Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Правомочность проверок

21.11.2014 23:06
Я инспектор Госгорпромнадзора сегодня, по КПК ст.40 п. 4, следователь МВД прислал Постановление о проверке предприятия, но в ст.6 Закона Украины " Про основні засади державного нагляду (контролю) у сфері господарської діяльності" нет таких оснований для проведения проверки. Что делать дабы не превысить полномочия идти или не идти, оформлять или не оформлять Акт и Предписание или просто поучаствовать в акте осмотра и дать показания на допросе?
г. Киев



Доступные специалисты в области уголовного права и процесса

Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Могут ли посадить за долг банку?
Могут ли посадить за долг банку?
В этом ролике мы поговорим возможной криминальной ответственности за неуплату кредита Один из часто задаваемых...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
FIND
On-line *** Евгений
юрист
Киев (также и вся Украина)
ответил 22.11.2014 14:04
ответ исправлен 22.11.2014 14:05

Слідчий діє в межах повноважань, перелбечених п.4 ч.2 ст.40 КПК України
щодо  його права призначати ревізії та перевірки у рамках розслідуваного
кримінального провадження.

Відповідно до вимог ст.2 Законцу України Про основні засади державного нагляду

(контролю) у сфері господарської діяльності -"Дія цього Закону поширюється на відносини,
пов'язані зі здійсненням державного нагляду (контролю) у сфері господарської діяльності.


Дія цього Закону не поширюється на відносини, що виникають під час здійснення заходів: валютного
 контролю; митного контролю на кордоні; державного експортного контролю; контролю за дотриманням
бюджетного законодавства; банківського нагляду; державного контролю за дотриманням законодавства
про захист економічної конкуренції; державного нагляду за дотриманням вимог ядерної безпеки;
 державного нагляду (контролю) в галузі цивільної авіації; при проведенні оперативно-розшукової діяльності,
дізнання, прокурорського нагляду, досудового слідства і правосуддя.

З цього виходить, що Вам треба виконувати постанову слідчого МВС України.

Якщо моя відповідь Вам допомогла, залишайте відгук.

Успіху.




Консультация в индивидуальном порядке - на платной основе. С уважением, Евгений /моб.тел. (099)102-33-93, (097) 752-56-13/
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Назаренко Александр
адвокат
Киев
ответил 22.11.2014 13:38
ответ исправлен 22.11.2014 13:40

Следователь является должностным лицом и обязан действовать только на основании Закона. Уголовный процесуальный кодекс дает ему право назначать  ревизии  и проверки в порядке, определенном Законом. В комментарии к УПК четко сказано, что этот порядок определен Законом УКраины "Про державну  контрольно-ревізійну службу України" от 26.01.1993 г. ( сейчас -  ЗУ  "Про основні засади державного нагляду (контролю) у сфері господарської діяльності"). Пунст 5 ст.11 указанного Закона обязывает провести ревизию на основании поручения правоохранительных органов. Статья 6 Закона, на которую Вы ссылаетесь, называется "Финансирование органов государственного финансового контроля" и к данному вопросу никакого отношения не имеет. Так что проверку нужно проводить.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?