Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Жилплощадь

15.11.2014 14:38
я с мужем в разводе, но при уходе он оставил мне с ребенком квартиру для жительства, квартира 21 кв. м, жилая площадь комнаты11,4 кв.м.Он владелец квартиры. Может ли он приписать чужого человека? в квартире прописаны я и ребенок 8 лет.
3 минуты на
г. Бровары

Комментарии автора вопроса

15.11.2014 19:01
есть ли норма жилплощади на человека?

15.11.2014 18:52      комментарий относится к ЖИЛКИН Владимир
5 лет мы в разводе, оставил квартиру на словах,состояние квартиры было ужасное, я за свой счет сделала ремонт, обновила мебель, оплачиваю все услуги.все квитанции имеются.ребенка не обеспечивает, аллементы не платит. договаривались,что будет деньги давать добровольно, когда попросишь, то всегда нет.

15.11.2014 14:39
срочно



Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Проблемы с ЖЭКами. Как их решить? Сергей Панасюк.
Проблемы с ЖЭКами. Как их решить? Сергей Панасюк.
В этом ролике мы поговорим о проблемах с ЖЭКами, о качестве коммунальных услуг и как бороться с ЖЭКами Запомните...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
Off-line ЖИЛКИН Владимир
адвокат
Виноградов
ответил 15.11.2014 21:52
ответ исправлен 15.11.2014 21:59

Добрый вечер !

Перечень обстоятельств подлежащих выяснению в данном деле обширен и мы не сможем в рамках данной консультации найти исчерпывающие ответы на все из них.Для примера, назову лишь некоторые...Не ясен статус квартиры, не приобреталась ли она за период супружества, почему зарегистрирована на мужа, на каком основании вселялись Вы в нее, каким был определен порядок ее использования до и после развода,брали ли Вы кредит,ссуду на ремонт квартиры и приведение ее в надлежащий вид,быть может, в результате Вашего ремонта, площадь квартиры значительно изменилась и есть смысл признавать в судебном порядке квартиру общей совместной собственностью супругов (ч .1,2 ст.62 СК).Тогда потребуется судебно-строительная экспертиза,свидетели  ( для этого важно знать каковы  Ваши реальные расходы на  ее ремонт и содержание в соотношении с прежней  стоимостью квартиры,рыночной, разумеется  ? не ясно и то, в какой мере б\м участвовал в приобретении данной квратиры, быть может, он уклонялся от общественно полезного труда, злоупотреблял спиртным,состоит на учете в медучреждении ,пребывал на лечении от пьянства, алкоголизма или наркомании, либо есть данные о его бродяжничестве? Не ясно ,простите,состояние Вашего здоровья, здоровья Вашей дочери, быть может, есть хронические заболевания,которые по закону требуют определенного размера жилплощади, отдельного помещения и пр.? Не ясно при разводе определял ли суд место проживания Вашей дочери,посомтрите решение суда  о разводе, все эти обстоятельства следует подтверждать документами...Быть может есть основания подачи Вами встречного иска коим будете оспаривать право собственности на квартиру ? Разумеется, вопросов много, необходимо внимательно  изучить судебную практику, поработав над выработкой  Вашей правовой позиции ..Но в  любом случае,есть обстоятельства, которые в случае подтверждения их надлежащими доказательствами,суд примет,обязан принять их  во внимание и защитит Ваши права.....Что касается норм жилплощади, они есть, но здесь важным,решающим  фактором в пользу защиты права собственности б/м,окажется   позиция собственника жилья,подлежат учету и мотивы вселения в его квартиру  не члена его семьи.......По крайней мере ,учитывая изложенные Вами обстоятельства, есть смысл и шанс ДОГОВАРИВАТЬСЯ в досудебном порядке,если он (б/м) не лишен здравого смысла, разумеется..Ибо выполнить решение суда о вселении  в случаях проявления должной изобретательности б/м будет  проблематичным.,ибо его жизнь может превратиться в настоящий кошмар..Ясгно,что вселяя чужого человека он таким образом пытается отжать Вас и дочь от квартиры.Вселиться он в нее сможет без особых усилий, а вот не члена семьи вселить без Вашего согласия, при опредленных обстоятельствах, ему будет очень непросто.....Рекомендую однозначно Вам обратиться за помощью к юристу, адвокату, что повлияет, либо может снизить его активность в этом решении. Повлиять на его активность  можно и иными вариантами ,например, путем раздела квартиры, если Ваши расходы на евроремонт и содержание жилья окажутся несопоставимо выше  стоимости квартиры при ее начальном приобретении ;не лищним, быть может, бужет  подать и иск на алименты ...


0
фото
Off-line ЖИЛКИН Владимир
адвокат
Виноградов
ответил 15.11.2014 18:10
ответ исправлен 15.11.2014 18:20

Здравствуйте!

Учитывая  противоречивую судебную практику рассмотрения подобных жилищных споров, можно ответить уклончиво.Теоретически- муж безусловно,как собственник прав, а вот практически такое желание всегда оспариваемо в судебном порядке ,учитывая Ваше право как бывшего члена семьи собственника квартиры на беспрепятственное проживание в ней с ребенком и требования санитарных норм , которые при такой минимально малой  жилплощади невозможно удовлетворить позитивно,Потому, решение собственника подселить грубо кого-либо нарушает Ваши и права ребенка.Разумеется,следует учесть ряд факторов, чтобы решиться оспаривать такое решение ,а именно: непонятно что подразумеваете Вы термином "при уходе оставил. мне " и когда состоялся  этот  уход.?...Если это "оставил мне" сопровождаемо было письменным соглашением сторон (договором), а уход его был  лет 10 назад, а Вы несете все затраты по содержанию квартиры единолично, то однозначно, такое дело иожет иметь  позитивную  перспективу в суде...Остальные же  случаи теоретически возможны, но не гаратированны практически..Если разумного способа урегулирования спорных отношений и выхода иного (например, жиплощади у Вас иной нет) , придется судиться.Но учтите, что  собственник имеет право РАСПОРЯЖЕНИЯ  квартирой, которое охраняемо законом...


0
фото
Off-line Максимик Михайло Петрович
юридическая компания
Запорожье (также Дніпропетровськ, Мелітополь, Миколаїв, Київ)
ответил 15.11.2014 15:15
Звичайно, може!Він же є власником. А от Ви з дитиною маєте лише право проживати у квартирі (права власності не маєте).
0
фото
Off-line Александр Викторович
адвокат
Харьков
ответил 15.11.2014 14:54

Если собственник только он, т.е. квартира куплена до брака или подарена ему, или унаследована им, то собственник имеет право зарегистрировать .



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?