Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Как себя вести в этой ситуации

22.11.2014 18:10
Добрый день, произошла такая ситуация в 2007 году брала кредит, полностью выплатила его, есть все квитанции, за весь год который выплачивала. Сегодня, спустя 6 лет пришли с бумажкой (последнее предупреждение) о погашении задолжности. Хотя за эти 6 лет, мне никто не звонил, по месту проживания никаких бумаг не приходило. Позвонила в банк, на что мне сказали что я не выплатила долг 16,98 который у меня оставался с какой-то суммы про который меня даже не предупредили, хотя когда я пришла платить последний раз в банке мне сказали что я всё выплатила, и даже переплатила пару грн. За эти 6 лет, как они говорят, они не могли меня найти, хотя в договоре указан мой адрес где я проживала на тот момент и проживаю по сегодняшний день, и на моей работе тоже есть мой адрес. А сегодня они вдруг нашли мой адрес, и сказали что я должна выплатить 2160,98 грн (и то не точно, потому что каждый день сумма растет). В понедельник иду в банк разбираться, скажите пожалуйста как себя вести, и можно ли подать на них в суд, существует ли статья про умышленное скрытие информации от клиента с целью финансовых махинаций? Не знаю что делать, денег нет совсем. получаю 1.000 в месяц, и живу одна с ребёнком.
г. Ильичевск



Ответы юристов

0
фото
Off-line Куцеконь Николай
юрист
Харьков
ответил 23.11.2014 13:58

Направте в банк письмо с КОПИЯМИ договора и платежек о погашении кредита. В письме укажите что с требованиями банка не согласны и, на Ваш взгляд, кредит погашен полностью. Взыскание задолженности в Вашей ситуации возможно только в судебном порядке. На мой взгляд у банка отсутствуют в суде какие - либо перспективы.

Если суд состоится Вам необходимо явиться на заседание, а также подать возражения на исковое заявление.  


0
фото
Off-line Иваненко Мария
юрист
Киев (также вся Украина)
ответил 22.11.2014 22:21

В последнее время участились подобные вопросы Вы не первая, по всей Украине Приватбанк взял какую-то не хорошую моду, уведолять людей,что они якобы 16 грн. не до платили. Вам они ещё мало штрафных санкций насчитали,парню со Львова за реже 16 грн.  якобы тоже недоплаченные почему-то в 2006 году сумму точно не помню около 20 000 грн. В банк сходите,оригиналы с собой не берите и не вздумайте банку отдавать. Платить банку также не советую.Вспомнили через 6 лет.Если у них есть к Вам финансовые претензии пусть идут в суд.А в суде подайте заявление о применении срока исковой давности.


0
фото
Off-line Дрозач Екатерина
адвокат
Днепропетровск
ответил 22.11.2014 21:30

Перед походом в банк приведите в порядок все документы, а также сделайте копии ВСЕХ квитанций (от первой до последней), подтверждающие Выши выплаты по договору. Ни в коем случае и не при каких обстоятельствах не передавайте/отдавайте сотрудникам банка ОРИГИНАЛЫ чего-либо. Кстати, ту "бумажку-последнее предупреждение" сохраните. Вы должны быть готовы к возможному судебному разбирательству (желаю, чтоб этого не произошло!). Попросите их предъявить какие-либо доказательства того, что они, якобы, Вас "искали, но не могли найти". Попросите выдать Вам официальный документ, обосновывающий наличие у Вас какой-либо задолженности, с подробными расчетами из чего она складывается. Попросите их поднять Ваше "кредитное дело" и сверить вместе с Вами порядок расчетов и выплаченные суммы.
Ст.13 Гражданского кодекса Украины установлена недопустимость действий граждан и юридических лиц, осуществляемых с намерением причинить вред иному лицу, а также злоупотребления правом в иных формах.
Ведите себя спокойно и уверенно, не позволяйте вывести Вас из равновесия.
Вы, с Ваших слов, выполнили все обязательства по кредиту, а значит правда на Вашей стороне.
Пожалуйста, ничего не подписывайте, как бы Вас не уверяли в чем-то и что бы не обещали взамен (во всяком случае до тех пор, пока не получите должной консультации у юриста/адвоката). А ещё лучше - возьмите предложенный на подпись документ и проконсультируйтесь у специалиста.
Смотрите, читайте и слушайте всё внимательно. что Вам будут показывать или говорить. Не спешите! Сосредоточтесь! Если носите очки - не забудьте их взять с собой! Если что-то напечатано мелким шрифтом - попросите увеличить шрифт для нормального чтения. Это всё - Ваши права.
Ещё Вам полезно будет помнить о таком понятии как "исковая давность" - срок, в пределах которого лицо может обратиться в суд с требованием о защите своих прав и интересов. Судя по тому, что Вы пишете, осмелюсь предположить, что для банка он уже истек. Не забываем и про Уголовный кодекс.
Ваша тема открыта, а потому после посещения банка в понедельник, Вы сможете написать о "развитии событий". 
Удачи Вам! Не нервничать! Убедить и победить!
И, конечно, Вы сможете сами инициировать обращение в суд.


0
фото
Off-line Голубев Денис
юрист
Киев
ответил 22.11.2014 20:09
ответ исправлен 22.11.2014 21:29

Сожалею, но сегодня ето распостраненная практика банков. Вытягивают все что можно+продают коллекторам. А те, в расчете что должник сопративлятся небудет, накручивают все подряд. Мне, например, банк выставил счет в 1.01грн по карте с 0вым движением, которую в банком даже не вставлял...

Согласен с коллегами. Вячеслав дельное замечание сделал. Учтите, законом ограничен максимальный срок на начисление штрафов и пней, установлен 3х годичный срок исковой давности. 

Определитесь на чем основано требование и обжалуйте в суде немедля. Сокрытие тут мало вероятно, но оспорить штрафные санкции вполне вероятно...если долг обоснован. 


0
фото
Off-line Шаповал Вячеслав
юрист
Чернигов
ответил 22.11.2014 18:52

Если вы все погасили то исполнили свое обязательство, а то что они что то  мам насчитале так это их проблемы. И набудущее помните при полном погашении кредита все равно вам необходимо прийти в банк через пару недель и убедиться что он закрыт, так же после погашения необходимо расторгнуть кредитный договор. Так что пускай подают в суд и там пусть попробуют доказать


0
фото
Off-line Мороз Виктор
адвокатское объединение
Киев (также вся Украина)
ответил 22.11.2014 18:40

Посылайте их в суд и пригрозите обращением в милицию.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?