам всем известно, на территории Донецкой области не выплачивают пенсии и другие государственные выплаты. 

Наши родственники обратились за помощью прописаться у нас в доме с целью получения пенсионных выплат от Украины. Как это грамотно сделать, чтоб в дальнейшем не было проблем. А вдруг они будут претендовать на имущество, так как мы не уверены насколько честны могут быть родственники. Возможно подписанные договара???За ранее спасибо.


г. Новомосковск

Комментарии автора вопроса

22.11.2014 20:27      комментарий относится к Коливошко Виталий
Це ми зрозуміли. Але як вона діє? В договорі про укладення реєстрації буде вказана конкретна датапісля якої потім людина не має прописки автомотично? І за яких умов вона надається? і взагалі не будуть проблем якщо прописувати людину з Донецької обл.?

22.11.2014 20:14      комментарий относится к Коливошко Виталий
Скажіть, будь-ласка, що таке тимчасова реєстрація? Мабудь будемо до вас звертатися за допомогою укладення договору.



Ответы юристов

0
фото
Off-line Волобуева Татьяна Викторовна
юрист
Запорожье
ответил 22.11.2014 22:39

Я бы не рекомендовала регистрировать у себя родственников, тем более с несовершеннолетними детьми. Ситуация с Донбассом может растянуться на несколько лет, и неизвестно как в дальнейшем будут складываться отношения с ними... Выписывать может быть сложно. Тем более, что они будут иметь право проживать в вашем доме/квартире и могут воспользоваться этим и требовать. Последуйте лучше совету коллеги Хижняка Игоря. Либо же оформляйте временную регистрацию - на полгода. Информацию про временную прописку можно получить в отделении миграционной службы (бывший паспортный стол)


0
фото
Off-line Хижняк Игорь
юрист
Киев
ответил 22.11.2014 21:40

Во превых если Вы пропишите Ваших родственников у себя это не породит у них право собственности на квартиру.

Во вторых для того, чтобы Ваши родственники смогли получить пенсию их необязательно Вам прописывать.

Им необходимо получить справку о постановке на учет лица, перемещенного с временно оккупированной территории Украины или района проведения антитеррористической операции.

Для получения справки совершеннолетнее лицо, которое перемещается, обращается лично или через законного представителя с заявлением о постановке на учет, форму которого утверждает Минсоцполитики, в структурное подразделение по вопросам социальной защиты населения районных, районных в г.. Киеве госадминистраций, исполнительных органов городских, районных в городах (в случае образования) советов (далее - уполномоченные органы). В данном заявлении просто указываеться адрес фактического места проживания лица перемещенного с окупированной территории. (постановление Кабинета Министров Украины от 1 октября 2014 № 509 (Официальный вестник Украины, 2014, № 81, ст. 2296)

После получения такой справки для продолжения выплаты пенсии необходимо обратиться в управление Пенсионного фонда Украины в районе (городе, районе в городе), где пенсионер фактически находится (проживает). Предоставить заявление о запросе пенсионного дела и справку о постановке на учет лица, перемещаенного с временно оккупированной территории Украины или района проведения антитеррористической операции, выданную в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 01.10.2014 г.. № 509. К заявлению прилагаются копии документов, удостоверяющих личность пенсионера (паспорта и пенсионного удостоверения).

Данный алгоритм проверен на себе. Помогал родственникам переоформлять пенсию.

Удачи Вам.


0
фото
Off-line Коливошко Виталий
адвокат
Винница
ответил 22.11.2014 20:38

В договорі чітко прописуються умови. Автоматично реєстрація не анулюється. За наявності договору і відмови людини виселитись Ви зможете без проблем виселити її через суд. Без договору дещо складніше. Реєструвати чи ні - це Ваше рішення, але якщо реєструвати, то краще з договором. Вгадати чи все буде добре чи ні теж неможливо але можливо перестрахуватись щоб зменьшити ризики.


0
фото
Off-line Мороз Виктор
адвокатское объединение
Киев (также вся Украина)
ответил 22.11.2014 20:31

Согласен с коллегами, регистрация (прописка) не порождает права собственности.


0
фото
Off-line Коливошко Виталий
адвокат
Винница
ответил 22.11.2014 20:22

Тимчасова - на певний період.


0
фото
Off-line Максимик Михайло Петрович
юридическая компания
Запорожье (также Дніпропетровськ, Мелітополь, Миколаїв, Київ)
ответил 22.11.2014 20:12
Прописка ні за яких умов не надасть Вашим родичам права власності на частину нерухомості. Але! Прописка дасть їм право фактично мешкати у Вас... Якщо ж згодом родичі не захочуть виписатись добровільно, Вам доведеться це робити через суд.
0
фото
Off-line Коливошко Виталий
адвокат
Винница
ответил 22.11.2014 20:09

Факт реєстрації не впливає на право власності. Хіба що у Вас неприватизоване житло. Звісно можете укласти договір щоб уникнути ускладнень, можу допомогти скласти.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?