Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Продажа мобильных телефонов

15.09.2013 12:11

Здравствуйте ув. Юристы. Хочу создать свой бизнес по продаже мобильных телефонов в розницу (на рынке). (Понятно что нужен потент на торговлю.) В качестве товара продавать китайские дешёвые телефоны, которых кстати много продается в интернете. Но у этого товара много недостатков. Они не зарегистрированы в укрчастотнадзоре (серые), на них нет официальной гарантии и сертификаты соответсвия наврятли будут, а многие являются копиями известных брендов. Могу ли я продавать аппараты с такими недостатками и какие трудности могут возникнуть с законодательством?
Извеняюсь если не в тему.



Комментарии автора вопроса

15.09.2013 18:57      комментарий относится к Тамошюнас Андрей
Уклоняться от уплаты налогов я не собираюсь. Поэтому открыть патент и получить другие какие либо разрешения на продажу я конечно собираюсь.
А насчет ввоза доставляются они почтой, службами доставки или уже находятся в Украине.
Декларация томоженая sn22 может присутствовать. Их даже можно "отбелить".
Меня интересует могу ли я торговать такими без регистраци, гарантии, сертификатов. И какая ответсвенность.

15.09.2013 18:37      комментарий относится к Удаленный Пользователь
Спасибо Николай, обязательно воспользуюсь. Думаю не раз прийдётся обращатся к помощи юриста.
А насчет раздела, не нашел.



Ответы юристов

0
фото
Off-line Тамошюнас Андрей
адвокат
Харьков
ответил 15.09.2013 14:07
ответ исправлен 15.09.2013 14:08

Вы сами верно перечислили недостатки "серых" телефонов! Продавать их Вы конечно можете, но имейте ввиду:

1. Статья 212 Уголовного кодекса Украины за уклонение от уплаты налогов в существенных размерах предусматривает наказание в виде штрафа от 17 до 34 тысяч грн.

2. Законодательство предусматривает ответственность не только за торговлю "серыми" телефонами, но и за их ввоз. Так, при транспортировке телефонов в Украину предприниматель обязан их задекларировать. Если этого сделано не было, то он, согласно ст. 472 Таможенного кодекса, заплатит штраф в размере 100% стоимости товара.

3. При ввозе телефонов вне таможенного контроля, согласно ст. 482 ТК, нарушителям придется расстаться с телефонами, транспортом, на котором их ввозили, а также уплатить 100% стоимости телефонов.

Это далеко неполный перечень возможных проблем!


0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 15.09.2013 12:29

Здравствуйте.

Вы ошиблись разделом этого сайта.

Добро пожаловать в "Стол заказов", т к заработать надо не только вам, а и нам - юристам.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?